Льготы на прежних условиях - принципиальная позиция Светланы Каменской

10 октября 2018

Избранный 9 сентября депутат Законодательного Собрания ЯНАО Светлана Каменская приняла участие в работе окружного парламента. На первом в осенней сессии заседании принято несколько важных решений в социальной сфере. Подробнее о поправках в окружные законы и планах своей работы рассказала Светлана Каменская во время нашей встречи.

– Светлана Игоревна, в каких комитетах окружного парламента вы начали работу и какие цели преследуете?

– В составе комитета по социальной политике и ЖКХ я рассматриваю вопросы, которые напрямую связаны с качеством жизни каждого ямальца – от социальной защиты до трудовой занятости. Это обращения, с которыми в первую очередь люди идут к депутатам. Именно запросы населения как раз и формируют законодательные инициативы. Наибольшая доля обращений ямальцев – благоустройство, переселение из ветхого и аварийного жилья, трудоустройство, медицина.

Комитет по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям, где я также приступила к работе, занимается разрешением вопросов в области административной ответственности, судоустройства, правопорядка и безопасности, избирательного законодательства  и многих других в сфере государственной и муниципальной службы. Например, это рассмотрение законов на стадии проектов, внесение изменений в действующие нормативно-правовые документы. Работа кропотливая,  и мне, как юристу по профессии, эта сфера хорошо знакома. Более того, я нацелена на эффективную деятельность в каждом комитете.

Существуют планы работы каждого профиля. В настоящее время  детально их изучаю и уже определила для себя круг вопросов. Буду по ним готовить свои предложения и корректировки нормативных документов. По итогам обязательно ознакомлю своих избирателей.

– Одно из недавних решений Заксобрания – сохранение региональных льгот людям предпенсионного возраста. В чем его суть?

– Все существующие в округе на данный момент льготы будут назначать, как и раньше, в соответствии с прежними условиями и критериями. Например,  если для получения ежемесячной выплаты или льготы требовался общий трудовой или «северный» стаж определенной продолжительности, то и в дальнейшем это условие сохранится. А назначаться различные виды поддержки будут женщинам в 50 лет, мужчинам – в 55. То есть ямальцы получат полагающиеся им льготы в том же объеме, как и нынешние пенсионеры, фактически до наступления пенсионного возраста.

С инициативой сохранить льготы северянам предпенсионного возраста выступила депутатская фракция партии «Единая Россия». Потому что нам важно, чтобы люди, несмотря на происходящие изменения, не утратили то, что имели. Льготы по оплате ЖКХ, ежемесячные пособия и денежные выплаты, которые регулируются законами о культуре, об образовании, освобождение от транспортного налога. Перечень льгот, на которые могут рассчитывать люди предпенсионного возраста, большой. И коллеги-парламентарии нас поддержали.

– Продление регионального материнского капитала тоже рассматривалось на заседании комитета по социальной политике и ЖКХ?

– Да, эта мера финансовой поддержки на контроле губернатора и правительства округа. Всем совершенно очевидно, что в улучшении демографической ситуации, повышении уровня рождаемости материнский капитал – наиболее значительный фактор. Поэтому выплаты по региональному материнскому капиталу продлены до 2024 года. На это могут рассчитывать семьи, в которых родился третий или последующие дети.

– Учителя будут получать компенсацию за проведение государственной итоговой аттестации. О ком конкретно идет речь?

– С инициативой принять данный законопроект выступило правительство Ямало-Ненецкого автономного округа. Раньше предусматривались выплаты педагогам, которые участвуют в подготовке и проведении только единого государственного экзамена. Сейчас эту формулировку уточнили, и теперь речь идет о педагогах, участвующих в подготовке и проведении в целом государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования во всех формах. То есть круг получателей выплаты расширился.

– Вы с коллегами вносили изменения в окружной бюджет на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов. Расскажите об этом поподробнее.

– Рост суммы доходов окружного бюджета на 2018 год – более 21 миллиарда рублей. Это обусловлено увеличением прогноза поступлений налога на прибыль организаций и безвозмездных поступлений от других бюджетов. В то же время и расходная часть тоже увеличилась. И здесь ямальский бюджет вновь подтвердил свою социальную направленность. В целом это не может не радовать, потому что денежные средства будут направлены в том числе в виде межбюджетных трансфертов, которые распределяются муниципальным образованиям. Это значит, на разрешения и точечных, и масштабных вопросов –исполнение майских указов президента, переселение из ветхого и аварийного жилья, повышение оплаты труда бюджетников, субсидирование авиаперевозок. Ожидается снижение цен на авиабилеты и расширение географии полетов в другие регионы.

– В окружном парламенте вы представляете город Муравленко и поселок Ханымей – два муниципалитета входят в Муравленковский одномандатный округ. Какие инициативы или наказы, полученные во время вашей работы в Городской Думе, готовы вынести в окружной парламент?

– Основная моя работа, как депутата Законодательного Собрания Ямала, будет здесь, в Муравленко и Ханымее. И я считаю это правильным. Потому что когда депутат представляет интересы территории, очень важно, чтобы он жил на этой территории и общался с людьми, хорошо знал тот круг вопросов, которые беспокоят жителей. Обязательно буду вести на регулярной основе приемы граждан. Моя позиция в окружном представительном органе будет зависеть от обращений избирателей, от тех проблем, которые они передо мной обозначают.

Самое важное для депутата – общение и встречи с людьми, получение от них обратной связи. Только так ты можешь действительно понять, что беспокоит твоего избирателя. А способов помочь ему много – это депутатские запросы и обращения в различные инстанции, участие в работе комиссий и  комитетах, изменения и поправки в законодательстве. В составе окружного парламента круг взаимодействия расширяется – есть возможность общаться напрямую с руководителями профильных департаментов, с коллегами и экспертами на комитетах. 

Обязательно буду участвовать в комитетах и заседаниях Городской Думы. Мы говорили с депутатами о том, что инициативы, которые будут возникать именно в Муравленко и Ханымее, которые потребуют решения на окружном уровне, будем отрабатывать совместно.

– Куда и когда к вам могут обращаться избиратели?

– Первый прием – 5 октября в бизнес-инкубаторе, в 17:30. Если у жителей возникает острая необходимость обратиться ко мне за      помощью, можно записаться на прием вне графика в общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» по телефону: 55-0-77. Иногда случаются ситуации, в которых надо действовать очень оперативно. И я открыта для общения и готова к встречам с жителями города.

Светлана ГРАЧЁВА
Екатерина САПАРОВСКАЯ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер