Первое воскресенье Великого поста празднуется Торжество православия

14 марта 2019

Первое воскресенье Великого поста, которое в этом году выпадает на 17 марта, православная церковь посвящает празднику, именуемому «Торжество православия». Этот праздник был установлен в Греции в IX веке в память победы над иконоборческой ересью.

Учение о почитании икон, основанное на Священном Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII века оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. За почитание икон Церковь Божия подверглась гонению большему, чем от язычников. Более 100 лет были жестоко гонимы христиане, которые боролись за право молиться им перед иконами.

Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались. После VII Вселенского Церковного Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX века были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение. В 843 году, в конце первой недели Великого поста, императрица Феодора на особенной службе в Софийском соборе объявила иконоборчество ересью и провозгласила возвращение иконопочитания. В то же время Патриархом Константинопольским Мефодием был создан праздничный чин, именуемый «Торжество Православия». Субботним вечером накануне воскресного дня первой недели Великого поста начинается праздничное богослужение, продолжающееся в воскресенье на Божественной литургии. Чин Торжества Православия установлено совершать после литургии. Протоиерей Андрей Ткачев так говорит об этом празднике: «Праздник даёт силы и ставит задачи. Задачей для всякого крещённого человека является труд ради Христа. На том маленьком кусочке Вселенной, за который ты отвечаешь, наведи порядок во славу Господа. Расчисть это место (главным образом – оно в душе твоей), и ты приготовишь это место для того, чтобы на нём появилось и укрепилось, крепко стало знамя Торжествующей Церкви, её хоругвь – Крест Господень, непобедимая победа!»

 

Подготовила Светлана ВОРОНЧУК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер