Питомец в доме. Приручил? Люби и заботься!

11 июня 2019
Автор: Инна Борисова

С начала этого года в Муравленко за нарушения правил содержания и выгула животных к административной ответственности привлекли трех человек. Не теряет своей актуальности и проблема бродячих животных. Особенно в летний период, когда нерадивые хозяева выгоняют своих питомцев на улицу, уезжая в отпуск.

Ольга Бигеева завела собаку породы хаски три года назад. Всё свободное время она с питомцем по кличке Боня проводит на улице. Излюбленное место прогулки – лесной массив.

«Это безопасно для людей и самой собаки, да и результаты жизнедеятельности моего питомца внешний облик города не портят, – говорит Ольга. – Чтобы держать себя в форме, занимаюсь спортом, для совместных с Боней упражнений у меня есть всё необходимое снаряжение: шлейки, поводки. Они используются для бега и прогулок на велосипеде. Зимой с их помощью катаем соседских ребятишек на санках. Я твердо убеждена, что если человек завел себе питомца, то и правила содержания обязан соблюдать».

Правила для хвостатых

Так, согласно этим правилам, независимо от размера четвероногого, выгул разрешается только на пустырях и в лесных массивах. Животное обязательно должно быть на коротком поводке и в наморднике, пока с хозяином следует к месту прогулки. Кроме этого, выводить собак больших пород не разрешается детям – учащимся младшего и среднего звена. Так как в случае агрессивного поведения пса ребенок не сможет удержать его на поводке. За нарушение норм содержания животных хозяин может быть привлечен к административной ответственности, штраф составляет пять тысяч рублей. 

В Муравленко в прошлом году к травматологам обратились 62 пострадавших от укусов домашних и бродячих животных, в этом – 28 горожан, из них 13 детей.

«К счастью, пациентам госпитализация не потребовалась, – говорит врач-травматолог Максим Денисов. – Мы обрабатываем и дезинфицируем раны. Кроме этого, рекомендуем всем обратившимся в первые сутки после получения травмы начать ставить прививки от бешенства. Так  как зачастую выяснить сразу, было ли привито животное от этого опасного заболевания, очень сложно».
Если жители города столкнулись с нарушениями правил содержания животных, они могут обратиться в полицию. «Радует, что сегодня неравнодушных граждан становится всё больше, – рассказывает ответственный секретарь административной комиссии Виктория Лащенко. – С начала этого года благодаря таким сообщениям было выявлено 6 нарушителей, за аналогичный период прошлого – 5».

Наличие поводка, наморд-ника и выгул в местах, где это разрешено, – правила содержания домашних животных достаточно просты, но почему-то зачастую жители города их игнорируют. А вместе с тем такая беспечность может стать поводом к привлечению к административной ответственности и даже уголовной, если, к примеру, любимый питомец набросился на человека.

Бесхозных отловят

В этом году отловом бродячих животных занимается индивидуальный предприниматель из Ноябрьска. По контракту подрядчик приезжает в Муравленко два раза в неделю. В первую очередь обследуют территории детских садов, школ, общественные места и дворовые площадки. Ведется работа и по обращениям граждан.

«В случае если горожане увидели, что животное находится на улице без хозяина, можно позвонить по номерам телефонов: 55-4-00, 55-4-27, – говорит Дмитрий Соколенко, ведущий инженер отдела дорожной деятельности и благоустройства МКУ «Управление коммунального заказа». – После того как животное отловят, его отвозят в пункт передержки, который находится в Ноябрьске. Если за это время объявляется хозяин, то он оплачивает расходы, затраченные на содержание своего питомца. В среднем за один день выходит около трехсот рублей».
Всего с начала года в Муравленко было поймано 159 безнадзорных кошек и собак.  

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер