Величиной с пятиэтажный дом. Владимир Некрасов написал портрет Виктора Ивановича Муравленко

7 апреля 2019

Художник Владимир Некрасов долгое время работал в мастерской участка оформительских работ «Городского хозяйства». Он знаком по написанным им портретам героев трудовых будней, которые были размещены на Аллее нефтяников.

Владимир Некрасов прибыл в наши северные края в 1985 году из города Волгодонска Ростовской области. Он был уже опытным художником-оформителем, поэтому работу нашел сразу, вызвал жену.

– За большим рублем сюда отправлялись, – с юмором говорит Владимир. – Думал, на три года, а оказалось – на всю жизнь.

Владимир Георгиевич занимался оформлением интерь-еров школ, детских садов и многих других учреждений в городе. Его умелые руки создавали художественную летопись города Муравленко. А снежные и ледяные скульптуры, крещенская купель на озере, снежная часовня на пирсе! Многие еще помнят снежные фигуры Деда Мороза и Снегурочки.

Пятиэтажный портрет

В разгар 90-х Владимир Некрасов предложил руководству города написать портрет человека, именем которого назван наш город. Да не обычный, а размером с пятиэтажный дом! Надо отметить, что знаменитое изображение Виктора Ивановича Муравленко оказалось в жизни художника не самой крупной работой. В Волгодонске ему приходилось создавать портреты и композиции на стенах 13-этажных домов.

– Умелыми руками сделать гигантский портрет было не так уж и сложно, – заверяет сегодня Владимир Георгиевич.

Изображение знаменитого нефтяника на торце пятиэтажного дома на улице Ленина в 90-х стало настоящим символом города.

Любитель комаров кормить

Нешуточной страстью художника, настоящей отдушиной, как ни странно, в те годы было не искусство, а… рыбалка. Неважно – зимой или летом, он готов был проводить с удочкой в руках всё свободное от работы время.

– Как-то мы с женой и ее племянницей ездили отдыхать в Лазаревское, к Черному морю. Девушки мои наслаждались таким отдыхом, а я на Каспии вырос, меня морем и солнцем не удивить. Терпел-терпел, да не выдержал: «Вы оставайтесь, а я домой поехал, на рыбалку – комаров кормить!»

Каждый год отправлявшуюся летом на море с кем-нибудь из родственников жену Владимир Георгиевич провожал до маршрутки уже в полном рыбацком обмундировании, со снастями.

– Подвозил меня до остановки, расцеловывал, желал счастливого пути – и скорей на рыбалку! – со смехом вспоминает супруга Владимира Нина Николаевна.

Летом рыбачил на озере Пякуто, речках Пякупур, Айваседапур. Зимой в 35-градусный мороз ночевали с товарищем вдвоем в открытой тундре, согреваясь только с помощью костра.

От благодарного пациента

До 70-летнего возраста трудился художник и дизайнер Владимир Некрасов на благо города. И продолжал бы еще, если бы не настигший его девять лет назад инсульт.

Будучи еще здоровым, рыбачил на речке у месторождения Романовка. Как-то взял да и сфотографировал живописное место. А позже написал по фотографии картину. Сегодня это полотно радует глаз персонала и пациентов неврологического отделения городской больницы. С тех пор, как перенес инсульт, Владимир Георгиевич дважды в год проходит там реабилитацию.

– Володя передал отделению абсолютно безвозмездно несколько своих работ, – рассказывает супруга художника. – В палатах – семь картин среднего размера, а вот фойе отделения украшают две большие: та самая «Романовка» и копия картины пейзажиста XIX века Фёдора Васильева «Мокрый луг».

Среди многочисленных работ, которые создал Владимир Некрасов за последние годы, – не только копии картин таких знаменитостей, как Айвазовский, Серов, Шишкин, но и автопортреты с женой и на рыбалке, отражающие ямальскую природу «Куропатки» и «Болото» и многие другие.

Юлия Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер