На чай с хворостом приглашает воспитатель детского сада «Буратино» Татьяна Куликова

14 сентября 2018

Татьяна Куликова – из тех, кто ходит на работу с улыбкой. Она признается: истинное счастье – вести детей от ясельного до дошкольного возраста, расти вместе с ними, а через много лет встречать их и слышать слова благодарности. Татьяну интересует и общественная деятельность - по выходным она идет в лес на уборку с участниками проекта «Будущее Арктики».

Ее самые дорогие люди – муж Сергей и сын Андрей, для них она готовит с особенным удовольствием. Не прочь полакомиться кулинарными изысками Татьяны и двое домашних любимцев – коты Инопланетянин и Маруська. Их, как настоящих членов семьи, тоже балуют домашней кухней. А они, между прочим, те еще гурманы, любят не корм в пакетиках, а курочку. Блюда, рецептами которых поделилась с нами Татьяна, предпочитает ее сын. А еще они очень выручают, когда надо быстро накрыть на стол для гостей, которые в этом доме бывают часто.

Аппетитный курник

– В каждой семье курник готовят по-своему, у нас также есть небольшой секретик, – говорит Татьяна. - Такого пирога хватит на всех гостей.

Ингредиенты:
куриное филе – 500 г
картофель – 4 шт.
лук репчатый – 2 шт.
растительное масло – 150 г
вода – 200 мл
мука – 500 г
пшено – примерно 200 г

Приготовление

Тесто готовится очень просто – соединяем муку, масло, воду и соль, тщательно перемешиваем. Для начинки мелко-мелко нарезаем картофель, мясо и лук. Мясо каждый выбирает на свой вкус, мы предпочитаем курицу или индейку. Все ингредиенты для начинки смешиваем и добавляем специи по вкусу. Берем 2/3 теста, раскатываем в тонкий пласт и выкладываем в форму, смазанную маслом. Наш секрет – это пшено, его нужно предварительно варить и взять с таким расчетом, чтобы оно равномерно легло на тесто. На крупу выкладываем мясо с картошкой и луком. Оставшуюся часть теста раскатываем и накрываем пирог. Излишки теста отрезаем и закатываем край «косичкой». Выпекаем наш курник при 180 градусах примерно 45 минут, до образования золотистой корочки. После того, как мы достали его из духовки, в верхушке можно вырезать небольшое отверстие и туда влить растопленное сливочное масло, слегка разведенное водой. Вкус курника будет более нежный и сливочный.

Хворост

– Это лакомство чаще всего у меня просит сын. Отличная выпечка к чаю, приготовление которой не займет много времени.

Ингредиенты:
сметана – 250 г
сахар – 4 ст. л
соль – 0,5 ч. л
гашеная сода – 0,5 ч. л
мука – 200 г
яйца – 4 шт
растительное масло – 200 г

Приготовление

В миске взбиваем яйца. Добавляем сметану, муку, соль, сахар, смешиваем. Для традиционного хвороста тесто необходимо тонко раскатать и разрезать на прямоугольники. В центре каждого делаем надрез, через который вытягиваем уголок. Таким образом, у нас получаются «косички». В небольшую сковородку вливаем растительное масло, примерно 3 см, сильно разогреваем его на большом огне. В раскаленное масло опускаем хворост по 3-4 штучки. Обжариваем с обеих сторон до золотистого цвета, примерно около двух минут. Аккуратно вынимаем хворост шумовкой, можно на салфетку, чтобы впиталось масло. Готовый хворост посыпаем сахарной пудрой.

Хрустящие наггетсы

– Мы не злоупотребляем фаст-фудом, но иногда очень хочется чего-нибудь «такого». Но я считаю, лучше сделать наггетсы дома из известных ингредиентов, чем заказать в ресторане быстрого питания.

Ингредиенты: куриные грудки, белки, сухари, специи

Приготовление

Беру упаковку охлажденных куриных грудок и разрезаю их на небольшие кусочки – такого размера будут наггетсы. Кусочки посыпаем специями и даём настояться. В это время делаем кляр – взбитые венчиком белки. Грудки обмакиваем сначала в них, затем в сухарях по два раза. Обжариваем с двух сторон. Подавать лучше с любимым соусом, мой сын обожает сырный.

Приятного аппетита!

Интересные факты о наггетсах
Факт 1. Куриные наггетсы – плод научного труда!

В 1950 году профессор Роберт Бейкер из американского университета пищевых технологий Корнелл опубликовал рецепт наггетсов в качестве основного положения своей диссертации. Работа о том, как приготовить наггетсы, была опубликована как академическая, а вот сам рецепт не был запатентован.

Факт 2. О наггетсах даже песни пишут!

Американский комедийный песенный дуэт Paul and Storm посвятил свой хит Nugget Man профессору Бейкеру и куриным наггетсам, которые, по мнению дуэта, очень серьезно повлияли на мировую гастрономическую культуру.

Факт 3. Изначально наггетсы куриные готовились из мяса грудинки.

Его резали кусочками, а затем обваливали дважды в муке, яйце и панировочных сухарях, чтобы добиться очень хрустящей корочки. Но со временем рецепт наггетсов изменился. Существует более ста различных рецептов приготовления наггетсов. Хотя классический рецепт с белым мясом курицы в натуральном виде по-прежнему вне конкуренции.

Татьяна КОЛОМИЕЦ
Фото Юлии СИДАРЮК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер