По маминым рецептам. Секреты кулинарного мастерства от Оксаны Любановой

29 июня 2019
Автор: Юлия Сидарюк

Самое традиционное блюдо в украинской семье Оксаны Любановой, специалиста отдела досуговой деятельности ДК «Украина», – картошка с салом, которую она умеет жарить с детства. В ее семье на кухне всегда хозяйничали мама и бабушка. Сама же Оксана начала готовить только когда возникла такая необходимость – в пору студенчества. И первым самостоятельно приготовленным серьезным блюдом стал плов.

– Я отдельно сварила рис, отдельно мясо, а потом перемешала. Домашние сказали: «О, каша с мясом!» Я обиделась и выбросила свое творение в мусорное ведро, – со смехом вспоминает Оксана. – На самом деле очень люблю готовить какие-то трудоемкие блюда, на которые уходит много времени и требуется вдохновение – лагман, голубцы. Но если с вдохновением проблем нет, то со временем у меня всё гораздо сложнее.

Работая в сфере культуры, Оксана очень много времени проводит на работе. В такие моменты на помощь всегда приходит муж Владимир.

– Блинчики у него получаются даже лучше, чем у меня! И вообще, он может приготовить абсолютно всё, - гордится своей второй половиной Оксана. - Если готовлю я, всегда экспериментирую. Понравившееся однажды в гостях или кафе блюдо воспроизвожу дома по памяти, подстраивая под свой вкус. Лучшие ингредиенты любого рецепта – немного творчества и щепотка фантазии! Но всё же главные мои рецепты – от мамы. Именно она научила меня готовить голубцы и фаршированный перец. И, конечно же, не могу не поделиться с читателями рецептом маминой шарлотки из детства.

Фаршированный перец

– Это блюдо в нашей семье любят все, но готовлю его только я. У мужа есть свои коронные блюда, которыми он нас время от времени балует.

Ингредиенты

Лук репчатый – 1 шт.
Мясной фарш – 500 г
Морковь – 2 шт.
Яйцо куриное – 1 шт.
Перец сладкий – 8 шт.
Сок томатный – 1,5 л
Рис – 0,5 ст.
Сметана – 1 ст. л.
Соль, перец, специи по вкусу
Приготовление

Морковь натираем на терке, лук мелко рубим ножом. Обжариваем овощи на сковороде до золотистого цвета. Рис промываем, а затем варим 15-20 минут с добавлением соли. Смешиваем с овощами и фаршем, добавляем соль, перец, специи по вкусу. Для фарша я обычно выбираю мясо индейки или курицы. Туда же добавляем яйцо, ложку сметаны и хорошо перемешиваем до однородной консистенции. Перцы моем и отрезаем плодоножки. Крышечки убираем, а внутрь каждого перца кладем начинку. Начиняем добротно, не жалея. В кастрюлю выкладываем наши фаршированные овощи, заправляем томатным соком и отправляем на плиту. Доводим массу до кипения, а после убавляем огонь. Перцы готовятся под крышкой на тихом огне 45-60 минут. Подаем на стол со сметаной или соусом. В нашей семье это любимый сметанный, который я придумала сама. С удовольствием поделюсь рецептом!

Ингредиенты
Свежая зелень (я обычно использую петрушку)
Чеснок – несколько зубчиков (на ваш вкус)
Около 200 г сметаны (я использую 25 % жирности)
Сок лимона, соль, специи по вкусу

Приготовление

– Рекомендую готовить соус при помощи блендера. В глубокую емкость выкладываем сметану, добавляем мелко нарезанные чеснок и зелень, а также сок лимона. Добавляем выбранные специи, соль и перемешиваем блендером. Для более жидкой консистенции можно добавить сливки или выбрать сметану меньшей жирности. Готовый соус надо немного охладить и подать к фаршированному перцу. Сметанный соус отлично подойдет к любому мясному блюду!

– Вкус, знакомый с детства,– мамина шарлотка. Рецепт ее незатейлив, но от лакомого куска вряд ли кто откажется.
Ингредиенты

Пшеничная мука – 200 г
Яйца – 3 шт.
Яблоки – 4-5 шт.
Сахар – 150-200 г
Сода – щепотка
Корица – по вкусу

Приготовление

Для начала отделяем желтки от белков. Взбиваем сахар с белками. Добавляем муку, соду и желтки к полученной массе. Нарезаем яблоки на дольки или кубики, предварительно удалив сердцевину. Аккуратно выкладываем их в форму для запекания и посыпаем корицей, заливаем тесто поверх начинки и ставим в разогретую до 220 градусов духовку на полчаса.

Привычный рецепт можно легко изменить, заменив яблоки другими фруктами или ягодами. Летом это могут быть персики, сливы, абрикосы, зимой – апельсины, мандарины, сухофрукты, предварительно замоченные в теплой воде. Фантазируйте и ищите свой собственный вариант!

– Блины в нашей семье разлетаются быстрее, чем горячие пирожки! Дочь Арина, конечно же, помогает с начинкой. Рецепт мне достался от мамы, а выпекать блины научили… папа и муж. Они умеют это делать мастерски – с подбрасываниями и прочими трюками. Сегодня я хочу поделиться рецептом моих любимых блинов со сметаной и вишней.
Ингредиенты

Для блинов:

Молоко – 500 мл
Мука – 250 г
Яйца – 2 шт.
Растительное масло – 3 ст. л.
Сахар – 1 ст. л.
Соль – щепотка.

Для начинки:

Вишня (замороженная или консервированная) – 300 г
Сметана – 200 г
Сахар – по вкусу.

Чтобы приготовить тесто для блинов, взбиваем венчиком два яйца и 200 миллилитров молока. Добавляем соль и сахар. Высыпаем всю муку, тщательно перемешиваем. Постепенно выливаем оставшееся молоко, размешивая до однородности. Добавляем растительное масло. Готовое тесто должно быть по консистенции как жидкая сметана. Оставляем его на 20-30 минут, после чего снова перемешиваем и выпекаем тонкие блинчики на сковороде, смазанной растительным маслом.
Пока блинчики остывают, приготовим начинку. Кстати, ягоды можно использовать любые – вишню, клубнику, чернику. Кому какие нравятся. Если ягоды замороженные, необходимо предварительно их разморозить и слить лишний сок. В сметану добавляем сахар по вкусу, чтобы она стала достаточно сладкой, тщательно перемешиваем до растворения сахара. Каждый блинчик смазываем сметаной и выкладываем несколько ягод. Блинчики сворачиваем в трубочки и складываем на тарелку. Украшаем, если успели! Наши блинчики готовы.

Приятного аппетита!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер