Введён особый противопожарный режим.

29 июля 2018

На территории Ямала установилась жаркая погода. Высокая температура воздуха и отсутствие дождей могут стать причинами возникновения лесных пожаров. Чтобы этого не произошло, правительство автономного округа принимает экстренные меры.

На территории Ямала в лесах сохраняется высокий класс пожарной опасности – четвертый. В связи с этим  с 13 июля и до середины августа в округе введен особый противопожарный режим. В условиях особого противопожарного режима пребывание в лесах с любой целью запрещено. Исключение составляют лишь работники организаций, чья деятельность связана с нахождением в лесной зоне. Все силы и средства пожаротушения приведены в состояние повышенной готовности.

– Патрульные группы ежедневно обследуют территорию муниципального образования. Среди населения города проводится агитационная и разъяснительная работа по соблюдению мер противопожарной безопасности, – прокомментировал ситуацию специалист управления ГО и ЧС Администрации города Игорь Буряк.

С целью предотвращения возникновения пожаров на производственных объектах филиал «Газпромнефть-Муравленко» также установил ограничение на доступ муравленковцев в лесную зону и на озера, расположенные на месторождениях предприятия. Этот запрет распространяется в том числе и на людей, у которых имеется пропуск рыбака-охотника. Мера временная, но необходимая.

– Запрет предварительно будет действовать с 13 июля по 3 августа. Через контрольно-пропускные пункты смогут проезжать только представители подрядных организаций, которые осуществляют деятельность на объектах предприятия и оформивших специальные пропуска, – пояснил начальник отдела пожарной безопасности «Газпромнефть-Муравленко» Виктор Бакушин.

Подобные профилактические меры направлены на то, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами. Жителям же Муравленко стоит быть бдительными и соблюдать все меры пожарной безопасности, а также помнить об ответственности. В соответствии с Законом ЯНАО «Об административных правонарушениях» за нарушение ограничений пребывания граждан в лесах грозит предупреждение или штраф. Для граждан он составляет  до двух тысяч рублей, для должностных лиц – до пяти тысяч, юридическим лицам придется заплатить до ста тысяч рублей.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер