Рецепты из путешествий. Кулинарную книгу открывает Марина Златова

26 января 2019

Вы когда-нибудь пробовали салат с розовым тунцом и овощным миксом? А стейк из свинины с соусом ранч? А слышали про горячее мороженое? Весть об этих кулинарных шедеврах в Муравленко разлетелась в считанные дни. Эти блюда подают в одном из кафе, которое открылось в канун наступившего года. Автор уникальных рецептов – Марина Златова. Молодая мама, любящая жена и начинающий ресторатор.

– Моя семья приехала в Муравленко с Украины еще в 1993 году. Здесь я окончила школу. Высшее образование получала в Екатеринбурге. После учебы вернулась обратно в Муравленко, к будущему мужу, Павлу. Его основная работа – спасатель. Мы воспитываем сына, Илюше всего 9 месяцев, и он требует особого внимания. По мегаполису, конечно же, скучаю, но когда рядом есть семья, тоска сразу улетучивается, и я просто наслаждаюсь жизнью с любимыми людьми.

Ни для кого не секрет, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. А у меня мужчин двое в семье – супруг и маленький сын, поэтому мне приходится быть изобретательной, чтобы вкусно накормить их дома. Готовлю чаще я, так как Павел очень много работает. Сейчас мы развиваем свой ресторанный бизнес и все силы и время посвящаем ему. К этому мы шли долгих семь лет. Но у нас всё получилось. В сфере общественного питания конкуренция очень высока. И чтобы быть всегда в тренде, нужно следить за последними новинками.

Тем не менее, когда есть свободная минутка, мы обязательно встречаемся на кухне и творим что-нибудь вместе. Сыночек тоже стремится участвовать, например, тесто помесить или что-то в этом духе. Каких-то особых предпочтений в еде у нас нет, главное, чтобы было вкусно и полезно. Признаюсь честно, иногда можем побаловаться чем-то «вредненьким», но это бывает нечасто. Супруг любит лазанью с курицей и грибами, это блюдо чуть ли не каждую неделю включаю в наше домашнее меню. Рецепты в основном ищем в интернете. А еще мы очень любим путешествовать. Побывали в Турции, Египте, Таиланде. И, конечно, везде знакомились с местной кухней, дегустировали и брали на вооружение лучшие рецепты, чтобы потом они появились в моей кулинарной книге. Мы предлагаем посетителям то, что нравится нам самим.

Рецептами нескольких блюд, которые несложно приготовить и дома, делюсь с читателями газеты.

Как приготовить вяленые помидоры

Сегодня в любое время года можно купить свежие помидоры в магазинах. Но вяленые томаты – удовольствие совсем другого рода. Их можно использовать в любом блюде, в которое нужно добавить дополнительную вкусовую нотку. 

Даже самые обычные листья салата и кусочки брынзы, политые оливковым маслом, с добавлением вяленых томатов станут гастрономическим удовольствием. А яичница с вялеными томатами становится настоящим кулинарным шедевром.  Проще всего использовать для вяления помидоры черри или любые некрупные сорта. Выбирая томаты, отдавайте предпочтение мясистым, но не очень сочным помидорам. Обязательно из плодов удаляйте ложкой лишний сок и семена. 1. Моем и сушим помидоры, разрезаем их пополам, выкладываем разрезанной стороной вверх на противень, застеленный пекарской бумагой, смазанной маслом. 2. Разогреваем духовку до 120 градусов. 3. Посыпаем сверху томаты солью, перцем, сахаром. 4. Держим в разогретой духовке в течение 2 часов. Даем остыть. 5. Перекладываем помидоры в чистую банку, заливаем растительным маслом.

Суп «Манхэттенский Чаудер»

Ингредиенты (на 1 порцию):

Рыбный бульон – 100 мл
Картофель – 40 г
Сельдерей – 20 г
Мидии – 20 г
Треска – 40 г
Креветки королевские – 2-3 шт.
Бекон – 40 г
Томаты в собственном соку – 2 ст. л.
Чеснок – 1 зубчик
Тимьян, соль, перец – по вкусу

Приготовление 

- Очистить креветки от панциря и удалить темную кишечную вену. Рыбу и картофель нарезать кубиками среднего размера. Сельдерей мелко нарубить, чеснок измельчить, бекон нарезать кусочками. В кастрюлю положить бекон, обжарить на небольшом огне 2 минуты. Добавить чеснок и сельдерей, готовить до мягкости, 5–7 минут. Снять листочки тимьяна со стеблей. Положить в кастрюлю картофель и тимьян (листочки), залить бульоном, варить под крышкой на небольшом огне 15–20 минут. Положить помидоры вместе с жидкостью, довести до кипения. Добавить в кастрюлю креветки, рыбу и мидии. На маленьком огне довести до кипения, готовить 3 минуты. Приправить чаудер солью и перцем по вкусу и можно подавать на стол!

Паста с индейкой и вялеными томатами в соусе из шпината

Ингредиенты (на 1 порцию):

Макаронные изделия (паста) – 150 г
Индейка – 100 г
Замороженный шпинат – 50 г
Сливки 20 % – 70 мл
Вяленые томаты – 1 шт.
Сыр «Пармезан» – 20 г
Масло оливковое – 1 ст. ложка
Прованские травы, соль, перец – по вкусу

Приготовление

- Пасту отварить в подсоленной воде 10 минут. Филе индейки нарезать тонкими кусочками, посыпать прованскими травами и обжарить на гриле 1 минуту. На раскалён ную сковороду налить масло и обжарить шпинат 1 минуту, залить сливками и довести до кипения. К сливкам со шпинатом добавить филе индейки, пасту и рубленые томаты, посолить и поперчить по вкусу. Выложить на тарелку и посыпать тёртым пармезаном.

Облепиховый чай с мёдом

Ингредиенты:

Черный чай – 1 ч. ложка
Замороженная облепиха – 100 г
Облепиховое варенье – 2 ст. ложки
Лимонный сок – 40 мл
Мед – 2 ч. ложки
Кипяток – 1 л

Приготовление

- Первым делом облепиху промыть, обдать кипятком. Потом в чайник кладем чай, облепиху, варенье, добавляем лимонный сок, мед, заливаем кипятком. Даем настояться 3 минуты. Чай готов.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер