Сверхзадача Дарьи Стрижковой. Начинающая актриса и мастер художественного слова стремится быть первой и лучшей

12 июля 2019
Автор: Татьяна Бойко

Умная, талантливая, яркая, эмоциональная. Даша Стрижкова – мастер художественного слова. Победитель региональных, всероссийских и международных конкурсов. Сегодня в ее репертуаре более 30 произведений. Константин Паустовский, Муса Джалиль, Юлия Друнина, Александр Пушкин, монологи Джульетты из трагедии Шекспира. Ее мимика, голос, интонация сразу же покоряют сердца зрителей. Хотя так было не всегда, и успех к ней пришел не сразу.

– Первый мой выход на большую сцену состоялся в Доме культуры «Украина», тогда я выступала на конкурсе «Северный ветер», – вспоминает Даша Стрижкова. – На суд зрителей представила стихо-творение, но, к сожалению, в число победителей и призеров не вошла и получила лишь диплом участника. Конечно, очень расстроилась, даже обидно было. Но этот неудачный дебют подстегнул меня работать над собой. Я очень старалась. И уже в следующем конкурсе я стала лауреатом второй степени.

Удачный дебют

Именно речевой жанр приоткрыл Даше дверь в мир театра. В 8 лет она получила главную роль в спектакле «Домик для котенка». Начинающая актриса засыпала и просыпалась с мыслями о пьесе. Ее целеустремленности можно было только позавидовать.

– Этот спектакль принес победу на «Ямальской рампе», и нас пригласили на Всероссийский фестиваль «Пролог-Весна», – рассказывает Наталья Петрова, преподаватель театрального отделения детской школы искусств. – Даша там получила специальный приз за органичное исполнение роли котенка в пьесе Ольги Соломоновой «Домой», по которой мы ставили спектакль. Так что она о себе заявила сразу.

Даша вживается без труда в любую роль. В начале своего актерского пути она блестяще сыграла Голубку в постановке по пьесе Ульриха Хуба «У ковчега в восемь». Показала отличную актерскую игру в спектакле «Последний день «Омеги» –психологической сказке для подростков. Там она играла роль зеркального отражения главной героини, показывая ее лучшие черты. Блистала в спектакле по пьесе Дмитрия Калинина «Кое-что о том самом и не только…», где сыграла характерную героиню Бабу Любу.

И, наконец, она мастерски вжилась в роль младшей сестры хозяина дома в спектакле «8 любящих женщин». Это был ее дебют – в этот раз на сцене Дома культуры она вышла не как ученица ДШИ, а уже как выпускница школы искусств.

– Поучаствовать в спектак-ле меня пригласил режиссер Дома культуры Алексей Ракульцев, – рассказывает Даша. – Признаюсь честно, это был тяжелый спектакль для меня. Я выкладывалась на все сто процентов эмоционально на репетициях и даже дома, когда учила текст.  Но всё это ничто по сравнению с эмоциями зрителей. Я рада, что получила такую роль и такой опыт. Всё это пригодится мне в будущем.

Диалог со зрителем

– Однажды мы выступали в Санкт-Петербурге, – вспоминает Даша.– Вышли на большую, красивую сцену, но я не видела зрителей, их лиц, эмоций. Тогда я задала себе вопрос: «А для кого я читаю?» Чтец должен понимать сверхзадачу. Зачем он вышел на сцену, что вкладывает в выбранное произведение, что именно хочет донести до зрителя. Тема, которую он транслирует, должна задевать и трогать самого чтеца и зрителя до глубины души. 


«Сверхзадача» – термин, введенный Константином Сергеевичем Станиславским для обозначения той главной цели, ради которой создаются пьеса, актерский образ или ставится спектакль.

Таланты Даши разнообразны. Танцует она тоже отлично. Ей одинаково легко даются как хип-хоп, так и народные танцы. С пяти лет занимается в студии современного танца «Фэнтези». Без участия этого коллектива не обходится ни один концерт в Доме культуры «Украина». А еще Даша отличница в учебе. Успешно пишет проектные и исследовательские работы, побеждает в олимпиадах, не раз занимала призовые места в научно-практической конференции «Малая академия». В 2019 году стала призером в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Только пятёрки

– У меня нет ни одной четверки, – не без гордости говорит Даша. – Все спрашивают: «Как это тебе удается?» А это просто моя цель, мое желание быть отличницей. Я хочу получить медаль, красный диплом по окончании вуза, а также не одно высшее образование. На сегодняшний день  окончила 9-й класс, успешно сдала экзамены, мне вручили аттестат особого образца.

За высокие творческие достижения в сфере культуры и искусства в 2018 году Даша стала обладателем гранта губернатора ЯНАО. И это неудивительно. С самого детства она всегда стремилась быть на высоте, быть лучше, учиться, совершенствоваться, достигать новых высот. Именно таких талантливых, целеустремленных ребят со всей России собирают в образовательном центре «Сириус», который был создан по инициативе президента Владимира Путина. В прошлом году в «Путинский лицей» пригласили и Дашу.

 

Расширяя горизонты

– Заявку в образовательный центр мы подали вместе с мамой, – говорит Даша. – Собрали все мои дипломы и грамоты за последние три года и отправили организаторам. Просто решили попробовать, ни на что особенно не надеясь. Через месяц пришло письмо, что я прошла отбор. Я выбрала направление – литературное творчество, которое работает по программе «Homo Legens», что в переводе с латыни означает «человек читающий». Нам преподавали педагоги из Санкт-Петербургского гос-университета. Было очень много познавательных лекций, удивительных встреч. Мы своей командой подготовили и презентовали отличный проект. Получили огромный опыт, знания и самое главное – общение со сверстниками. 2018 и 2019 годы были очень насыщены событиями. Даша побывала в учебно-научной школе Тюменского государственного университета «Гуманитариус». Набрала наибольшее количество отличительных знаков, которые там выдавали за сообразительность, смекалку, знания. А весной 2019 года Даша прошла отбор на уровне округа и приняла участие в XVIII молодежных Дельфийских играх, которые проходили в Ростове-на-Дону. Выступала в номинации «Художественное чтение». На победу претендовали юноши и девушки в возрасте от 16 до 21 года. Конкуренция была серь-езная.

– Я выступала с двумя произведениями, – рассказывает Дарья, – прочла стихотворение Майи Румянцевой «Красота» и моего любимого автора Константина Паустовского, его «Корзину с еловыми шишками». К сожалению, я не заняла призового места. Но получила столько положительных эмоций, набралась опыта, пообщалась с очень талантливыми ребятами России, а это дорогого стоит.

Пусть мечта сбудется!

– Это неимоверно огромный, упорный труд, – говорит Ирина Стрижкова, мама Даши. – Когда изо дня в день ребенок читает, учит и проговаривает скороговорки, работает над дикцией. Мы всегда с мужем знаем, когда у Даши новое стихотворение или новая роль. Она, как солдатик, вышагивает часами по комнате, репетируя.

У Даши начался новый этап в жизни. Она поступила в 10-й класс многопрофильного лицея на гуманитарный профиль. В дальнейших планах  – окончить вуз и осуществить самую заветную мечту – стать актрисой театра и кино. Пусть же мечта сбудется!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер