12 проектов муравленковцев стали победителями грантового конкурса

15 апреля 2019
Автор: Ирина Бугрим

Шестой грантовый конкурс компании «Газпром нефть» программы социальных инвестиций «Родные города» в этом году стал рекордным по количеству участников. Всего поступило 118 заявок. Компетентное жюри оценило каждую. Общая сумма грантов – более двух миллионов рублей.

Благодаря поддержке нефтяников уже в этом году в городе заработает школа пилотов квадрокоптеров, состоится праздник семьи и творчества, в творческой лаборатории «АрхимедиУм» в музее появится новое интерактивное оборудование. Для людей пожилого возраста проведут «Модный приговор». Автор проекта Елена Кишеева планирует привлекать мастеров по стилю для внешней «перезагрузки» представителей старшего поколения.

Обнять, чтобы согреться

Специалисты Дома культуры «Украина» по результатам шестого конкурса получили сразу три гранта. В Муравленко состоится фестиваль дуэтов «Песня на двоих», спектакль-концерт «Северная страна». Еще один проект, который вызвал у экспертной комиссии интерес, – установка в городе нового арт-объекта «Белка-грелка». Эта передвижная тепловая фигура с электрорадиатором внутри предназначена… для объятий. Каждый, кто ее обнимет, сможет согреться. И, безусловно, «грелка» будет абсолютно безопасна. Авторы проекта надеются, что объект понравится муравленковцам и гостям города и станет талисманом муниципалитета.

С эффектом полного погружения

В число победителей вошла и Екатерина Ракульцева, она получила грант на реализацию проекта «Жена гения». «Это иммерсивный спектакль, новый для нашего города формат. Создается эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки, это театр вовлечения, где зритель – полноправный участник происходящего, – рассказывает Екатерина. – Постановка по пьесе современного драматурга Елены Исаевой. Главные героини истории – вдовы великих писателей: Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова и Булгакова. Мужчин объединяет то, что они стали важнейшей частью нашего культурного кода. Ну а женщин, как правило, – любовь. Им выпало на долю быть рядом с гениями, героями эпох, с теми, кого сегодня трудно представить живыми людьми».

«Голоса родной земли» в музыкальной школе, «Soft-инженерия» в лицее, «Fanclastic-CITY» в Центре технического творчества – инициативы разнообразные, большая часть относится к направлениям «Новые горизонты» и «Культурный код». В числе грантообладателей и Юлия Симахина. Ее проект «Аркадий Паровозов спешит на помощь» направлен на профилактическую работу с детьми. «Проект предполагает обучение детей 5-10 лет безопасному поведению дома, в быту – посредством театрализованного представления и с элементами игры, – поясняет Юлия. – Он будет реализоваться на базе Центра социального обслуживания населения».

Оценят жители

Все инициативы должны быть реализованы до конца года. Проекты, получившие поддержку предприятия, действительно помогают улучшить жизнь города, многие авторы идей являются постоянными и активными участниками культурных и спортивных массовых мероприятий города. Безусловный интерес к конкурсу говорит о том, что в Муравленко живут неравнодушные люди с активной жизненной позицией, которые готовы развивать родной город.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер