Меню для барбекю. К мангалу приглашает Ильмир Муллаяров

23 февраля 2019

Что ни говори, а мангал – это территория мужчин. Согласитесь, шашлычки из рук даже самой умелой хозяйки – это не то. Здесь нужна мужская рука, мужская харизма, а в первую очередь – мужской аппетит, потому что только тот, кто действительно любит мясо, может вкусно его приготовить. А если огромная тарелка с ароматным жареным мясом ждет после горячей баньки на дровах, да вприкуску со свежим хлебушком и сладким малиновым чаем… Главное в этом деле – найти хорошего шашлычника.  

Ильмир Муллаяров – заядлый рыбак и любитель тихой охоты. И как мужчина, часто отдыхающий на открытом воздухе, творит чудеса за мангалом: за что ни возьмется – мясо, рыба, грибы, овощи, на стол обязательно выложит сочное и вкусное блюдо.

Вариантов поесть готовых шашлычков сегодня в Муравленко достаточно, для этого даже необязательно выходить на улицу. Но вся прелесть готовки на мангале в самом процессе: когда этот сумасшедший аромат так и манит ближе к источнику запаха и лишь усиливает и без того безудержное желание быстрее откусить кусок жирненького, сочного мясца. А пока оно готовится, Ильмир делится с нами своими проверенными рецептами.

– Когда готовлю, я практически все ингредиенты блюда рассчитываю на глаз, с миллилитрами и миллиграммами я не дружу, – рассказывает он. – И за мангалом никогда не засекаю время приготовления, поскольку оно зависит от многих факторов, в том числе от того, что именно жарится на огне. Это процесс творческий: мужчина должен интуитивно почувствовать, когда мясо будет готово. К тому же никогда не поздно проверить степень его готовности, проткнув кусочек ножом. Кто-то любит шашлыки посочнее, кто-то предпочитает подстраховаться и подержать их дольше на огне.

И люблю экспериментировать. Ингредиентов много: на костре можно готовить и мясо, и рыбу, и грибы. А рецептов для маринада – так вообще великое множество.

– Вариантов, действительно, множество. По какому принципу ингредиенты для маринада выбираешь ты?

– Я – сторонник минимализма в этом вопросе: ведь если мясо хорошее (стараюсь выбрать именно такое), то нет необходимости держать его в маринаде из множества приправ и специй. И при выборе продуктов для маринада отдаю предпочтение не специям сомнительного состава с добавлением различных пищевых добавок, а травам. Ведь эти блюда в первую очередь дегустирует моя семья – жена Мария и маленькая дочка Арина. А им я хочу дать только лучшее.

Шашлык из баранины

– Идеальное мясо для шашлыка, на мой взгляд, – это баранина. В маринад для баранины кладу минимум специй. А если она парная, то вообще не мариную, даже не солю предварительно. Соль добавляю уже на мангале, во время жарки. Такой совет мне дал знакомый из Адлера – человек, который знает толк в шашлыках.

Если же мясо замораживалось, то весь маринад – это хмели-сунели, базилик, кинза, соль и перец по вкусу.

Шашлык из курицы

Первый вариант

– Для маринада смешиваю майонез с уксусом и разбавляю водой – чтобы меньше кислило. Также добавляю хмели-сунели, соль, перец и очень много лука. Чем больше лука, тем сочнее получится мясо.

Второй вариант

– В последнее время я мариную курицу в соевом соусе с перцем и чесноком – готовый маринад продается в городских магазинах. И добавляю к соусу лук.

Шашлыки из шампиньонов

– Грибочки на мангале – это именно тот шашлык, который тает во рту. Для приготовления я беру крупные шампиньоны и мариную их целиком. Для маринада смешиваю майонез, соль, перец и любимую приправу для шашлыка. Сторонники более здорового питания могут заменить майонез сметаной. Поверьте, вкус ничем не хуже.

Пока жарится мясо, в углях можно приготовить картошечку. Разрезаем картофель пополам, между двумя кусочками кладем курдючное сало, солим, перчим по вкусу и заворачиваем картошку в фольгу. Кто ест свинину, может заменить курдючное сало на свиное. Картошка получается очень сочной.  

К шашлыку хороши и запеченные овощи. Я беру кабачки, баклажаны, помидоры. Ничем их не мариную – мою и сразу отправляю на мангал. Пока он горячий, подсушиваю на нем еще и лаваш. В дополнение к шашлычкам – это вещь!

Шашлык из рыбы

– Для жарки чаще беру семгу. Другие виды рыбы пробовал готовить, но мне не понравились. Семга жирненькая, поэтому ее даже мариновать не нужно. Достаточно обтереть солью и перцем, можно прямо на мангале.

Рыбка горячего копчения

– Я – рыбак, и готов сидеть у озера или реки хоть целыми днями. Это мое хобби, которое занимает довольно много времени, но доставляет мне огромное удовольствие. Часть выловленной рыбы мы дома жарим, тушим, вялим, а часть я копчу. Коптить пробовал разную рыбу и после долгих кулинарных экспериментов пришел к выводу, что лучше брать местного речного окуня или покупную скумбрию. Окунь –

рыба плотная, и в ней минимум костей. А скумбрия – жирненькая, она получается сытной и сочной.

Итак, рыбу чищу, потрошу, обтираю солью и перцем. Оставляю на ночь. Перед готовкой полчаса-час вымачиваю в холодной воде и отправляю в коптильню, предварительно выложив на дно щепу фруктовых деревьев. Минут 40 на таких углях, и рыба готова.

Прошу всех к мангалу!

Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер