Чем может обернуться игнорирование проблем подростков?

26 февраля 2019

Как часто вы разговариваете со своим ребенком, интересуетесь его взаимоотношениями со сверстниками? Можете ли сказать, что с дочерью или сыном вы как близкие друзья и они могут откровенничать с вами? Если нет – задумайтесь, безразличие взрослых иногда может очень дорого стоить.

Проблемы подростков и пути их решения обсуждали на городской профилактической конференции «Трудный возраст: взрослых или детей?». Участниками стали специалисты системы профилактики и классные руководители учащихся с 5-го по 9-ый класс. Наглядными примерами подростковых проблем стали театральные постановки самих школьников. Действия инсценированы так, что представленные ситуации тронули до глубины души.

Травля со стороны сверстников, опасные проступки, употребление алкоголя, отсутствие интереса к секциям и кружкам  – основные темы, которые рассматривали участники конференции. Сегодня на учете в отделении по делам несовершеннолетних городской полиции состоят 49 юных муравленковцев. Из них кто-то позволил себе воровство, кто-то распивал спиртное, кто-то решал конфликты кулаками. И у каждой ситуации есть причины.

«В подростковом возрасте личностные проблемы наиболее опасны. Мы пригласили классных руководителей всех школ города для участия в конференции. Педагоги практически ежедневно видят своих учеников, которые приходят в школу с разным настроением. И если оно плохое – значит, что-то не так, значит, надо интересоваться, что произошло и происходит с ребёнком. Важно вовремя включиться в состояние ребенка, дабы не затянуть ситуацию», – говорит главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Ольга Кущ.
В информации специалистов – реальные цифры, ситуации, выводы. Участники говорили о необходимости вовлекать школьников во внеурочную занятость – кружки, секции, клубы. Но здесь важно понимать, что ребенку должно быть интересно. Метод «из-под палки» результата не принесет.

Различные ситуации участники профилактической конференции разбирали в ходе организационно-деятельностной игры. Специалисты анализировали, определяли болевые точки, предлагали варианты решений.

Елена Молдован, заместитель главы Администрации города по социальной политике, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подчеркнула:

– Мы аккумулируем лучшие практики. Главным результатом городской конференции стала разработка конкретных мер нового профилактического мероприятия, которое будем реализовать уже в этом году. Нам особенно необходимо сосредоточиться на предотвращении общественно опасных деяний, совершаемых подростками.

Но усилий только педагогов и специалистов органов системы профилактики для искоренения подростковых проблем недостаточно. Многое зависит от семьи – от методов воспитания, обстановки, взаимоотношений и традиций. Важно тонко чувствовать своего ребенка. А начать можно с малого, к примеру, с ежедневных вечерних разговоров по душам за чашкой чая, совместного обсуждения постов в социальных сетях или планов в выходные дни. Подход можно найти к каждому ребенку.

Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер