Оnline круглосуточно. Компьютерные игры: рядовое увлечение или семейная катастрофа?

12 августа 2018

Зависимость от общения с гаджетами и компьютерных видеоигр теперь, по настоянию Всемирной организации здравоохранения, официально признана заболеванием. Эта форма психической зависимости включена в Международную классификацию болезней – всё больше подростков становятся её жертвами. Правда, выявить эту патологию не так-то просто.

 

Вернее, самостоятельно разобраться, где же норма, а где уже крайность. Ведь все мы понимаем, что полностью оградить детей и подростков от смартфонов, планшетов и компьютеров в наше цифровое время невозможно. Да это и ни к чему. Важно вовремя предупредить патологию, а для этого надо просто прислушаться к рекомендациям специалистов. – Мой сын, приходя из школы домой, сразу же садится за компьютер, порой даже не переодевшись. Когда я ругаю его за это, он начинает злиться, – сетует одна моя знакомая. Думаю, многие родители сталкивались с подобной проблемой. Я как мама двоих детей борюсь с этим уже на протяжении года. Раньше мой старший ребенок занимался в секции футболом и много времени проводил на улице с друзьями. После того как он пристрастился к одной из популярных онлайн-игр, его перестали интересовать прежде любимые занятия. Не хватало времени на выполнение домашних заданий, резко снизилась успеваемость. Это стало проблемой, которую надо было незамедлительно решать. Как? Давайте разбираться.

По словам специалистов, распознать компьютерную зависимость ребенка можно, если внимательно понаблюдать за ним. Важно обратить внимание на поведение и психологические реакции. Если он проводит за компьютером более 5 часов в сутки, то это уже тревожный звонок для родителей. Медицинский психолог Елена Салаварова поясняет: «Если на запрет играть в компьютер ваш ребенок реагирует агрессивно: кричит, ломает вещи или выражает тревогу и плачет, то это свидетельствует о психологической зависимости от компьютера».

По словам психологов, причин такой зависимости много. Но главные из них – это недостаток общения в семье, отсутствие серьезных увлечений или неумение ребенка налаживать общение со сверстниками. Таким образом, онлайн-развлечения становятся главной формой самореализации.

В моем случае сыну действительно не хватало родительского внимания. Кстати, эта причина самая распространённая. Все мы, взрослые, проводим много времени на работе, а приходя домой, первым делом беремся за бытовые дела, порой даже не спросив у детей, как дела и чем они сегодня занимались.

Между тем пристрастие к компьютеру может привести не только к психологическим проблемам, но и к множеству отклонений в здоровье. Например, к нарушению работы пищеварительной системы. Всё из-за того, что ребенок, увлеченный игрой, может попросту забыть про обед или ужин. «Нерегулярное и неполноценное питание может  привести к заболеваниями пищеварительной системы, от гастрита до язвенной болезни», – отмечает заведующая отделением медицинской профилактики городской больницы Елена Климович.

Возникают еще и проблемы со зрением. Медики отмечают, что к средней школе 80 процентов детей уже плохо видят. Юлия Ященко, врач-офтальмолог, добавляет: «Если ребенок много часов подряд сидит у компьютера, то у него ухудшается зрение, довольно часто регистрируются близорукость и астигматизм».

Из-за длительного сидения и неправильной осанки происходят патологические изменения опорно-двигательного аппарата. «Появляются болевые ощущения в спине и шее, искривление позвоночника, развивается остеохондроз и даже возникают межпозвоночные грыжи. А напряжение мышц руки и пальцев на мышке приводит к ущемлению нервов и сухожилий», – комментирует врач-невролог Евгения Кострулева.

Сегодня полностью запретить ребенку проводить время за компьютером невозможно, ведь даже школьное домашнее задание часто требует использования современных технологий. А вот бороться с зависимостью надо. И чем раньше, тем лучше. Одно из важных условий – личный пример. Елена Салаварова рекомендует следующее: «Родителям нужно самим по мере возможности свести к минимуму пребывание за компьютером дома. Кроме этого, необходимо научить ребенка планировать свой день. После учебы в его распорядке дня должны быть кружки, секции. Затем прогулки на свежем воздухе и обязательно общение с друзьями».

Частая похвала даже за совсем маленькие достижения ребенка, четкий контроль времени пребывания за играми, разговоры по душам и общие увлечения – всё это мне помогло избавить своего сына от компьютерной зависимости. Правда, на это потребовалось целых три месяца. Специалисты рекомендуют: если ваши самостоятельные попытки освободить ребенка от нездоровой привязанности не дали положительного результата, то лучше обратиться за квалифицированной помощью к специалисту-психологу. Потому что это само по себе не пройдет.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер