По «пакету» или дикарём? Как организовать свой летний отдых

18 мая 2019
Автор: Валерия Чижик

Пробираюсь сквозь джунгли в поисках старинного деревянного храмового комплекса Камбоджи. Чтобы его увидеть, я преодолела тысячи километров. Так что холодный утренний дождь не способен заставить меня отступить от намеченного маршрута. Обедаю в окружении готических, ренессансных и барочных фасадов Староместской площади. Знаменитое место Праги сегодня принимает гостей из Китая. Настало самое волшебное время суток. Солнце готовится «покинуть» Землю. Как же прекрасны закаты в «городе среди облаков» Мачу-Пикчу в Перу... Внезапно я просыпаюсь и понимаю: хватит мечтать об отпуске, пора вплотную заняться организацией будущего отдыха. Ведь лето наступит уже через пару недель!

Середина мая – отличное время для организации и планирования летнего отдыха. Курортный сезон только набирает обороты, поэтому в этот период приобрести путёвку можно по привлекательной цене. Средняя стоимость на человека – 40 тысяч рублей. Популярные направления для пляжного отдыха – Турция, Кипр, Тунис, Вьетнам, Куба, Доминикана, Мексика. В Азии, к слову, в это время сезон дождей. Так что если вы, как и я, мечтаете увидеть старинный храм Камбоджи, придется запастись дождевиком и зонтом.
Кстати, отличную альтернативу морским и солнечным ваннам составит туристическая поездка в новые города или страны. Продумать все детали путешествия и организовать отдых – задача не из простых. Разрешить ее вы можете самостоятельно или же обратившись за помощью к туристическому агенту. «Какой из представленных вариантов лучше?» – спросите вы. Ответить на этот вопрос не так-то легко. Каждый имеет свои преимущества, и в том, и в другом случае есть свои достоинства и свои недостатки.

Пакетные туры

Супруги Шариповы в этом году впервые отправятся заграницу вместе с маленьким сыном Данилом. В отпуск планируют поехать в середине июля. Готовиться к путешествию Артур и Александра решили заранее, чтобы приобрести путевку по выгодной цене. За помощью в организации отдыха обратились в туристическое агентство.

– Самостоятельно тяжело продумывать отпуск. Нужно иметь очень много времени, чтобы скрупулёзно всё просчитать. А на это, если честно, даже сил не хватает. Турагентства же предлагают полный пакет – это комплексное бронирование авиаперелетов, трансферов, отелей, гидов и любых дополнительных услуг, – рассказывает Артур Шарипов. – Кроме того, мы с женой уже однажды попытались просчитать, в какую копеечку выйдет нам отдых на троих, если будем организовывать его самостоятельно. Оказалось, что такой подход обойдется дороже. Поэтому и обратились за помощью в фирму.
По правилам, турфирма должна предоставить клиенту полный пакетный тур. Он включает в себя перелёт, трансфер, проживание, выбранную систему питания, а также медицинскую страховку. Перед тем как приобретать путевку, узнайте, внесен ли ваш туроператор в реестр туроператоров России.

– Отмечу, на момент подбора тура клиент платить не должен. Однако, как правило, непосредственно перед бронированием тура вносится оплата. Она может составлять от 20 до 50 %. Вся путевка выкупается лишь после того, как между клиентом и фирмой заключен договор, – рассказывает Оксана Иванишина, директор турфирмы.

К слову, сэкономить на пакетном туре можно благодаря горящим путёвкам. Они появляются на рынке за несколько дней до вылета. Скидка может составлять от 30 до 70 %.

– Разница между горящей путевкой и обычной – лишь в цене. Она никак не сказывается на качестве предоставляемых услуг, отдыхе в целом. Такие «пакеты» появляются тогда, когда туроператор не добирает, как говорится, полный комплект туристов. И чтобы хоть как-то окупить расходы, продает путевки по себестоимости, – разъясняет Оксана Иванишина. – По собственному опыту скажу, что обращаться за помощью в организации отдыха к турфирмам лучше тогда, когда отправиться в отпуск вы планируете всего лишь на 7–14 дней. Пакетный тур выйдет значительно дешевле, нежели самостоятельная поездка на аналогичный период.
На самом деле стоимость путевки зависит от выбора направления. Если вы хотите «ол инклюзив» (всё включено), то естественно, лучше выбирать полноценный турпакет. Турция, Тунис, Египет и Греция ждут вас. Но не стоит ограничивать ассортимент туров лишь этими странами. В летний период можно очень выгодно слетать в Испанию, поселиться у песчаного пляжа Коста-дель-Маресме и ездить каждый день в Барселону.

Если же предпочитаете надолго не задерживаться на одном месте и не зависеть от «расписания» отеля – времени завтрака, экскурсий, развлекательных программ у бассейна, тогда лучше организовать путешествие самостоятельно.

В собственном ритме

За плечами супругов Ракульцевых не одно самостоятельное путешествие. Алексей и Екатерина предпочитают отдыхать в своём темпе и по собственной программе. К слову, им по душе не пляжный, а активный туристический отдых. Именно поэтому молодые люди солнцу и морю предпочитают узкие улочки и национальный колорит. Супруги уже самостоятельно посетили Санкт-Петербург, Крым, Абхазию, Грузию. По словам туристов, это дало им возможность увидеть красоту городов своими глазами, а не под руководством представителя туроператора.

– Мы выбираем дату, направление и отправляемся в путешествие на пять-шесть дней. Сами приобретаем билеты, бронируем жилье. Отдыхаем так, как хочется нам. А не так, как диктует пакетный тур. В отеле только ночуем, всё остальное время проводим в пеших прогулках. Исследуем окрестности, пробуем местную кухню, общаемся с населением, – рассказывает Екатерина Ракульцева. – Мы специально с Алексеем подыскиваем маленькие отели, так как считаем, что они отражают особенности города, страны, в которую мы приехали. А с такими «домами отдыха» турагенты зачастую не работают.
Алексей и Екатерина как опытные туристы при планировании отдыха в свою очередь советуют будущим путешественникам пользоваться календарем цен на билеты и при помощи онлайн-сервисов отслеживать предложения. Для удобства лучше скачивать мобильные приложения на телефон.

Еще один важный фактор, который необходимо учитывать при организации отдыха, – ваш бюджет, то есть то количество денег, которое вы готовы потратить на отпуск. Дабы просчитать будущие затраты, советую воспользоваться сервисом Numbeo. Там вы узнаете, сколько будут стоить жилье, питание, транспорт, одежда и прочие пункты затрат в той стране, куда вы хотите отправиться. Отмечу, что самое дорогое время для поездки – государственные праздники и каникулы. Если вы никак не можете перенести путешествие, то лучше всего сместить его на пару дней или всё же приобрести путевку и билеты заранее. Ведь грамотно спланированный отпуск – половина успеха хорошего отдыха и гарантированных положительных эмоций.

Кстати

Level.travel, Travelata, Onlinetours – широкий диапазон поиска и подбора тура. Отличные приложения для тех, кто решил самостоятельно подобрать себе туристический пакет, не прибегая к помощи турфирмы.

Aviasales – проанализирует сотни предложений тревел-агентств и авиакомпаний, отсортирует авиабилеты по стоимости и поможет быстро их приобрести.

TripIt – планировщик путешествий. Можно добавлять перелеты, отели, планы с детализацией по часам и делиться этим с попутчиками.

Hotellook – подберет отель в нужном городе, произведет бронирование.

Couchsurfing – социальная сеть для путешественников. Через нее можно найти себе хоста – человека, который предоставит вам уголок в своем доме, эдакий культурный обмен.

На заметку

Звездность отеля обусловлена набором предоставляемых услуг, а не рейтингом. Есть отели-«двушки» на десять баллов из десяти возможных, а есть и «пятерки» на два балла.

При самостоятельном планировании отдыха обязательно обратите внимание на следующие пункты: необходимо ли оформлять визу в страну, в которую вы собрались, позаботились ли вы о медицинской страховке, предоставляет ли забронированный отель трансфер или нет, какие местные традиции и правила существуют в выбранном вами направлении.

Приятных вам поездок и впечатлений!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер