Пособия на детей выросли. Как изменились правила назначения выплат

5 февраля 2019

Новой мерой поддержки малоимущих семей в округе стал вступивший с начала 2019 года закон «О пособии на ребёнка», принятый Законодательным Собранием Ямала. Он предусматривает увеличение размера ранее действующих выплат.

Защита материнства и детства – приоритетное направление деятельности правительства округа – эту задачу обозначил в ежегодном докладе о положении дел и перспективах развития Ямала губернатор Дмитрий Артюхов. «Ямал сегодня в пятёрке лучших субъектов страны по естественному приросту населения, более 60 % новорождённых – это вторые, третьи и последующие дети. По сравнению с 2010 годом число многодетных семей на Ямале увеличилось втрое», – подчеркнул глава региона.

Малоимущими признаются семьи, в которых доход на одного человека не превышает величины прожиточного минимума. На сегодняшний день это 15 931 рубль.

По новым правилам

Принципиальный подход к назначению различных мер поддержки – оказание помощи тем, кто в этом действительно нуждается. И одно из нововведений закона, устанавливающего льготы для малоимущих семей и граждан, – необходимость подтверждения получателями независящих от них причин низкого среднедушевого дохода. Это могут быть мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, безработные, состоящие на учёте в Центре занятости населения, инвалиды I и II групп, представители коренных малочисленных народов Севера, ведущие традиционный образ жизни. На помощь могут также рассчитывать оба родителя, если они работают, но получают слишком низкую заработную плату.

При расчете среднедушевого дохода учитываются все виды доходов членов семьи – заработная плата, алименты, пенсии, пособия и выплаты, предоставляемые УСЗН, и т. п.
«Оформить пособие может один из родителей, опекунов, усыновителей или попечителей, постоянно зарегистрированный на территории округа при условии, если он проживает совместно с ребенком. Законом также установлены категории граждан, которые не смогут оформить пособие на ребенка. Например, если опекун или попечитель получает выплаты на содержание приемного ребёнка или родители получают выплату на первенца. Им положена помощь по другому закону, как и семьям, которые являются получателями ежемесячной выплаты на третьего или последующих детей», – прокомментировала нововведения в законодательстве начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки УСЗН Ольга Хорошун.

Согласно закону «О пособии на ребёнка» корректируется и круг получателей выплат из числа одиноких мам. «Ранее денежные средства начислялись, даже если женщина выходила замуж, – добавила Ольга Хорошун. – Теперь пособие на ребенка одинокой матери в увеличенном размере назначается, если в свидетельстве о рождении сына или дочери в графе «отец» стоит прочерк или сведения внесены со слов матери, при условии, что женщина не состоит в браке».

Прибавка на каждого

Теперь мать-одиночка ежемесячно будет получать на одного ребёнка в возрасте до 3 лет  3 000 рублей, а от 3 до 16 лет – 2 000 рублей. В первом случае увеличение произошло на 500 рублей, а во втором – почти на 1 000. Если подросток после достижения 16 лет продолжает обучение в школе, то социальная поддержка будет продлеваться еще на два года – до 18 лет.

Кроме того, с 1 января меняется порядок назначения ежемесячной выплаты малоимущим многодетным семьям. В 2018 году те, кто воспитывал 3-4 ребёнка, получал более 900 рублей, 5-7 детей – порядка  1 850, 8 и более – около 3 тысяч рублей на семью. Теперь они данную выплату будут получать не отдельно на семью, а в составе увеличенного пособия на каждого ребенка. Например, в семье три ребёнка: двух, четырёх и семи лет. Соответственно, на первого из них мама получит 1 500 рублей, на второго и третьего – по 1 000. В итоге получится 3 500 рублей. Если в семье пять детей, то в зависимости от их возраста, выплата составит от 5 до 5,5 тысячи рублей. На поддержку 606 муравленковских семей, в которых воспитывают 1 049 детей, из окружного бюджета выделено порядка 24 миллионов рублей.
Кстати, согласно Федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с этого года также увеличилась поддержка родителей, у которых родился первый ребёнок. Выплата составляет 16 175 рублей (15 897 рублей в 2018 году) и предоставляется ежемесячно до достижения ребёнком возраста 1,5 года. Рассчитывать на нее могут родители, у которых семейный доход не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума. Для семьи из трех человек – это около 76 тысяч рублей.

Правительством округа принято решение о продлении действия регионального материнского капитала ещё на 6 лет и программы по предоставлению социальной выплаты на рождение третьего и последующих детей до 2024 года.


Справка
Многие состоящие на учёте в управлении социальной защиты малоимущие семьи оформили право на получение пособия на ребёнка ещё в прошлом году. Соответственно, пособие им будет выплачиваться в прошлогодних размерах до окончания срока назначения. Для того чтобы получать повышенную выплату, необходимо обратиться за консультацией к специалистам УСЗН и предоставить в Многофункциональный центр соответствующие документы для переоформления. 

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер