Душа поёт, когда клюёт! Квест-походы за рыбой Виталия Пряженцева

15 июля 2019
Автор: Анастасия Попова

…Проводя выходные в поселке Дубовка, что под Тулой, он вместе со своим дядей Виктором ходил на озеро и пруд ловить ротанов и карпов. Эмоции зашкаливали, и радости не было предела, когда семилетнему Виталику удавалось выудить рыбешку. Практически каждое лето вместе с родителями мальчик отдыхал на берегу Каспийского моря. Там он впервые увидел то, что называется серьезной рыбалкой, наблюдал за отцом, как он ловит осетровых. Тогда еще вылов этой ценной породы не был запрещен.

– Отец ловил осетра, да такого большого, что они вместе с соседом, который с нами бывал на отдыхе, несли его за голову вдвоем к дому через огород, – рассказывает Виталий Пряженцев, инженер (начальник группы обслуживания) 6-й пожарно-спасательной части.

Кстати:
Представители семейства осетровых достигают в длину двух с половиной метров, а их вес составляет более ста килограмм. А самый большой пойманный экземпляр в мире весил 816 килограмм!

Формат изменился

Самостоятельно рыбачить наш герой начал, когда уже жил в Краснодарском крае, в станице Троицкой, где протекает река Кубань. Какую только рыбу не удавалось поймать Виталию Пряженцеву – сазана, жереха, чехонь и, конечно же, сома. Он с улыбкой вспоминает время, когда только начинал всерьез увлекаться рыбной ловлей. Сегодня формат рыбалки изменился, и всё чаще походит на квест-поход за рыбой. Виталий Сергеевич вместе с товарищами, друзьями и коллегами по старым картам отмечают места, где еще не бывали, намечают маршрут, готовят автомобили к рыбалке и отправляются в увлекательное мини-путешествие. Препятствия на пути встречаются самые разные: болота, реки, глыбы льда.

Окуня ловили руками

Однажды на одном из таких маршрутов по дороге на рыбалку с ним приключилась интересная история. Когда переправлялись с друзьями через ручей на машине, провалились под лед. На протяжении всего дня пытались вытащить автомобиль, подкладывали бревна под колеса, а к вечеру даже ловили руками окуня из-под авто. Поднялась метель, и Виталию Пряженцеву пришлось залезть на ель, потому что иначе сигнал сотовой связи не поддерживался. Дозвонившись другу, он попросил забрать его и товарищей с места происшествия. Через

несколько дней, когда погода позволила, рыбаки вернулись к ручью и бензопилами вырезали колеса автомобиля изо льда…

Котлеты и уха

Таких историй в копилке нашего героя огромное множество, и с каждым разом рыбалка для него становится всё интереснее и экстремальнее. Виталий Пряженцев научил ловить рыбу и восьмилетнего сына Артёма. Вместе с папой он рыбачит с пяти лет. Улов виртуозно превращает в котлеты и уху жена Виталия – Инна. Так что в этой семье все без исключения большие любители рыбы и рыбалки!y

Рыбалка – это не просто увлечение для многих горожан, а способ расслабиться, отдохнуть душой и побыть наедине с природой. Встретить с удочкой на берегу местных рек и озер можно представителей самых разных должностей и профессий. Всех причастных – с праздником!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер