Сергей Токарев: «Главное в формуле здоровья – системный подход и образ жизни».

3 августа 2018

 Как часто мы задумываемся о своем здоровье и о том, как его сохранить? К сожалению, многие вспоминают об этом только, когда обращение к врачу неминуемо. Именно тогда чаще всего открываются и страшные диагнозы. Между тем, наше здоровье – исключительно зона нашей собственной ответственности. О профилактике различных болезней и здоровом образе жизни сегодня наш разговор с главным врачом центра, главным специалистом окружного департамента по медицинской профилактике Сергеем Токаревым.

– Сергей Александрович,  каковы главные функции окружного центра медицинской профилактики?

– На сегодняшний день у окружного центра медицинской профилактики две основные стратегические задачи. Первая – мы курируем деятельность четырех центров здоровья, шести отделений и восьми кабинетов медицинской профилактики, которые работают во всех уголках Ямала. В каждой поликлинике есть наше представительство.  Вторая наша основная задача – формирование установок здорового образа жизни у жителей региона,  деятельность по профилактике заболеваний. Мы работаем не только с коллегами, но и непосредственно с населением Ямала. Работа индивидуальная – это обследования профилактического характера нашими специалистами на оборудовании в центре и во время выездов в муниципальные образования округа при помощи нашего передвижного комплекса «Мобильный центр здоровья». В Муравленко он приезжал  неоднократно.

Также ведется групповая профилактическая работа – мы организуем различного рода «Школы здоровья», в том числе выездные. Самое большое поле нашей деятельности – это информационно-коммуникационная кампания. Разъяснительная работа проводится активно и в различных социальных сетях. В нашем сообществе «Ямал – территория здоровья» публикуется самая полезная, актуальная информация о здоровье, здоровом образе жизни, о том, как сохранить здоровье в экстремальных условиях нашего Арктического региона. Найти нас можно по хештегу «Ямал здоров».

– Расскажите о результатах диспансеризации: какие из них настораживают медиков?

– Диспансеризация – очень удобный, простой и необходимый механизм для организации профилактической работы, серьезный инструмент для снижения смертности населения и увеличения продолжительности жизни. К сожалению, в результатах диспансеризации настораживает то, что у нас существует много факторов риска, они встречаются часто и в сочетании друг с другом.  В первую очередь это нездоровое, нерациональное, несбалансированное питание. Каждый третий ямалец имеет такой фактор риска. Нашим жителям стоит всерьез задуматься об этом. Нужно оптимизировать питание и доводить его до тех рекомендаций, которые существуют.

Красное и белое зло

– Что же включает в себя понятие «здоровое питание» для жителей нашего региона, и каких основных постулатов, с вашей точки зрения, всем нам следует придерживаться?

– Большая беда в том, что в рационе у нас, северян, преобладают быстрые углеводы, рафинированные сахара, те, которые наносят наибольший вред здоровью человека – сосудистой системе, поджелудочной железе, печени и в целом обмену веществ. И большое количество животного жира в ущерб белку и растительным жирам. Безусловно, в нашем рационе питания очень много сахара и соли. Согласно норме ВОЗ, соли необходимо потреблять всего 3-4 грамма в день, а мы же – до 15-18 граммов. Это огромная нагрузка на организм. Несбалансированность питания – это еще и дефицит клетчатки, микро- и макроэлементов, нутриентов. Это дефицит овощей и фруктов. Их употреблять необходимо несколько раз в день. Перекусы – вместо 5-6-разового дробного питания. Кроме того, это может быть и дефицит белка.

Поэтому я настоятельно рекомендую убрать со стола солонку. Чрезмерное употребление соли влечет за собой соответственно и увеличение потребления жидкости, наличие скрытых отеков, увеличение нагрузки на сердце, рост артериального давления. В результате мы имеем такой серьезный фактор риска, как повышение артериального давления. При ежедневной нагрузке это может привести к гипертонической болезни и к ее осложнениям – ранним инфарктам и инсультам. Казалось бы, это банальная истина, но на самом деле всё очень серьезно.

А вот фруктов и овощей  необходимо употреблять не менее 5-6 раз в день, или 800 грамм в сутки ежедневно. И особо хочу обратить внимание: в рацион питания несколько раз в неделю обязательно должна входить рыба! Лучше всего – морская. А вот употребление красного мяса после 40 лет нужно ограничивать до 2-3 раз в неделю, переходить на белое мясо – курицу, индейку.

Работаем бесплатно и для всех

– Неправильный образ жизни, вредные привычки – это основные факторы, которые влияют на возникновение и развитие различного рода заболеваний. Как вы считаете, на должном ли уровне у нас на Ямале организована работа по пропаганде здорового образа жизни?

– Чтобы осознать, что говорят врачи, необходимо к этому прислушаться. Нужно, чтобы каждый житель понимал собственную ответственность за свое здоровье. Некоторые ведут себя так: делают всё, что угодно. Едят всё подряд, курят, при этом употребляют спиртные напитки, не занимаются спортом. А потом приходят к врачу и говорят: «Я заболел, вылечите меня!»

Важно, чтобы каждый житель был информирован о факторах риска того или иного заболевания. Знал о том, как важно их вовремя выявить и взять под контроль. Большая часть ямальцев, примерно 85 процентов, знают, что здоровый образ жизни важен, но придерживаются его, увы, немногие. Обычно люди ссылаются на нехватку времени, денег и другие причины. Нам необходимо не просто вести здоровый образ жизни: правильно и сбалансированно питаться, заниматься спортом, поддерживать оптимальный уровень двигательной активности, а еще и вовремя обращаться к врачам для профилактических осмотров. Наши центры здоровья работают для всех. И они абсолютно бесплатны.

– По вашему мнению, достаточно ли информированы жители о тех больших возможностях, что сегодня готова предоставить современная медицина?

– Просветительская работа ведется, но пока усилий недостаточно. Вот простой пример. Недавно я был в одном из ямальских городов. И человек, работающий в больнице уже много лет, долго не мог найти, где находится центр здоровья. Меня это потрясло: уж если работник больницы этого не знает, что тогда говорить о людях, которые не работают в сфере здравоохранения?

Между тем, на сегодняшний момент ямальское здравоохранение в части профилактической работы является одним из лучших в стране. Систему профилактики мы представ-ляли даже на уровне Всемирной организации здравоохранения на европейском бюро ВОЗ как одну из лучших практик в России.

Повторю: сегодня любой житель Ямала может узнать о своем здоровье, придя в кабинет медицинской профилактики в центр здоровья при городской поликлинике. Но не многие знают об этом! Поэтому, я считаю, что в каждом учреждении, магазине, местах массового пребывания людей должны находиться стенды, которые информировали бы граждан о важности сохранения собственного здоровья, об основных факторах угрозы здоровью в нашем регионе и о том, где можно пройти обследование и получить наиболее достоверную информацию.

– В вопросах профилактики тяжелых заболеваний что самое важное?

– Важно научить каждого человека обращать внимание на первые признаки угрожающих жизни неотложных  состояний: симптомы инфаркта, инсульта. Чаще всего первыми пациента видят вовсе не врачи, а ближайшее его окружение – родственники, соседи, коллеги или просто прохожие. И если выявить по этим симптомам, что происходит, если вовремя отреагировать, то мы попадем в так называемые золотые часы. И у врачей будет возможность оказать помощь вовремя. Пациент будет спасен!

Если этого не сделать – исход может быть разным. Поэтому наша вторая очень серьезная задача и общая миссия – научить людей вовремя распознавать эти угрожающие для жизни состояния.  И именно этому будет посвящен в ближайшее время один из наших крупных окружных проектов «Знание спасает жизни», который мы планируем скоро начать. Совместно с нашими коллегами из департамента образования, департамента молодежной политики будем обучать детей, школьников, подростков, молодежь тому, как выявить, распознать жизнеугрожающие состояния. И как оказать первую помощь в таких случаях. Эта работа будет проводиться во всех муниципальных образованиях округа.

– Могут ли ямальские врачи оказать помощь человеку, который желает бросить курить?

– Конечно. У нас сегодня открыты кабинеты медицинской помощи по отказу от курения. Они работают на территории Ямала при каждой медицинской организации, более подробную информацию можно узнать в регистратуре или на сайте учреждения. Там помогут отказаться от курения человеку в каждом случае индивидуально – назначат, если это необходимо, медикаментозную терапию, окажут психологическую поддержку – это очень важно и нужно, и очень действенно.

– Акция «Прогулка с врачом»  насколько хорошо себя зарекомендовала?

– Акция «Прогулка с врачом» пользуется огромным успехом во всех муниципалитетах. И мы этот метод очень активно используем. Чтобы максимально повысить двигательную активность граждан и попутно установить контакт и рассказать как можно больше о том, как заболевания предотвратить, как важно вовремя выявить, контролировать свои показатели давления, глюкозы, холестерина. Всё это происходит в очень доброжелательной манере и обстановке, пациенты могут тут же задать свои вопросы. Эта технология очень хорошо себя показала у нас на Ямале.

– Насколько сегодня врачи встревожены заболеваемостью ВИЧ и туберкулезом? Как помогают исправить ситуацию проводимые вами мероприятия?

– Профилактикой социально значимых болезней занимается СПИД-центр. Но многие мероприятия профилактического характера мы проводим совместно. Основная цель этих мероприятий – привлечь, обратить внимание граждан, жителей, просто прохожих, которые, может быть, и не заболеют никогда этим заболеванием. Донести мысль о том, что важно не прятаться от информации об этих болезнях, не бояться слов «ВИЧ», «онкология», «туберкулез», а знать как можно больше об этих важных проблемах. Знать, как их предотвратить и выявить, как себя вести. Подчеркиваю – на сегодняшний день мы занимаемся профилактикой управляемых, то есть предотвратимых причин, устранение которых может снизить смертность. Заболевания системы кровообращения, туберкулез, ВИЧ-инфекция – их можно либо предупредить, либо на ранних стадиях взять под контроль.

– Еще одна тема – онкология. Расскажите, существуют ли меры профилактики и дайте совет: как можно выявить болезнь на ранних стадиях?

– Онкология – это огромная проблема. И, как вы знаете, президент дал поручение уделить максимальное внимание этой проблеме. Онкологические заболевания в структуре причин смертности в России находятся на втором месте, на Ямале – на третьем. Что касается профилактики – на самом деле мероприятия по профилактике онкозаболеваний существуют. И как бы банально это ни звучало, но здоровый образ жизни – это на самом деле действенная мера, в том числе рациональное сбалансированное питание. Доказано многочисленными исследованиями, что есть очень четкие факторы риска именно онкогенного характера. Один из них, казалось бы, банальный – употребление красного переработанного мяса – колбасы, бекона и так далее. Это абсолютно доказано. Мы можем долго дискутировать – какие продукты полезны для здоровья, а какие нет. Но насчет переработанного мяса у онкологов позиция очень четкая и убедительная – это канцерогенный продукт, который нужно из питания исключить либо ограничить до самого минимума.

Следующий доказанный фактор риска, который относится к 1 классу опасности, – это различного рода излучения, в том числе – солнечный свет. Поэтому рекомендуется очень четко соблюдать правила загара – загорать до 10 утра и после 5 вечера, использовать солнцезащитные средства.

Еще один достаточно известный онкоген – это вирус папилломы человека. Он вызывает рак шейки матки. И это заболевание является предотвратимым, потому что, сделав прививку от вируса папилломы человека, можно развитие этого вида рака свести к минимуму. Также широко известна хеликобактер пилори, бактерия, вызывающая гастрит и язву – воспаление ЖКТ – поражение желудка, которое является в свою очередь одной из причин развития рака желудка в последующем.

И, конечно же, курение. Учеными давным-давно доказано, что курение является не только фактором риска болезней системы кровообращения, но и очень серьезным фактором развития рака бронхов и легких.

Что нужно для того, чтобы обнаружить рак на ранних стадиях? Обращаться с профилактической целью на профилактические осмотры один раз в год, диспансеризацию. И когда рак выявлен на самой ранней или на I стадии, шансы его вылечить практически стопроцентные. На сегодняшний день современная медицина обладает всеми методиками для лечения этого заболевания. Поэтому паниковать от слов «рак», «онкология», бояться обращаться за консультацией к онкологу с целью диагностики ни в коем случае не нужно.

– У врачей ямальского центра медицинской профилактики есть формула здоровья. Расскажите о ней.

– Наше здоровье зависит в первую очередь от образа жизни. Это 50–60 процентов успеха. Остальное – наследственность, экология и совсем небольшая составляющая – процентов 8-10 – организация здравоохранения в той местности, где проживает человек. Поэтому на самом деле в формуле общественного здоровья мы и уделяем большое внимание тому, что можем изменить, улучшить. Это – наш образ жизни.

– Будут ли в этом году врачи вашего центра приезжать к нам в Муравленко?

– Муравленко планируем посетить, скорее всего, осенью. В наших сообществах «Ямал – территория здоровья» и через СМИ мы обязательно сообщим о точном времени приезда.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер