На пользу себе и городу, или Как проходит первая смена трудовых отрядов

26 июня 2019
Автор: Татьяна Бойко

У современных подростков желаний много. Купить новый телефон, наушники, рюкзак или модные кроссовки. Чтобы не просить деньги у родителей, у ребят есть реальная возможность заработать их самостоятельно. Ежегодно летом в Муравленко организовывают трудовые отряды. Три смены дают возможность трудоустроиться 450 подросткам. В июне к работе приступили 150 ребят. Их расформировали по шести отрядам по 25 человек в каждом. Это школьники в возрасте от 14 до 17 лет. Мальчишки и девчонки занимаются наведением чистоты в городе. Под руководством специалистов отдела молодежной политики очищают от мусора улицы, парки и скверы.

Одни мусорят, другие убирают

– В этом году норма по уборке измеряется не количеством пакетов собранного мусора, а площадью территории, которую надо очистить, – рассказывает Татьяна Таирова, руководитель трудовых отрядов. И за первые июньские рабочие дни трудовой десант старшеклассников потрудился хорошо, выполнив существенный фронт работ. От многочисленного мусора ребята уже очистили улицу 70 лет Октября, убрали часть дороги, ведущей на дачи, территорию в районе второй школы и коттеджей, часто наведываются на Сопку.

Работы на территории Сопки, говорят ребята, непочатый край. Едва сошёл снег, как стали видны горы мусора, который после отдыха на природе оставили жители Муравленко.

–  На некоторых участках очень много отходов, –  говорит София Мултанова. –  Такое впечатление, что многие жители города вообще ничего не слышали про мусорные контейнеры, а бросают всё на землю. Это и удивляет, и возмущает.

Всё по графику

Рабочий день трудовых отрядов начинается в 8 часов 30 минут. Ребята собираются на городском стадионе. Как правило, приходят заранее. Успевают пообщаться друг с другом, настроиться на работу. Далее проходят инструктаж, получают разнарядку и отправляются на уборку территорий. Технике безопасности уделяется особое внимание. Уже на месте перед началом работ педагоги-наставники еще раз напоминают об элементарных правилах.

– Дети обязательно должны работать в перчатках, – рассказывает Галина Овсянкина-Ромашова, педагог-наставник 5-го отряда. – Если вдруг попадутся оголенные провода, их ни в коем случае нельзя трогать, нельзя собирать битое стекло. Об этом мы им напоминаем постоянно.

Для каждого возраста предусмотрен свой режим труда согласно трудовому законодательству. 14-летние подростки работают 2 часа в день, 15-летние подростки – четыре раза в неделю по 2 часа 30 минут. Один день, в пятницу, трудятся 2 часа. 16–17-летние школьники работают по три с половиной часа. При этом в каждом рабочем часе предусмотрено 15 минут отдыха. Так что рабочее время пролетает незаметно.
Ребята стараются трудиться в полную силу, и, конечно, все строят планы, как лучше использовать первую зарплату.

– Заработанные деньги я сразу тратить не буду, – делится Васиф Рагимов. – А вот когда мы всей семьей поедем в отпуск, я себе куплю кроссовки, кепку, футболку.

– Чтобы не зависеть от родителей, я решил попробовать самостоятельно заработать деньги, – рассказывает Владислав Мосолков. – Как потрачу, точно не решил. Но у меня еще есть время подумать, заработную плату мы получим в конце месяца.

Делу время – потехе час

После трудового дня подростки отправляются домой на обед. А затем торопятся в Многофункциональный клуб молодёжных инициатив. Там ежедневно специалисты готовят для ребят интересную и насыщенную программу, чтобы остаток дня ребята провели активно, весело и с пользой.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер