Кому чистить тротуар? За уборку снега во дворе отвечает несколько организаций

26 ноября 2018

Вопрос очистки дорог, тротуаров и дворов актуален каждую зиму. Но прежде чем подавать заявку или жалобу на плохо очищенную территорию, нужно понимать, кто и за что отвечает.

В небольшом дворе очисткой от снега тротуара, например, может заниматься одна организация, уборкой проезжей части – вторая, а детской площадки – третья.

Очисткой внутридворовых проездов от снега в Муравленко с начала 2018 года занимается подрядчик ИП Матевосян. Проезды расчищаются согласно графику. Более того, в этом году Управлению коммунального заказа удалось договориться с предпринимателем об очистке от снега и новых тротуаров, которые проложили во время благоустройства дворов в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Хотя на самом деле это обязанность самих жильцов, поскольку тротуар находится на придомовой территории.
Больше работы – больше тариф

Надо пояснить, что тротуар является местом общего пользования, поэтому управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, предложили собственникам свои услуги по очистке тротуаров от снега, но за дополнительную плату: ведь в таком случае объем работы дворников увеличивается. Оказалось, что многие собственники не готовы к повышению тарифа за дополнительную жилищную услугу.

– В домах, которые были сданы в эксплуатацию с придомовыми тротуарами, услуга по содержанию этой дорожки уже включена в тариф жилищной услуги, – объясняет начальник управления ЖКХ Ирина Кузнецова. – Очистка новых придомовых тротуаров, которые появились во время работ по благоустройству дворов, – это дополнительная жилищная услуга. И большинство собственников не соглашается на повышение тарифа. Сейчас выпал снег, и жильцы этих самых домов обращаются к нам и в Управление коммунального заказа с жалобами на неочищенные тротуары.
Подрядчик ИП Матевосян будет заниматься уборкой снега на время контракта – до конца 2018 года. Что будет в новом году – решать собственникам. Сейчас общие собрания жильцов проводит управляющая компания ООО «ЖЭК-1».

По словам директора Михаила Никитина, новые тротуары появились на придомовой территории четырех многоквартирников, находящихся на территории обслуживания компании. Первый, очный, этап общего собрания уже прошел, 15 декабря будет известно, согласились собственники этих домов на повышение тарифа или нет. Надо отметить, эта управляющая компания готова взять на себя дополнительные обязательства по очистке снега за

2-2,5 рубля с квадратного метра жилой площади. Получается, что жильцы двухкомнатной квартиры должны будут доплачивать чуть больше 100 рублей.

Собрания проведут повторно

В обслуживании другой управляющей компании – ООО «Холдинг Городское хозяйство» – находятся 10 домов с новыми тротуарами. Общие собрания собственников здесь уже провели, и на повышение тарифа согласились жильцы только двух домов.

– Мы предложили жильцам свои услуги по очистке снега не только на новых тротуарах, но и на проезжей части двора. И тариф был рассчитан на этот объем работ. В среднем, жилищные услуги для собственников, например, двухкомнатной квартиры, могли повыситься на 300-400 рублей, – рассказывает директор компании Надежда Бабченко. – Большинство собственников отказалось от этих услуг. В январе мы повторно проведем общие собрания жильцов – на ту же тему, но теперь тариф будет рассчитан на уборку снега только на новых тротуарах и не ручным, а механизированным способом. То есть тротуар будет чистить техника. И это дешевле, чем работа дворника.
Общественная или придомовая?

Кому чистить детскую площадку? Тут всё зависит от того, на чьей территории она находится. По словам Василия Черноножкина, большинство площадок – их в Муравленко 89 – находится на муниципальной земле. Здесь уборкой снега занимается подрядная организация ООО «ЮграСтройСервис».

Если детская площадка находится на придомовой территории, то уборка снега – опять же задача собственников или управляющей компании, которая взяла на себя эти обязательства согласно договору с жильцами.

– На территории нашего обслуживания есть одна детская площадка, которая находится на придомовой территории. На общем собрании жильцы отказались ее содержать, – отметил Михаил Никитин. – От снега площадку мы не чистим, но по возможности ремонтируем детали, если они ломаются.

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото Юлии Сидарюк

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер