Профессия как образ жизни. Татьяна Пакуш гордится, что принадлежит к северному братству педагогов

4 ноября 2018

Татьяну Пакуш как опытного педагога сегодня многие в городе хорошо знают. Родители бывших воспитанников детского сада «Буратино» при встрече останавливаются, рассказывают об успехах своих детей. Но самое приятное, когда сами повзрослевшие воспитанники подходят на улице и тоже хотят пообщаться. Последние 12 лет она возглавляет это дошкольное учреждение. Но, даже являясь руководителем, в душе остается, прежде всего, воспитателем.

«Однажды дочь приехала в гости на каникулы, и мы гуляли по городу. Я только и делала, что здоровалась с проходящими мимо людьми, останавливалась, долго разговаривала. В конце концов, дочь не выдержала и сказала: «Мама, давай ты будешь просто идти и здороваться, а не разговаривать, а то мы так до дома только к позднему вечеру доберемся». И так происходит постоянно, – улыбаясь, рассказывает Татьяна Михайловна. – Но именно в этом и заключается вся прелесть работы воспитателя. Если помнят, узнают и уважают воспитанники, благодарят при встрече их родители, значит, я верно выбрала профессию и делаю всё правильно. Я горжусь тем, что сегодня принадлежу к северному братству. Людей лучше, чем здесь, на Ямале, в Муравленко, больше нигде не встречала!»

Цель номер один

Для Татьяны Пакуш профессия не просто работа, это, скорее, образ жизни. Она упорно шла к цели, которую выбрала еще в детстве. Окончила Туапсинское педагогическое училище, которое считает одной из лучших образовательных баз. «Нас сразу погрузили в профессию. И я еще раз убедилась, что это действительно мое и на всю жизнь», – отмечает педагог.        

Первый профессиональный опыт Татьяна Михайловна получила в родном городе Новороссийске. Восемнадцатилетнюю девчонку стали называть по имени-отчеству родители воспитанников. Мамы и папы были не только намного старше воспитателя, но еще и носили военную форму.

«Я устроилась в детский сад в военном городке и сначала краснела при каждом обращении, но потом было очень приятно осознавать, что родители уважают меня как педагога», – говорит Татьяна Михайловна.
Нравилось встречать девчонок и мальчишек каждое утро, проводить с ними целый день, наблюдать за тем, как они растут, меняются, с ее помощью познают мир.               

А 30 лет назад Татьяна Михайловна приехала в Муравленко и была совсем не в восторге от холодного северного края.

«Самым большим разочарованием стало то, что жить предстояло в деревянных домах, да еще и с подселением. Для меня, выросшей в частном доме, это было непросто. Год скитались с единственным чемоданом от одних знакомых к другим. И всё это время я плакала, хотела вернуться назад, к родителям. Потом переехали в свою квартиру, начали обживаться, появились друзья», – делится Татьяна Михайловна.

Долго не могла устроиться на работу по специальности. Когда стала воспитателем в детском саду «Оленёнок», получила не только новый опыт, но и приобрела много хороших друзей. До сих пор она поддерживает дружеские отношения с коллегами, очень благодарна за помощь в профессиональном становлении. Параллельно в то время получила заочно высшее образование.

Сначала педагог, потом руководитель

О чем Татьяна Пакуш уж точно никогда не думала, так это о том, что станет заведующей детским садом. С 2006 года она возглавляет одно из одиннадцати дошкольных учреждений города. «Детский сад «Буратино» небольшой, и в этом его особенная прелесть. Мы все здесь как одна большая дружная семья. Я знаю всех детей, посещающих детский сад, по именам, их мам и пап. Всегда присутствую на родительских собраниях. Коллеги стараются во всём меня поддерживать», – рассказывает о любимой работе Татьяна Михайловна.

В коллективе понимают, что задачи могут быть разными. Одни надо просто взять и выполнить. Но есть и такие, над которыми можно порассуждать, найти альтернативные пути решения. Тогда в этот процесс включаются абсолютно все. Разрабатываются и реализуются интересные программы, проекты.

«Конечно, непросто приходится, потому что работа заведующей детским садом далека от педагогической деятельности. Становишься управленцем, хозяйственником, менеджером. Учишься находить нужные слова, чтобы четко, грамотно и понятно формулировать те цели и задачи, которые стоят перед коллективом. Но в душе я навсегда останусь педагогом, возможно, по-этому мне легко находить общий язык с подчиненными», – рассказывает Татьяна Пакуш.
Самостоятельность детей – это главное

Если сравнивать с тем периодом, когда Татьяна Михайловна только начинала работать, нынешнее дошкольное воспитание совершенно иное. Изменились программы, подходы к воспитанию детей. Благодаря введению Федерального государственного образовательного стандарта границы наших возможностей расширились. Если раньше на образовательные занятия с дошкольниками отводилось строго ограниченное время, то сегодня на основе наблюдений за детьми, их предпочтениями, индивидуальными особенностями педагоги могут планировать свою деятельность таким образом, чтобы воспитанникам было интересно. Так рождаются проекты, в реализации которых принимают участие все – дети, родители, администрация детского сада, педагоги. Часто итогом такой деятельности становятся выставки, праздники.

«Так работать намного интереснее. Ведь даже той же математике мы можем научить детей не сидя в кабинете, перебирая палочки и счетный материал, а через жизненные примеры, пересчитывая деревья во дворе, ложки, тарелки на столе и многое из того, что нас окружает. Мы тесно сотрудничаем с педагогами начальных классов и вместе с ними объясняем родителям, что самое главное – научить ребенка не читать и писать, а воспитать в нем самостоятельность, желание постигать знания, познавать мир вокруг себя. И чем лучше нам это удастся, тем успешнее ребенок будет учиться в школе», – делится Татьяна Михайловна.
По словам педагога, главная цель сегодняшнего дошкольного образования – заинтересовать ребенка. А для этого важно, чтобы в детском саду была хорошая предметно-пространственная окружающая среда. Оснащение дошкольных учреждений, в том числе и «Буратино», сегодня находится на высоком уровне. В открытом доступе – развивающие игры, компьютерная техника, исследовательский материал. Всё это очень помогает воспитателям в работе, а детям в развитии.

«Часто задумывалась над тем, как бы я поступила, если бы мне предложили повернуть время вспять. В тот период, когда я только приехала в Муравленко, я бы точно воспользовалась этим предложением и уехала обратно. А сегодня, по прошествии 30 лет, прожитых здесь, я ни о чем не жалею. Север стал для меня родным, сделал из меня настоящего профессионала, подарил много хороших, добрых событий и верных друзей», – уверенно говорит Татьяна Пакуш.

Ольга ЧЁРНАЯ
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер