Особо опасная инфекция: сибирская язва.

29 августа 2018

Сибирская язва – это одно из особо опасных заболеваний, которым могут болеть люди и животные. Данное заболевание относится к природно-очаговым, т. е. циркуляция инфекционного агента происходит на определенной территории, где есть природные и климатические условия для этого.

 

Сибирскую язву вызывает микроб – Bacillus anthracis, который может существовать в двух формах – вегетативной и споровой. При неблагоприятных условиях (во внешней среде) микроб образует споры, благодаря чему обретает устойчивость к высушиванию, высокой температуре и дезинфицирующим веществам. Споры сибирской язвы могут годами сохраняться в почве.

Источником инфекции для человека являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы, олени, верблюды.

Заражение людей может происходить:

- контактным путем, через поврежденные кожные и слизистые покровы при уходе за больным животным; забое, разделке туш животных; кулинарной обработке мяса и субпродуктов от больных животных;

- пищевым путем, при употреблении мяса, крови больных животных;

- воздушно-пылевым путем, при вдыхании аэрозоля, содержащего споры сибирской язвы.

Инкубационный период длится от нескольких часов до 8 дней.

Клиническая форма болезни зависит от того, каким образом произошло заражение: кожная форма, желудочно-кишечная форма, легочная форма и др.

Самым эффективным средством профилактики сибирской язвы является двукратная вакцинация, с последующей ежегодной ревакцинацией лиц, которые относятся к группе риска по характеру выполняемых работ:

- зоо- и ветработники, а также лица, профессионально занятые предубойным содержанием скота, а также убоем, снятием шкур и разделкой туш;

- сбор, хранение, транспортировка и первичная обработка сырья животного происхождения;

- сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательные работы на опасных по сибирской язве территориях;

- лица, работающие с материалом, подозрительным на инфицирование возбудителем сибирской язвы (сотрудники лабораторий).

Аналогичный способ профилактики заражения сибирской язвой для животных – их массовая вакцинация.

Берегите себя и будьте здоровы!

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в гг. Ноябрьск, Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер