Под ураганным огнём бойцы мстили за раненого командира Пантелеймона Козлова

6 ноября 2018

Великая Отечественная война изменила жизни огромного количества людей. Каждый из них строил планы, которые разрушились в один момент.  Но нередко случалось и так, что на войне люди находили свои половинки, с которыми потом жили долго и счастливо. Один из примеров - судьба Пантелеймона Козлова и его супруги Анны.

Родной дядя Татьяны Тихоновой Пантелеймон Козлов, уроженец деревни Бахтиарово Янтиковского района Чувашской Республики, призывался в армию в самом начале войны. Награжден медалью «За оборону Ленинграда» - участвовал в боях за город на Неве. Согласно данным, которые удалось отыскать на сайте «Мемориал», Пантелеймон Павлович был дважды ранен, но возвращался в строй.

Тяжёлое ранение

В 1943 году в звании старшего лейтенанта возглавлял стрелковую роту 55-й отдельной стрелковой бригады. Его представили к награде – ордену Красного Знамени, как отмечено в документах, за то, что в августе 1943 года Пантелеймон Козлов «хорошо организовал свое подразделение для отражения неоднократных атак противника». Под ураганным огнем старший лейтенант лично проверял действия пулеметных расчетов. Ведя огонь из станкового пулемета, расстрелял почти взвод немецких солдат.

В этом бою Пантелеймон Павлович получил тяжелое ранение. Его бойцы мстили за выбывшего командира, уничтожая вражескую пехоту.

Контузия, осколок снаряда в колене, развороченная ступня – Пантелеймона Павловича отправили в Барнаул в госпиталь. Он долго приходил в себя, а вернувшись к жизни, ничего не помнил, кроме своего имени и фамилии.

«В госпитале за дядей Пантелеймоном ухаживала медсестра Анна, которая впоследствии стала его женой. Потом у них родилось трое детей: два мальчика и девочка. Спустя годы их дочь окончила институт и стала врачом. Во время одного из выездов она оказывала помощь пострадавшему и сама трагически погибла, попав под колеса скорой помощи», – рассказывает Татьяна Владимировна.
Огромное горе стало большим стрессом для Пантелеймона. Но одним из последствий страшного потрясения оказалось возвращение памяти.

– Дядя тогда связался с младшим братом, моим папой. А потом вместе с семьей перебрался на родину, в Чувашию, – говорит племянница ветерана.

Анна Козлова всю жизнь ухаживала за мужем. Раны, полученные во время войны, постоянно давали о себе знать. В конце восьмидесятых она ушла из жизни. Пантелеймон не смог вынести разлуки с любимой женщиной и спустя несколько лет, в 1991 году, его тоже не стало. «Воспоминания о военных годах давались ему тяжело, может быть, поэтому дядя не любил об этом рассказывать», – говорит Татьяна Тихонова.

Четыре солдата

Участвовали в Великой Отечественной войне отец и три брата Пантелеймона Павловича. Старший Григорий ушел на фронт в 1941 году. Был шофером, вернулся домой весь израненный. Еще один брат, Иван, призывался в 1943 году. Воевал в артиллерийском полку. «Я помню, как дядя Ваня говорил, что в одном из боев щитовое прикрытие пушки спасло его от неминуемой смерти», – говорит Татьяна Владимировна. Глава семьи Козловых Павел Павлович тоже прошел военными дорогами от самого начала и до победного залпа…

Ольга ЧЁРНАЯ
Фото из личного архива Татьяны Тихоновой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер