Деловое утро. Как открыть свой бизнес в Муравленко, предпринимателям расскажут на бизнес-завтраках.

17 августа 2018

В головах молодых предпринимателей нашего города с каждым годом рождается всё больше креативных идей. Чтобы поделиться ими и обменяться опытом, рассказать о том, как не бояться воплощать эти идеи в жизнь и наладить командную работу, молодые люди собрались на бизнес-завтрак, организованный Фондом поддержки предпринимательства и развития г. Муравленко. 

Валерия Стрижак, известный в городе фотограф, пришла из интереса пообщаться с уже состоявшимися предпринимателями. «Я не отношу себя к предпринимателям, но мне это очень интересно. Уже несколько лет я мечтаю открыть собственный свадебный салон и очень надеюсь, что смогу радовать людей не только фотографиями», –поделилась она. Илья Храбров в свои 33 года вполне успешный бизнесмен. Он заметил в себе предпринимательскую жилку еще в детстве.

«Начиналось всё элементарно – с продажи яблок из бабушкиного сада, – говорит Илья. – Чуть позже мы с другом, соседом по лестничной площадке, стали мыть машины. Сначала над нами все смеялись, а когда мы заработали свои первые деньги и купили по велосипеду, многие захотели с нами сотрудничать». С возрастом планы становились всё серьезнее и смелее. Схожая история и у партнера Ильи – Андрея Островерхова. «Еще в пятом классе я торговал рыбками, разводил их в аквариуме и продавал соседям. Так заработал первые собственные карманные деньги», – вспоминает Андрей. Сотрудничество этих ребят началось с малого – сначала они совместно организовывали в городе различные социальные проекты. Среди них – благоустройство городской Сопки. Еще тогда они поняли, что хороший результат получается именно при слаженной командной работе. Главная поддержка – это любящие жены, Оксана и Ксения. Их бизнес начался с формата «кофе с собой». Через полгода удалось открыть вторую и третью точки. Далее были новые бизнес-проекты: финская сауна, хостел и полноценная кофейня.

«Мы строим такой бизнес, в котором сами хотели бы быть клиентами. Мы всегда сами пользуемся собственными услугами, пьем кофе, отдыхаем в нашей бане», – делится Андрей Островерхов простыми правилами успеха. Ребята отмечают, самое страшное всегда – это начинать. Когда еще не знаешь, вернутся ли вложенные деньги, станет ли твой продукт ходовым. Чтобы не «прогореть», просчитывали трафик, составляли маркетинговые планы. Поэтому при открытии бизнеса были на сто процентов уверены: всё получится. На стадии разработки проекта не обходилось и без критики. Оксана Храброва вспоминает: «Начиная каждый проект, мы сталкивались с неверием в то, что наше дело увенчается успехом. Нам постоянно говорили, что никто не будет пить кофе в Муравленко, а саун и так предостаточно. Критика вообще всегда сопровождает наши начинания. Но есть и конструктивная, которой мы всегда рады. Потому что, прислушиваясь, мы становимся лучше. А есть просто люди, которые хотят как-то задеть. На такое не стоит обращать внимание».

Для молодых ребят, которые мечтают о своем деле, Фонд поддержки предпринимательства и развития города Муравленко планирует организовывать встречи в формате «бизнес-завтрак» регулярно, раз в месяц. Фонд предлагает различные способы поддержки малого бизнеса, и на этих встречах потенциальные стартаперы могут узнать много полезной для себя информации. Как отметил Илья Христенко, заместитель директора Фонда, в данный момент в Муравленко есть «Клуб молодого предпринимателя», на встречах которого молодые бизнесмены обсуждают важные моменты, поддерживают участников клуба, делятся опытом. «У нас достаточно грантовых конкурсов, в том числе грант на 300 тысяч рублей от Администрации города для открытия собственного дела, – подчеркнули представители Фонда. – В «Клубе молодого предпринимателя» мы помогаем разобраться с документацией, с отчетностью. Для того чтобы предприниматели могли обмениваться опытом и получать поддержку, консультативную помощь, мы и решили проводить бизнес-завтраки».


Татьяна Коломиец Фото Юлии Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер