Год добровольца стал стимулом для роста волонтёрского движения

28 января 2019

Год добровольца объединил неравнодушных жителей города. Елена Молдован, заместитель главы Администрации города по социальной политике, отметила: «Волонтерское движение обрело небывалый размах. Количество добровольцев, готовых бескорыстно помогать людям и участвовать в социально значимых проектах, возросло в полтора раза. В Муравленко – это 52 организации, почти 500 человек и более 30 реализованных инициатив».

«День соседа» – одно из ярких и запомнившихся событий минувшего года. Автор проекта – Юлия Карабен. В августе она вместе с группой инициативных ребят и жителями нескольких домов на улице 70 лет Октября организовали субботник. А после двор превратился в большую развлекательную площадку. Для праздника оказалось достаточно лишь желания. Юлия Карабен поделилась: «Волонтерство для меня – не просто вид деятельности, а призвание и желание, исходящие из моих личных качеств. Доброволец должен быть всегда отзывчивым, открытым, доброжелательным. И это личный выбор каждого – быть таким человеком или нет».

Открытие гуманитарной комнаты. Инициатива принадлежит общественной организации многодетных семей «Семья Муравленко». Жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в гуманитарной комнате предоставляют одежду, предметы первой необходимости.

«Будущее Арктики» – второй сезон. В 2018 году экодружина очищала леса от мусора и ликвидировала несанкционированные свалки на прилегающей к городу территории.

«Фиолетовый лес» – арт-терапевтический проект, реализуется в Центре социального обслуживания населения. Инициативная команда вовлекает людей с ограниченными возможностями здоровья в творческую деятельность. Волонтер Яна Кузнецова рассказывает: «Это необычный проект с точки зрения целевой группы. Мы работаем с людьми особой заботы, к нам приходят дети, которые находятся в социально опасном положении. «Фиолетовый лес» получил высокую оценку на форуме компании «Газпром нефть» программы социальных инвестиций «Родные города» в Санкт-Петербурге. Проект вошел в тридцатку лучших инициатив со всей России».

Под эгидой Года добровольца прошел и третий форум молодежи «Живём в Муравленко». Преподаватели из Москвы, Обнинска, Тюмени поделились опытом, научили ориентироваться в экономических терминах, рассказали о современных технологиях и инструментах для создания молодёжных фестивалей и праздников, а также о новых разработках, с помощью которых можно изменить работу в молодёжной сфере. Елена Молдован подчеркнула: «Участие в таких образовательных площадках очень важно – молодёжь получает навыки по разработке проектных идей, инициатив. Это является базовой основой их деятельности».

«Лиза Алерт». Настоящим открытием года стало создание в Муравленко поискового отряда. Они – одни из первых, кто приходит на помощь, когда связь с близким человеком потеряна. Отряду волонтеров неважно, когда поступила заявка – на поиски пропавшего человека выдвигаются и ранним утром, и поздней ночью. На своем пути отряд «Лиза Алерт» встречает болота, леса и полную темноту, но ничто из этого не способно их остановить. Они не понаслышке знают: «Медлить – значит хоронить». А главная награда для отряда после долгих поисков – услышать заветное: «Найден. Жив!»

«PlayRoom» – проект по созданию игровой комнаты для маленьких пациентов стационара. Автор – Елизавета Карпова. Идею поддержали и в городской Администрации, и в компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», и в городской больнице. И теперь в стационаре в свободное от процедур время в распоряжении маленьких пациентов – конструкторы, краски, настольные и развивающие игры. Всё сделано так, чтобы детям было комфортно, интересно и весело. Ведь известно, что положительные эмоции – лучшие доктора. Кроме того, проект получил высокую оценку в округе и стал победителем в конкурсе «Доброволец Ямала», а также финалистом Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018».

Волонтёрская деятельность развивается и в многопрофильном колледже. Студенты провели акцию «Береги природу» в рамках Всемирного дня Земли, в течение всего учебного года учащиеся ухаживают за сквером Первопроходцев: зимой убирают снег, осенью – листья с площадки, развивая культуру бережного отношения к городской среде.

В Год добровольца муравленковцы проявляли свою активность не только в пределах города. Они делились опытом с единомышленниками и черпали идеи на будущее. Более 30 человек побывали на различных престижных форумах – приняли участие в окружной молодёжной профильной смене «Доброволец Ямала», Международном форуме-фестивале молодёжи «Мы за мир во всём мире», Всероссийском форуме добровольческого актива «Доброфорум».
«Зарплата одного дня», «Подари надежду», «Пока нам есть кого благодарить». Жители города активно участвуют и в этих благотворительных акциях. Муравленковцы поддерживают ветеранов Великой Отечественной вой-ны, людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году 36 организаций города и структурные подразделения АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» приняли участие в благотворительной акции «Пока нам есть кого благодарить». Для ветеранов приобретена электробытовая техника, мягкая мебель, проведены необходимые ремонтные работы в квартирах. За время акции «Зарплата одного дня» на счёт управления социальной защиты населения поступило более 1 миллиона 447 тысяч рублей от 51 благотворителя. Собранные средства направили на выплату материальной помощи, а также обустройство мест захоронений ветеранов. А цель акции «Подари надежду» – оказание материальной помощи инвалидам и семьям, которые воспитывают детей особой заботы, жителям города, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Всего в 2018 году за счет благотворительных средств оказана помощь 156 муравленковцам на сумму 2 255 960,53 рубля.

«Новому поколению – новый старт» – акция в поддержку первоклассников из семей, нуждающихся в помощи. Для маленьких муравленковцев собрано 44 подарка с необходимыми школьными принадлежностями.

Корпоративное волонтерство. Более 500 сотрудников АО «Газпромнефть-Ноябрьск-нефтегаз» и организаций сервисных партнеров предприятия привели в порядок около 12 гектаров территорий возле своих производственных баз и офисов, месторождений, строительных площадок, очистили обочины 195 километров промысловых дорог. Участниками экологической акции собрано около 130 кубометров мусора.

«Здравствуйте, птицы!» – нефтяники-волонтеры установили 50 искусственных гнездовий и кормушек.

Год добровольца завершился, но практика добрых дел и благотворительности продолжается. Елена Молдован, заместитель главы Администрации по социальной политике, подчеркивает: «Мы обязательно будем проводить волонтерские мероприятия и дальше. К традиционным акциям добавим новые форматы. Сейчас мы концентрируем внимание на юбилее города. Очень много практик, идей, предложений будет сфокусировано в этой теме. Уже разработана концепция празднования, учтены предложения жителей. И чтобы максимально удовлетворить потребности муравленковцев всех возрастов с разным спектром интересов, участие добровольцев, безусловно, потребуется».

В помощь всероссийскому движению создан и интернет-ресурс добровольцыроссии.рф. Единая информационная система объединяет добровольческие организации по всей стране, представляя их эффективные практики и опыт работы.

Сегодня добровольчество приобрело новый, а главное – социально значимый статус. Поддержка волонтерства – один из приоритетов правительства, в стране уже разработана концепция развития движения. Для людей, готовых помогать бескорыстно, понятие «дарить добро» не имеет временных рамок.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер