В лето – с авансом. Многодетные семьи могут получить выплату на отдых заранее

4 июля 2019

Правительство Ямала уделяет большое внимание поддержке семьи и детства. Ежегодно в социальной политике округа происходят изменения, направленные на улучшение жизни незащищенных категорий граждан, в том числе и семей с детьми.

С 1 января текущего года полномочия по предоставлению за счет средств окружного бюджета возмещения расходов по оплате отдыха и оздоровления многодетных семей, постоянно проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, осуществляются органами социальной защиты. Так, многодетные семьи, в которых воспитываются три и более ребенка, могут воспользоваться социальной выплатой в размере 80 % от потраченных на отдых и оздоровление детей средств.

«Очень хорошая помощь для таких семей, как наша, – говорит многодетная мама Дарья Морозова. – Съездить всем вместе на отдых, с тремя детьми, – удовольствие не из дешевых.А с этой мерой социальной поддержки округа получается, что почти все средства нам возвращаются». Если в семье пять и более детей, то возместят 100 % расходов. Для всех многодетных семей продолжительность возмещаемого отдыха не может превышать 21 календарный день, с учетом предельной стоимости отдыха и оздоровления.

С начала 2019 года малоимущие многодетные семьи, в которых есть дети в возрасте до трех лет, и вовсе могут получить выплату авансом. С 18 июня 2019 года такая возможность появилась и у многодетных семей, воспитывающих пять и более детей.

«Это беспрецедентная акция. Мы впервые пытаемся внедрить предварительную оплату отдыха многодетных семей. К нам неоднократно поступали обращения о принятии этой льготы. Обычно в таких семьях матери находятся в отпуске по уходу за детьми до трех лет, и доходы у них снижаются. Хочу обратить внимание, что возмещаются расходы именно на отдых, а не на санаторно-курортное лечение или проезд к месту отдыха. Отдых может быть любой. Главное – это выезд за пределы региона, где семья может снять гостиницу, кемпинг, дом. Возмещению подлежит именно размещение, проживание семьи», – отметила директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова.

Новая льгота будет предоставляться один раз в три года.  Предварительно оплатят отдых из расчета количества членов семьи и фактических дней оздоровления, но не более 14 календарных дней. Если семья находилась на отдыхе дольше двух недель и сумма за проживание вышла больше, то при предоставлении соответствующих документов производятся перерасчёт и доплата. Максимально могут возместить расходы на отдых за 21 день.

Предельная сумма на каждого члена семьи, где воспитываются пять и более детей, составит 1 400 рублей в сутки, за исключением детей, не достигших трехлетнего возраста. Такие ограничения связаны с невозможностью оздоровительных учреждений, санаториев, туристических баз и гостиниц предоставить все необходимые для детей этого возраста условия – питание и комплекс лечебных мероприятий. В Муравленко правом получить льготу смогут воспользоваться 30 семей с пятью и более детьми. Получить денежные средства до отъезда в отпуск можно на основании договора, заключенного с органом социальной защиты населения. 

«Для отдыха семьи могут выбрать любой санаторий, пансионат, дом отдыха как в России, так и за ее пределами. Документы, подтверждающие отдых и оздоровление, необходимо предоставить в управление соцзащиты населения в течение двух месяцев после возвращения – для окончательного расчета. Если многодетная семья не воспользовалась полученным авансом в целях оплаты отдыха и оздоровления, то денежные средства придется вернуть до 25 декабря текущего года, – добавила начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки УСЗН Администрации г. Муравленко Ольга Хорошун. – Исходя из норматива – 1 400 рублей в сутки на человека, многодетная семья на пятерых детей и родителей может получить авансом 137 тысяч 200 рублей».

Обязательное условие: для заключения договора необходимо обратиться в орган социальной защиты не ранее чем за 60 дней и не позднее чем за 30 дней до отъезда в отпуск. Если новый эксперимент по предоплате окажется удачным, возможно, его распространят и на другие льготные категории ямальцев.


К сведению
Возмещение расходов по оплате отдыха многодетных семей, проживающих на территории Ямала, – одна из мер поддержки, отвечающая национальным целям и задачам, которые поставил президент в своих указах. Финансовая поддержка семей при рождении детей – основополагающий пункт нацпроекта «Демография». На Ямале реализуется реформа демографической политики – вводятся новые меры соцподдержки семей различных категорий. Так, например, у многодетных семей с этого года появилась возможность раз в год приобретать авиабилеты по льготным тарифам – 2 500 рублей на каждого ребенка. В ближайшее время появится еще одна мера – вместо земельного участка под ИЖС многодетные семьи смогут получить выплату на улучшение жилищных условий в размере 450 тысяч рублей. Внести такие изменения в нормативные документы распорядился Дмитрий Артюхов 25 июня на заседании правительства Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер