Если талант подкрепляется упорством. Трудные пути и покорённые высоты Анастасии Третьяковой.

21 августа 2018

Настя Третьякова – юный музыкант. Слух и чувство ритма ей передались по наследству. Мама окончила музыкальную школу, бабушка преподавала в музучилище. Поэтому неудивительно, что уже в пять лет Настя легко играла гаммы.

– Так бывает – несмотря на успехи в учёбе наступает момент, когда ребенок говорит: «Я устал, я не хочу, я не могу…» Так случилось и у нас, – вспоминает Альбина Третьякова, мама Анастасии. – Потому что музыка – очень серьезное занятие, которое отнимает много времени. Но когда мы Насте предложили всё бросить, она сказала: «Нет, я пойду дальше».

Преодолеть себя, быть лучше, быть на высоте. Она никогда не искала легких путей. Для выступления на своем первом в жизни конкурсе «Искорки» Настя выбрала одно из сложных произведений и победила!

– Я играла Баха, и у меня с тех пор с ним не «завязалось», – не без улыбки говорит Настя Третьякова. – Этот композитор очень серьезный. Чтобы понять и научиться исполнять его произведения, нужно приложить очень много усилий. Но всё-таки у меня получилось!

Крепкий тандем

Через несколько лет в жизни юного музыканта наступил переломный момент. Сменился педагог. С новым было сложно сразу настроиться на положительный лад. Зато теперь это крепкий тандем, готовый покорить не одну высоту.

– Мы привыкали друг к другу, наверное, года полтора, – вспоминает Ирина Надеина, преподаватель по классу фортепиано. – Но вот в смысле человеческих отношений с Настей было настолько легко! Очень светлый ребёнок. И вообще, у меня такое впечатление, что она соткана из добра.

– Когда мы настроились с Ириной Викторовной на одну волну, я поняла, что она из меня может сделать настоящего музыканта, – делится Настя. – И тогда мне захотелось показать всё, на что я способна, что я умею. С этого момента начались конкурсы, конкурсы, конкурсы…

Новый Уренгой, Москва, Суздаль, Сочи, Южноуральск, Екатеринбург, Новосибирск... Конкурсы самых разных уровней и масштабов: региональные, всероссийские, международные. Где бы она ни выступала, редко возвращалась без призовых мест.

– На международном конкурсе в Новосибирске играть пришлось ночью, – вспоминает Ирина Надеина. – Но Настя стойко выдержала это испытание и стала лауреатом.

– Она по-хорошему очень упёртая, – говорит Альбина Третьякова. – Даже если ей сказать: «У тебя не получится, это очень сложно!» – всё равно добивается результата. Любыми усилиями и невзирая на затраты времени и сил.

Ирина Надеина – не просто наставник, скорее, вторая мама. Но в том, что касается занятий – педагог требовательный. За плечами почти 40 лет педагогического стажа. Дождаться от нее похвалы – дорогого стоит. За каждым конкурсным выступлением следовало: «Отлично, но...» И далее по списку. Настя хорошо помнит тот момент, когда в этом списке не оказалось ни одного пункта.

– На конкурсе в Новом Уренгое мы играли с Настей Орловой дуэтом, – говорит она. – Заняли первое место. К нам тогда даже подошли члены жюри и сказали, какие мы молодцы, какую большую работу проделали. И когда мы сели в поезд, Ирина Викторовна произнес-ла: «Это было здорово!» Мы, ожидая продолжения, спросили: «И-и?» А она сказала: «Это всё». Как же было приятно!

Читать – с карандашом в руке

Музыка – не единственное увлечение Насти. Она  любит книги. Читает взахлёб. Ей одинаково интересны классика, приключения, фантастика. Достоевский, Войнич, Конан Дойл. Целиком и полностью погружается в их романы. Любит размышлять, анализировать. Поэтому часто читает с карандашом в руке.

– Подчёркиваешь обычно самое важное на твой взгляд, – говорит Настя. – То есть если это какая-то деталь в характере или во внешности героя, мне кажется, это стоит подчеркнуть. Потому что обычно авторы в это вкладывают очень много смысла, и если тебе в беседе нужно блеснуть умом или ответить на уроке, всегда удобно вернуться и прочесть, что ты отметил карандашом.

Любовь к чтению принесли Насте победу на окружной олимпиаде по мировой художественной культуре и возможность представлять округ на всероссийской олимпиаде в Петербурге. Нет, там она не победила. Но, безусловно, оставила свой след. Её творческая работа «Образ Музы киноискусства» покорила жюри.

– Вот мы в зале, идет церемония награждения, и мы понимаем, что в призеры Настя не попала. Вдруг слышим со сцены: «А теперь специальный приз жюри». И тут называют её фамилию и имя. Это был для дочери лучший подарок. Она с таким воодушевлением шла за этой наградой! – вспоминает ее мама.

Мечты сбываются

2017 год стал для Насти знаковым и богатым на радостные события. Во-первых, она побывала в образовательном центре «Сириус». Это удивительное место притяжения звёзд и звёздочек, самых талантливых детей России.

– В конце ноября раздался телефонный звонок, – рассказывает Альбина Третьякова. – Позвонили из лицея, сообщили, что есть четыре места в «Сириус». Нужно было заполнить анкету, портфолио по гуманитарному направлению. К тому времени у нас уже было внушительное портфолио. Вскоре мы получили  официальное приглашение в образовательный центр.  

А во-вторых, Насте удалось осуществить еще одну мечту – выступить в Сербии, на фестивале русской музыки. Готовясь к поездке, она не пошла проторенной дорогой. Не стала играть произведение, с которым уже выступала много раз. Она рискнула и к фестивалю разучила новую композицию. Невзирая даже на то, что времени было очень мало.

– Это был поздний Моцарт, и я никогда раньше его не играла, – отмечает Настя. – Произведение с философской мыслью и очень сложное. Думаю, я неплохо выступила.

Настя в этом году окончила лицей. Поступила в Российский государственный педагогический университет в Санкт-Петербурге на филологический факультет. Впереди знакомство с новыми друзьями, преподавателями, новые впечатления и эмоции – насыщенная студенческая жизнь. Надеется, что всё у нее в будущем сложится отлично!

– Я уверена, что Настя  вырастет очень хорошим, добрым, искренним человеком, – говорит ее мама. – У нее всегда был нестандартный подход ко всему, он поможет ей найти себя.

Татьяна БОЙКО. Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер