Комфорт под ключ. Что значит комплексный подход к благоустройству?

20 января 2019

2019-й объявлен на Ямале Годом благоустройства. А это значит, что ремонтных работ в Муравленко в этом году будет проведено намного больше. Уже летом в нашем городе появится сразу несколько зон отдыха, обновятся шесть дворов и два внутриквартальных проезда. И главное – к благоустройству подойдут со всех сторон.

Большая часть работ будет проводиться по программе «Формирование комфортной городской среды». Планируется благоустроить сразу пять общественных территорий. Один из масштабных проектов – это строительство многофункциональной зоны отдыха в микрорайоне Юбилейном, сейчас эта территория более известна среди населения как детская площадка «Кораблик».

«Кораблик» не узнаем!

Проект зоны отдыха – это изначально пожелание молодежи нашего города, которая предложила построить многофункциональную площадку для детей разного возраста. А потом жители города поддержали эту идею большинством голосов на портале «Живём на Севере», – рассказывает начальник управления архитектуры и градостроительства Наталья Залевадная. – Проектом предусмотрены несколько детских площадок с множеством игровых комплексов, включая комплекс для лазанья, отдельные фотозоны, зону отдыха, крытые парковки для велосипедов и детских колясок. Территорию планируется озеленить, установить там световой фонтан. Словом, «Кораблик» не узнаем, там интересно и комфортно будет всем.

Лидером голосования на портале «Живём на Севере» стала и пешеходная зона в микрорайоне Озёрном на улице Дружбы Народов – так называемый муравленковский Арбат. Согласно проекту, на существующей пешеходной зоне на улице Дружбы Народов – от второй школы до ветеринарной клиники – планируется обустроить современную зону отдыха с множеством архитектурных форм и скамеек. Масштабный объект представлен пока в виде проекта, и его реализация требует больших финансовых вложений.

А во двор – новую площадку!

Также этим летом в Муравленко появятся современные детские площадки с резиновым покрытием. Одна из них – во дворе дома № 74 на улице Ленина, вторая – во дворе дома № 42 на Пионерской. В рамках программы «Комфортная городская среда» в этом году планируется благоустроить шесть дворов. Жильцы подали заявки на участие в программе, провели встречи с профильными структурами – и в этом году их дворы преобразятся. Напомним, речь идет об адресах: Школьная, 9 и 11, Молодёжная, 27, Школьная, 20, Ленина, 8, и Муравленко, 48. Жильцы этих домов хотят расширить проезжую часть дворов и парковки, построить тротуары, установить освещение и новые урны для мусора.

Более того, как пояснила заместитель начальника управления ЖКХ Татьяна Батюк, во дворе Нефтяников, 11, и Школьной, 20, планируется установить и новую детскую площадку – на месте существующей. Также игровой комплекс планируется построить во дворе Ленина, 8, а у Муравленко, 48, – обновить существующий.
Проезд и парковки в этих дворах планируется отремонтировать в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», а детские площадки, находящиеся в этих же дворах, но на общественной территории, – за счет других средств. В данном случае – из средств дорожного фонда.

– Мы будем подходить к работам по благоустройству не просто в рамках одной программы, а всесторонне, – объясняет Татьяна Батюк. – То есть если ремонтируем проезд, то в программу благоустройства входят еще и другие элементы двора: детская площадка, например.

Вода уйдет в «ливнёвку»

Комплексный подход важен и в микрорайонах. Большая часть работ по благоустройству планируется в микрорайоне Юбилейном. Здесь появится многофункциональная зона отдыха, и здесь же отремонтируют сразу два проезда. Один из них – участок дороги от 70 лет Октября, 16, до 70 лет Октября, 30.

Жильцы 30-го дома на улице 70 лет Октября и раньше жаловались на большие лужи в дождливую погоду, но во время капитального ремонта в 2018 году, после снятия входных групп, затопило не только двор, но и подвал дома. В 2019-м проблема решится, уверяют специалисты профильных структур: проезд и парковку у этого дома и находящегося рядом здания управления муниципального имущества расширят и благоустроят. Предусмотрено и обустройство «ливнёвки», через которую вода будет уходить со двора.
Другой участок в этом микрорайоне – это благоустройство проезда от блока спортивных залов для проведения 3-го часа физкультуры, мимо пенсионного фонда до улицы Муравленко.

Положительные заключения по всем этим проектам уже получены, средства выделят из окружного бюджета. Весной определится подрядчик по каждому объекту.

– В этом году Муравленко исполняется 35 лет, и мы, как и любой хозяин, будем готовить город ко дню его рождения, – рассказывает Татьяна Батюк. – Кроме ремонта, продолжится работа по ликвидации несанкционированных свалок, брошенных автомобилей, пройдут экологические акции и субботники. Обновим баннерные и установим праздничные конструкции.
Отметим, что комплексный план по благоустройству территории Муравленко продолжают формировать. В управлении ЖКХ ждут предложений от работников учреждений, которые готовы своими силами обновить прилегающие к их зданиям территории.

Правильное это решение – комплексное благоустройство. Но таковым оно получится при участии жителей города: кто-то предложит актуальную и реальную для воплощения идею, кто-то посильную физическую помощь, а кто-то позаботится о сохранности новых объектов.

Больше ярких красок

Три аллеи, два сквера и несколько дворов и детских площадок построили и благоустроили в Муравленко прошлым летом. Это очень большой фронт работ для короткого северного лета. Мы спросили жителей города, какие объекты они хотели бы увидеть в городе еще и какие замечания и предложения у них есть по итогам уже проведенных работ.

Альбина:

– В Муравленко прошлым летом благоустроили много новых мест для прогулок и отдыха. Это здорово. Жаль, что вырубили деревья под сквер Здоровья возле взрослой поликлиники. Хотелось бы, чтобы эти нюансы учитывали при дальнейшем проектировании таких зон отдыха. Думаю, можно построить аллею или сквер с меньшими экологическими потерями.
Замечательно, что в рамках капитального ремонта начали раскрашивать серые фасады многоквартирных домов в яркие цвета, появились интересные стенографические рисунки на торцевых сторонах пятиэтажек. И в дальнейшем хочется увидеть как можно больше ярких зданий в Муравленко – таким краскам глаз радуется.

Кирилл:

– Мы часто бываем с ребятами в сквере Ямальском – возле «Лиры». Раньше эту территорию просто обходили стороной, теперь же она очень преобразилась. У нас небольшой комфортный город. Я, например, учусь в лицее и живу недалеко от него. Выхожу из дома и иду по прямой дороге к месту учебы: нигде ничего не нужно обходить, объезжать. Есть удобный пешеходный переход. В этом плане мне в Муравленко всё нравится.

Елена Анатольевна:

– Замечательные аллеи теперь есть в нашем городе. Особенно мне нравится площадка возле взрослой поликлиники: теперь пациентам можно посидеть на скамейке, подышать свежим воздухом. Красиво оформили аллею на пересечении улиц Муравленко и 70 лет Октября. А тем, у кого есть ребятишки, вообще грех жаловаться: у нас в каждом микрорайоне по несколько детских площадок. Словом, в Муравленко теперь точно есть где отдохнуть и взрослым, и детям. Главное – летом вооружиться репеллентом.

Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер