Плата за предательство. Количество брошенных котов и собак каждое лето увеличивается

7 июля 2018

Недавно я узнала любопытную статистику – оказывается, наша страна занимает первое (!) место в мире по количеству кошек «на душу населения». То есть, почти 60 процентов семей предпочитают именно этих питомцев всей остальной домашней живности. В то время как в странах Европы, допустим, этот показатель гораздо ниже – менее 40 процентов. Вот такая у нас безудержная любовь к котикам. Но человеческая любовь, как известно, – категория непостоянная. Видимо, поэтому число беспризорных кошек, «разжалованных» без причины хозяевами, растет в геометрической прогрессии каждое лето. Еще бы! Кому охота, отправляясь в «отрыв» на острова, «заморачиваться» судьбой усатых-полосатых. Швырнул Мурку в подъезд – и дело с концом.

Поэтому сегодня, прогуливаясь по городу, практически у каждого подъезда можно встретить «потерянных» кошек. Впрочем, как и собак. Они, кто с заискивающим, кто с тоскливым взглядом, всматриваются с надеждой в каждого. Ждут, что вот-вот появится он – хозяин, заберет их с улицы в ту прежнюю, теплую и комфортную жизнь. И наконец-то прекратятся их голодные мытарства и лишения. Но не тут-то было! По факту никому не нужные бродячие кошки и собаки рано или поздно подвергаются отлову. Чем руководствуются жестокие хозяева, верша столь горькую судьбу беспомощных, доверчивых и преданных зверей, неизвестно. Рассчитывают, что те выживут в условиях Крайнего Севера или верят в чудо и сердобольность своих соседей? В любом случае, этот уровень цинизма и бездушия не поддается осмыслению.

Так, с начала этого года подрядная организация, занимающаяся отловом животных, обнаружила на территории нашего города более 160 животных.
 «По условиям контракта собаки и кошки содержатся в зоне передержки в течение пяти суток. На случай, если вдруг объявится хозяин, – говорит Константин Белухин, начальник отдела дорожной деятельности и благоустройства Управления коммунального заказа Администрации города Муравленко. – Но, к сожалению, за всё это время был только один случай, когда владелец захотел вернуть домой сбежавшую кошку».

И лишь единицы хвостатых, благодаря волонтерам-зоозащитникам, находят новых хозяев. Так и получается: одни выбрасывают, другие подбирают. Но даже самые сердобольные люди в силу разных причин не могут забрать к себе всех бездомных хвостатых.

– Усыпить домашнее животное совесть не позволяет, – объясняют свои поступки некоторые в соцсетях. И очень долго рассказывают об обстоятельствах, которые заставили их пойти на этот «роковой» шаг. А то, что они отправляют животное в руки неминуемой смерти? Об этом безответственные заводчики предпочитают не думать. Взрослые также не думают о том, что их поступки мгновенно «считывают» дети. Ведь животных чаще всего берут в семью для детей. А затем эти же родители удивляются, откуда берутся малолетние живодеры.

К сожалению, на сегодняшний день в российском законодательстве не существует четких регламентов по содержанию домашних питомцев. Есть только правила содержания животных, которые мало кто соблюдает. Уже не первый год на федеральном уровне законотворцы обсуждают принятие нормативного документа, который бы обязал владельцев регистрировать животных и, соответственно, нести за них ответственность. Однако действенных рычагов для того, чтобы заставить людей это делать, по сей день не существует в природе. Совесть – не в счёт, она есть не у каждого.
В некоторых регионах находят выход решения этой проблемы через чипирование и стерилизацию бездомышей за счет государственных денег. Также существуют единичные случаи организации приютов за счет меценатов и небезразличных граждан. Однако непонятно, почему кто-то будет заводить животных, а потом выбрасывать их на улицу, а государство при этом станет вкладывать средства в решение проблемы, которой просто не должно быть.

Понятно, что многие из этих вопросов – риторические. Но пускать на самотек проблему брошенных животных нельзя. Пережившие предательство «белые и пушистые» звери превращаются в диких и агрессивных, терзающих наших же детей – не будем вспоминать все последние трагедии на эту тему. Единственный разумный выход – ужесточение ответственности владельцев за содержание животных. А для этого нужна четкая система регистрации домашних животных. Как показывает практика, человек начинает соблюдать законы, в том числе и нравственные, исключительно в том случае, когда их неисполнение карается рублем.

Татьяна КОЗАРЬ
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер