Молодёжный совет. Третий созыв. Кандидаты подают документы

18 февраля 2019

У молодежи есть уникальная возможность разобраться в структуре и механизме работы органов местного самоуправления, понять, как и какие решения принимают муниципальные власти. В Муравленко формируют третий созыв Молодежного совета. Для организации и проведения выборов уже создана муниципальная избирательная комиссия. В ее составе 11 человек, председатель – Татьяна Таирова.

Подать заявление для участия в выборах могут молодые люди от 14 до 30 лет включительно. Выдвижение кандидатов продлится до 18 февраля. Но одного заявления мало, важно заручиться поддержкой сверстников и собрать 30 подписей. После проверки их подлинности кандидат будет зарегистрирован и сможет продолжить выборную гонку.

От молодых активистов ждут реальных идей. Все перспективные предложения городские власти готовы поддержать. Главное – проекты должны работать на благо молодежи. Несколько задумок готова воплотить в реальность кандидат Екатерина Заболотских. Девятиклассница предлагает создать комнаты отдыха в школах и уже разработала презентацию для своей агитации.

Екатерина Заболотских поясняет: «Дело в том, что я сама нередко испытывала чувства, когда голова кипит от полученных знаний, а впереди столько уроков и еще дополнительные занятия… Хочется перенестись в другую атмосферу. «Брейк-рум» – отличное решение для восстановления эмоционального фона ребят, чтобы они не чувствовали себя в школе уставшими. Здесь они смогут расслабиться, поиграть в настольные игры и пообщаться друг с другом».

На место в Совете от рабочей молодежи претендует и Ренат Валеев. Он активный пользователь социальных сетей, автор проекта «Бомбим по Муравленко». Его первый выпуск интеллектуального такси набрал почти восемь тысяч просмотров. У Рената множество идей для сплочения молодежи, например, возобновить проведение дискотек.

«Вся моя жизнь связана с этим городом, мне небезразлично, что здесь происходит и как он будет развиваться дальше. Поэтому, узнав про выборы в Молодежный совет, решил принять в них участие. Попаду ли я в третий созыв Совета или нет, решение примут избиратели», – говорит кандидат. 

Первые два созыва отработали продуктивно. От третьего состава ждут еще более эффективной работы. Евгений Черниговский, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города, сказал: «Это уникальная возможность прямого диалога с представителями власти. Кроме того, те, кто войдет в Молодежный совет, смогут посмотреть в целом, как работают органы муниципального управления, и, конечно же, пройдут обучение». В состав Совета войдут 15 человек: 8 представителей рабочей молодежи, трое школьников и четверо студентов.

Молодые избиратели смогут отдать свои голоса сразу за нескольких активистов. Всё зависит от количества закрепленных «мандатов».

Руслан Франчук, председатель ТИК г. Муравленко, пояснил: «На участке, где будет баллотироваться рабочая молодежь, можно поставить от одной до восьми отметок в бюллетенях, у школьников – три, у студентов – четыре».

Выборы в Муравленко пройдут 2 марта. Избирательные участки будут работать в МРЦ, лицее и колледже.

 

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер