Примерили разные роли. Как муравленковские подростки зарабатывают первые деньги?

6 августа 2018

 Ежегодно подростки, оставшиеся в Муравленко, каникулы проводят с пользой для себя и для города.  Одни работают в трудовых лагерях вожатыми, другие приводят в порядок детские площадки, улицы города и прилегающие территории. 

Результаты трудового лета впечатляют. Только за первую смену 197 ребят, работающих дворниками,  убрали с территории города, лесопарковой и промышленной зон 6 720 мешков мусора по 60 литров.  По словам директора Молодёжного ресурсного центра Артёма Афонина, во второй смене трудятся 6 отрядов. За три недели июля 144 новоиспеченных дворника собрали  3 030 мешков мусора по 60 литров. Помимо труда для ребят организован и отдых, они  участвуют в развлекательных мероприятиях.

Несовершеннолетние, выбравшие профессию вожатого, весело и плодотворно проводят время в пришкольных лагерях.  Кстати, юноши и девушки  в течение года  проходили специальное обучение в школе подготовки вожатых.  Охотно перенимают педагогические знания, навыки и умения у наставников с большим опытом. В  первую смену педагогический опыт приобрели  24 подростка, во вторую – роль вожатых примеряют еще 16 юношей и девушек. Всего в рамках трудового лета опыт работы получат 450 человек.

Кампания по занятости подростков в этом сезоне  перевалила за экватор. Завершится трудовая смена для ста сорока четырех ребят 30 июля. А в августе еще 100 подростков смогут потрудиться на благо города.  Кстати, заработная  плата несовершеннолетних  за 21-дневную рабочую смену составит не менее минимального размера оплаты труда, установленного в ЯНАО.

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер