На всё про всё – час, не более. Быстрые рецепты от Юлии и Станислава Бессоновых

22 декабря 2018

– На наш первый День всех влюбленных супруг подарил мне романтический ужин. Помню этот вечер, как сейчас! Свечи, красивая посуда и аппетитный аромат... Он сделал пасту с морепродуктами. Попробовав ее, сразу подумала: «Как молодой человек может так вкусно готовить?» Блюдо было потрясающим! С тех самых пор я влюбилась в его кухню. Он у меня в этом деле мастер! У него отлично получается и борщ варить, и курицу запечь. В общем, мне очень повезло! – рассказывает Юлия Бессонова.

Они оба выросли в Муравленко, жили рядом и даже окончили одну школу, однако никогда не пересекались. Но судьба всё же свела их вместе. Станислав и Юлия Бессоновы познакомились на работе. Он, чтобы привлечь внимание девушки, выложился на все сто.

– Всё началось с моей шутки… И когда я впервые услышал ее смех, признаюсь, растаял. Он был таким искренним, чистым. Тогда я и понял, что влюбился, – рассказывает Станислав. – С тех самых пор мы много времени проводим вместе. Ходим в кино, тренажерный зал, читаем книги. Но больше всего мне нравятся те мгновения, когда с Юлей беремся за готовку. К этому делу у меня особая тяга.

А передалась она Станиславу от главы семьи. В детстве младшему Бессонову нравилось наблюдать за тем, как отец подолгу «колдует» над блюдами для праздничного стола, а также узнавать различные кулинарные секреты.

Со временем я начал повторять за отцом. Резать картошку, как он, смешивать различные приправы, продумывать меню на ужин. Хорошо помню свой первый кулинарный опыт. Я тогда учился в начальной школе, хотел чем-нибудь удивить родителей. Очень переживал, думал, что ничего у меня без папиной помощи не получится. Оказалось, зря беспокоился. Представляете, моя яичница даже не подгорела! – улыбаясь, вспоминает Станислав. – Сейчас, конечно, уже без страха экспериментирую на кухне. Если увижу какой-нибудь рецепт, и он меня зацепит, без раздумий берусь за дело.

Салат на скорую руку

Ингредиенты

Крабовые палочки – 2 пачки
Пекинская капуста – 1 штука
Болгарский перец – 1 штука
Консервированная кукуруза – 1 банка
Зелень

Для заправки

Лимонный сок – чуть больше столовой ложки
Горчица – 1 столовая ложка
Масло растительное – 4 столовые ложки

Юлия:

– Идеальный рецепт для тех, кому необходимо что-нибудь приготовить максимально быстро. Я нашла его в интернете и сразу взяла на вооружение на экстренный случай. Тщательно промываем овощи и зелень. Затем кубиками нарезам все ингредиенты и добавляем кукурузу. Солим и перчим по вкусу. Для заправки смешиваем лимонный сок, горчицу и растительное масло, можно также просто использовать майонез. Всё тщательно перемешиваем. Салат готов. Кстати, он будет вкуснее, если часок постоит в холодильнике.

Паста с морепродуктами

Ингредиенты

Спагетти – 300 грамм
Замороженный морской коктейль – 500 грамм
Сливки 20 % – 400 мл
Сыр твердый – 50 грамм
Соль по вкусу
Чеснок – 1 зубчик
Масло сливочное
Масло растительное
Натертая цедра лимона

Станислав:

– Именно это блюдо я впервые приготовил для Юли. Теперь оно одно из наших излюбленных. Рецепт очень прост. Морепродукты размораживаем, промываем их, а затем отправляем на полторы минуты в кипящую воду. Пока они варятся, чистим чеснок и мелко нарезаем. После высыпаем его в раскаленную сковороду, заранее смазав ее растительным и сливочным маслом. Тушим на небольшом огне до золотистой корочки. Затем добавляем морской коктейль. Обжариваем на среднем огне около пяти минут, часто помешивая. Заливаем сливками и добавляем натертый сыр, цедру лимона, соль и перец по вкусу. Тушится это всё минут семь. На гарнир отвариваем спагетти. Затем макаронные изделия раскладываем по тарелкам, а сверху поливаем соусом с морепродуктами.

Завитушки по маминому рецепту

Ингредиенты

Молоко – 1 стакан
Сухие дрожжи – 11 грамм
Сахар – 3 столовые ложки
Соль – 1 чайная ложка
Яйца – 1 штука
Сливочное масло – 200 грамм
Мука
Творог – 500 грамм

Станислав:

– Рецепт узнал от своей мамы. Вкусно, быстро и сытно! Сначала готовим тесто. Оно здесь особенное – французское. Разогреваем молоко, высыпаем в него пачку сухих дрожжей, три столовые ложки сахара, чайную ложку соли, 200 грамм рас-топленного сливочного масла и яйцо. Всё тщательно перемешиваем, постепенно добавляя муку. Ее нужно столько, чтобы тесто получилось мягким, но его можно было раскатывать. Накрываем тесто и оставляем на столе на двадцать минут «отдохнуть». Затем раскатываем из него большой круглый пласт. Растираем творог с сахаром, хорошо смазываем этой массой тесто. Скручиваем пласт рулетиком, разрезаем на небольшие кусочки. Разогреваем духовку до 120 градусов, отправляем в нее на 40 минут завитушки. Перед подачей на стол смазываем их сахарным сиропом и посыпаем сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Валерия ЧИЖИК
Фото Юлианны ПОПОВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер