Опыт – дело наживное. Удачные стартапы молодых предпринимателей.

17 октября 2018

Муравленковский бизнес стремительно молодеет – начинающие предприниматели, большинству из которых нет и тридцати лет, смело заявляют о себе. Всё чаще молодые люди с креативными идеями не боятся рисковать и отправляются в плавание по волнам бизнеса. Так, успешными оказались стартапы супругов Шариповых и предпринимателя Руслана Байрамова.

Кафе в собственном вкусе

Руслан Байрамов чувствовал в себе предпринимательскую жилку всегда. Еще будучи студентом, задумался о собственном бизнесе, а вернувшись в Муравленко, понял – пора приступать к реализации. Вот уже полтора года он владеет кафе быстрого питания.

«Не знаю почему, но я чувствовал, что если начну свое дело, то оно точно «пойдет». Опыта у меня не было, зато имелось огромное желание, – делится Руслан. – И, действительно, всё так и получилось. У муравленковцев новое кафе вызвало большой интерес. Люди заходили, спрашивали: «Ну что, когда откроетесь уже?»

Руслану понадобилось рекордно малое количество времени от конкретной идеи до ее воплощения – всего полтора месяца. Отсутствие опыта преградой не стало. Быстрый ум и свежий взгляд на вещи оказались важными преимуществами.

Интересно, что обустроил всё Руслан именно по собственному вкусу. «Мое кафе такое, которое я бы сам с удовольствием посещал, и меню, в котором мне всё очень нравится, – делится Руслан. – Я был в очень многих заведениях, наблюдал, изучал различный опыт, и в каждом случае взял, на мой взгляд, лучшее».

Очевидно, что и посетители кафе, а их здесь всегда много, с этим согласны. Один из постоянных гостей, Александр Гомонюк, говорит: «Я прихожу сюда довольно часто – и перед работой, и после. Меня привлекает расположение – практически центр города. Да и атмосфера благоприятная, очень уютно, можно отдохнуть, перекусить и посмотреть фильмы».

За полтора года предприниматель прошел большой путь.

«Вспоминаю, каким кафе было вначале, и понимаю, что недостатков имелась уйма, например, меню на обычной картонке, – говорит Руслан. – Со временем увидел свои ошибки, постарался всё улучшить».
 Сейчас молодой бизнесмен мечтает о своей кофейне. Причем не просто мечтает, а уже идет к цели семимильными шагами. И он уверен: у него снова всё получится.

На вопрос, в чем секрет его успеха, Руслан отвечает так: «Я просто решился и не пожалел. Бизнес – это ведь в любом случае риск. Но на горячую голову не стоит ничего делать, лучше обдумать всё, семь раз отмерить, посоветоваться с близкими людьми. Но если хотите, чтобы что-то получилось, главное не бояться, не откладывать свои идеи в долгий ящик».

Франшиза – для новичков

Идея создания бизнеса у Артура и Александры Шариповых родилась в семье, желание открыть свое дело было общим.

Определяя тематику будущего заведения, ребята долго анализировали рынок – хотелось сделать то, аналогов чему в городе еще не было. Таким и стал десерт-бар с гонконгскими вафлями. Выбрали франшизу, иными словами, готовую бизнес-модель, приносящую доход.

«Сейчас, спустя несколько месяцев после открытия, мы можем точно сказать, что франшиза – это идеальный вариант для первого бизнеса. Всё-таки начинать совсем с чистого листа очень сложно, а франшиза помогает понять всю систему, все механизмы изнутри. Теперь, освоив азы бизнеса, очень хотим осуществить что-то оригинальное. Пока думаем, что это может быть», – говорит Александра.

На открытие десерт-бара супругам понадобилось полгода. Сами ребята планировали стартануть еще быстрее, но отсутствие опыта всё-таки сказывалось. Например, не с первой попытки получилось организовать на должном уровне рекламную кампанию, выбрать помещение в аренду оказалось непросто, с покупкой мебели возникла загвоздка. Что неудивительно, ведь все эти вопросы предприниматели решали впервые.

«Честно говоря, было очень сложно. Каждый день хотелось сказать: «Да ну его!» – и всё бросить. А потом думаешь: «Ну сдашься ты, и что? Будет обычная жизнь». А нас обычная жизнь не устраивает, так неинтересно», – делится Артур.

Расслабиться полностью даже ненадолго не удается до сих пор – бизнес нужно контролировать постоянно. Но здесь выручает доверие к своим сотрудникам. А работать нужно только с теми, кому можешь доверять, считают Шариповы. «Угадайте, кто из нас злой, а кто добрый полицейский? – смеется Александра. – Я к нашим работникам   строга и требовательна, в меру, естественно. Артур по характеру совсем не такой, он выстраивает более дружеские отношения с сотрудниками. Все они у нас очень ответственные, так что находиться в нашем десерт-баре постоянно нам не нужно. Хотя мыслями мы всегда здесь».

На вопрос, как удается совмещать основную работу и бизнес – Артур трудится на производстве слесарем по ремонту технологических установок, – он отвечает: «Очень помогает супруга. Я бы и не смог вести дело без нее». Бизнес-тандем Шариповых строится на взаимной поддержке, в том числе и моральной. «Мы всегда вместе, горой друг за друга. Если кто-то один опускает руки, второй берет за шкирку и тащит», – делится Александра. А своей самой главной мотивацией Шариповы называют сына Данила. Ему всего год и три месяца, но родители уже всерьез задумываются о его будущем, признаются, что хотят для сына самого лучшего.

Всем, кто еще только мечтает о своем деле, ребята дают такой совет: «Отстраняйтесь от других людей, от навязываемых вам чужих мнений. Только так вы сможете посмотреть на вещи объективно. Неважно, какие трудности встречаются на пути – просто идите вперед, берите и делайте. Каждый может быть упорным и настойчивым, если действительно чего-то захочет, только не все об этом, к сожалению, знают. Нужно в себе эти качества раскрывать, и тогда всё, что задумаешь, обязательно получится».

Татьяна КОЛОМИЕЦ
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер