«Меня уберегли ангелы-хранители». Так считал разведчик Хуснулла Мифтахов

13 марта 2019

Слушая историю этого солдата, я в очередной раз убедилась в том, что ветераны – это удивительно стойкие люди. Ведь сколько им пришлось пережить! И Гражданскую войну, периоды раскулачивания и коллективизации, и Великую Отечественную. Историю своего деда Хуснуллы Мифтахова нам рассказала Эльвира Зарипова. А с ней воспоминаниями детства поделилась ее тетя Зульфира – дочь ветерана.

Хуснулла Гайфуллович родился в деревне Яшерган Стерлибашевского района Республики Башкортостан. Шла Гражданская война. Мать ветерана впоследствии часто вспоминала, как во время имянаречения новорожденного дома царило праздничное настроение: сварили суп в казане, напекли пирогов, пригласили гостей. И тут бесцеремонно ворвались белогвардейцы, часть угощений съели, часть выбросили, а одежду гостей забрали себе.

Потом началась коллективизация. Семья Мифтаховых в то время считалась зажиточной: две коровы, двадцать овец, хороший дом, сарай, несколько соток земли. Отца ветерана внесли в список кулаков и отправили в ссылку в Сибирь, а семью выгнали из родного дома, им пришлось  первое время жить в бане у знакомых. Через год дед сбежал и вернулся домой – пешком.

Оставался невредим

На фронт Хуснулла ушел в 1942-м, ему было 22 года. Раньше не забирали, поскольку сын кулака не внушал доверия. Первые два года боец провел в разведке.

– Дед рассказывал тете, что всё это время они с однополчанами жили в поле и не заходили в населенные пункты: не мылись, не стирали одежду по несколько месяцев. Естественно, одежда была полна вшей, просто шевелилась от этой живности, а из подмышек их собирали ладошками, – говорит Эльвира Зарипова. – Он вспоминал, что вначале, когда оказался на передовой, ему было страшно. А потом страх исчез. Война стала их обыденной жизнью, и солдаты к ней приспособились. У них была только одна цель – идти на Запад.

Хуснулла Мифтахов был уверен, что у него есть ангелы-хранители, и это они не раз спасали его от смерти. Он выжил там, где погибли сотни его товарищей. Серьезных ранений ему удалось избежать. Однажды он отправился в разведку вместе со своим командиром. Они перебегали от куста к кусту и остановились возле одного из них. Обстрел почти прекратился, и молодой разведчик хотел предложить идти дальше: повернулся, а командир уже мертвый лежит... 

– Дед участвовал в форсировании Днепра. На одном берегу стояли немцы, на другом – советские войска. И под шквалом фашистских снарядов и пуль он вместе с однополчанами переправлялся через эту реку. От крови убитых и раненых река была красной, на поверхности воды оставались плавать лишь шапки погибших солдат. А дед выбрался целым и невредимым, – рассказывает Эльвира Халиловна. – Однажды во время боя он почувствовал резкую боль в руке, думал даже, что ее оторвало. Снял шинель, гимнастерку, а пуля каким-то чудом остановилась в нижнем белье – в миллиметре от его руки. В общем, ушибла только.

Но всё-таки за время войны солдат серьезно простудил легкие, и это после сказывалось всю жизнь. Потом он сравнивал снимки флюорографии  и комментировал: мол, в этом году пятна на легких увеличились…

«Гордимся нашим героем»

В 1946-м Хуснулла вернулся домой – еще год после окончания войны служил в Польше и даже работал в пекарне. Кстати, память у него была отличная. Дочери слышали, как в разговоре с односельчанами он описывал свой боевой путь в подробностях, называя конкретные населенные пункты и даже улицы.

– Мама и тети вспоминают, что имея три класса образования, он помогал своим детям делать уроки по алгебре, геометрии, физике – подробно объяснял пути решения задач. Был грамотным и очень добрым. Его дети не помнят такого, чтобы он повышал на кого-то голос, – рассказывает внучка ветерана.

Женился Хуснулла на красавице Минжиан. Она во время войны работала в колхозе комбайнером. Да и после замужества трудилась на полях и даже строила дороги с двумя детьми на руках. Одного сажала в самодельную тележку, второй держался за эту тележку, а сама она в это время орудовала лопатой.

– У них родились шестеро детей. Моя мама и тетя Зульфира были совсем девчонками, когда их отец ушел из жизни. Это случилось утром, дети умывались, а он подавал им воду в кувшине. И вдруг упал, жалуясь на боли в животе. Его увезли в райцентр на попутной машине – на самосвале. А это был выходной день, врачей на месте не оказалось. В больнице он и умер. Как выяснилось, у него был приступ аппендицита, – говорит внучка ветерана. – Очень жаль, что я не застала его в живых. Но я горжусь тем, что в моей семье был такой герой, и знаю, что им будут гордиться и мои дети. Акция «Бессмертный полк» – это волнительное событие для нашей семьи: наш герой празднует Великую Победу вместе с нами.

Из наградных документов

Наградить подносчика мин 82 мм гвардии красноармейца Мифтахова Хуснуллу за то, что через р. Березина первым переправился на противоположный берег на самоустроенном плотике, из леса перевез 6 лотков мин, где был обеспечен плацдарм для дальнейшего наступления на д. Брили. Во время переправы на обратном пути налетом авиации плотик, на котором переплавлялся тов. Мифтахов, был разбит, а Мифтахов был контужен, но всё же переправился и передал приказание командира батареи о доставке мин дополнительно.

...Ездового брички боепитания 82 мм батареи гвардии красноармейца Мифтахова Хуснуллу наградить за то, что он 17.2.45 под ураганным огнем противника умело обеспечивал ОП боеприпасами и, когда выбыл из строя наводчик миномета, тов. Мифтахов заменил его до взятия д. Франкенхаген.

Кстати

6-я гвардейская кавалерийская дивизия вела наступательные бои на Смоленщине, особенно успешно дивизия действовала в Белорусской наступательной операции 1944 года. За 36 дней гвардейцы-кавалеристы прошли с боями 770 километров и вместе с другими соединениями и частями освободили 268 населенных пунктов, уничтожили свыше 5 тысяч солдат и офицеров, большое количество военной техники противника, захватили много трофеев. С середины апреля 1945 года дивизия вела боевые действия на территории Германии и завершила свой боевой путь в Великой Отечественной войне на реке Эльба, где 2 мая в районе северо-западнее города Виттенберг встретилась с частями союзных американских войск.

Зульфия Фарвазова

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер