Ломать – не строить. Что грозит за порчу игровых городков?

25 июня 2019
Автор: Татьяна Бойко

Ежегодно в Муравленко обновляют детские площадки. Вот только порой яркие игровые формы радуют юных муравленковцев недолго. Находятся те, кто намеренно портит качели, горки и домики.

Так, к примеру, случилось на детской площадке, которая располагается во дворе дома № 93 на улице Ленина.  Один из подростков решил испытать конструкции на прочность. В итоге – оторваны цепи, сломаны детали. И такие случаи не единичны. Время от времени дети портят игровые формы, а за такие действия несовершеннолетних будут отвечать родители.

Начальник юридического отдела Управления коммунального заказа Алексей Соловьёв поясняет: «Прежде всего законодательством предусмотрена административная ответственность за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей, существуют штрафные санкции, гражданско-правовая ответственность в виде возмещения материального ущерба. Специалисты производят оценку поврежденного имущества, назначается экспертиза, и мы взыскиваем ущерб уже непосредственно с родителей».
Такой прецедент был. На улице Восточной, 7, подростки сломали не одну игровую форму, и с родителей виновников Управление коммунального заказа взыскало через суд 124 тысячи рублей. Пробелы воспитания вылились в большую проблему сразу для нескольких семей.

Отметим, что еженедельно специальная комиссия обследует детские игровые площадки на предмет безопасности. Проверяют надежность креп-ления болтов, наличие деформации. Горки, карусели, качели, скамейки и песочницы – всё должно быть безопасным. Сообщения о порче игровых конструкций, выявленных в ходе осмотра, моментально поступают в адрес обслуживающей организации. Поломки устраняют незамедлительно.

В прошлом году в Муравленко установили шесть новых детских площадок. Это современные игровые формы одного из самых лучших производителей. Они отличаются безопасностью и долговечностью, если, конечно, их не ломать намеренно. К родителям большая просьба – провести беседы с детьми. Виновных в поломке всё равно найдут, и тогда за деяния придется отвечать по всей строгости закона.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер