Имущественный, транспортный, земельный. До 3 декабря нужно заплатить налоги

27 ноября 2018

Ежегодно налоги необходимо уплатить до 1 декабря, но в 2018 году на эту дату выпадает выходной, поэтому крайний срок их уплаты – 3 декабря. О каких именно налогах идет речь, как рассчитывается их сумма и какие существуют способы оплаты?

Важно знать, что налог начисляется только собственникам объектов недвижимости, транспортного средства или земельного участка, тем, на кого оформлено право собственности.

Если уведомления нет?

Россиянам, у которых нет личного кабинета на сайте ФНС, налоговая инспекция в обязательном порядке присылает уведомление с суммой налога по почте (на имеющийся в налоговом органе адрес). Если человек зарегистрирован в личном кабинете налогоплательщика, уведомление придёт именно туда. И в этом случае все налоговые документы будут размещаться в электронном виде, без дублирования по почте. Но у налогоплательщика есть возможность в личном кабинете выбрать и получение уведомления в бумажном виде, если это сделано, его направят в двух форматах.

Если же квитанция не поступает вовсе, стоит обратиться в налоговую инспекцию. Возможно, данные об имуществе не поступили в инспекцию. Cогласно закону, налогоплательщики обязаны самостоятельно сообщать в ИФНС о наличии у них объектов недвижимого имущества, а также транспортных средств.
 Заявление с приложением копий правоустанавливающих документов необходимо предоставить в ИФНС в отношении каждого объекта налогообложения в срок до 31 декабря следующего года. Также причиной того, что уведомление не поступает, может быть небольшая сумма начислений – менее 100 рублей, и наличие налоговых льгот.

Как рассчитывается налог на квартиру?

Имущественный налог платят собственники квартир, комнат, гаражей, дач и т. п. Его размер зависит от того, какая стоимость жилья берется в расчет в данном регионе России – кадастровая или инвентаризационная, а также от налогового коэффициента, который устанавливают муниципалитеты. В ЯНАО применяется кадастровая стоимость объектов налогообложения, сведения размещены на сайте Росреестра. А налоговый коэффициент в Муравленко – 0,6.

Кстати, на сайте ФНС можно предварительно ознакомиться с примерным расчетом имущественного, земельного и транспортного налогов с помощью сервиса «Налоговый калькулятор».
Заплатить банковской картой

Если не заплатить вовремя, то вам начислят пени. А способов уплаты несколько. Это можно сделать, в частности, в банке или через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой службы. Ранее с помощью этого сервиса нужно было перейти на сайт кредитной организации, заключившей соглашение с налоговиками, ввести логин и пароль от онлайн-банка. Теперь же в личном кабинете налогоплательщика можно выбрать способ уплаты – «банковской картой», далее дать согласие на обработку персональных данных, ввести реквизиты карты и заплатить.

Кадастровая стоимость имущества в Едином госреестре недвижимости берется по состоянию на 1 января отчетного года.

Перед тем, как рассчитать налог, из стоимости жилья производятся вычеты: 

  • квартира – вычитается кадастровая стоимость 20 кв. м общей площади,
  • комната – минус стоимость 10 кв. м ее площади,
  • для жилого дома – минус стоимость 50 кв. м площади.

К примеру, если квартира 50 кв. м, то налог взимается за 30 квадратов.

Подготовила Екатерина САПАРОВСКАЯ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер