Поверка счётчика – обязанность собственника

26 июня 2018

Платить только за то, чем реально пользуешься, – самый разумный подход к организации своего быта. Каждый, кто в своё время установил счетчики на трубопроводы, подающие холодную и горячую воду, давно убедился, что это более выгодно, поскольку экономично.

Однако следует помнить, что водомеры после определенного времени эксплуатации подлежат поверке. Поскольку счетчик воды – достаточно чувствительный прибор, который со временем может показывать не совсем верный расход воды.

Счетчик холодной воды поверяется раз в шесть лет, горячей – раз в четыре года. Сроки поверки указаны в платёжной квитанции. Её проводят организации, имеющие необходимые разрешительные документы. Аккредитованные специалисты используют для этого оборудование – переносную проливную установку.
 Как поясняет Андрей Приходько, специалист по поверке приборов учёта, целостность прибора учета прежде всего определяется визуально. А затем она измеряется прибором. Вода проливается через прибор три раза, в процессе замеряется погрешность.  Если она в пределах нормы, то счетчик  исправен, его можно эксплуатировать дальше. Если нет, то, соответственно, требуется его замена.

Стоимость поверки счётчиков составляет 800 рублей за один прибор. Причем, как утверждают специалисты, заявка отрабатывается оперативно, буквально в день её подачи.

Однако многие муравленковцы предпочитают вместо поверки купить новые счётчики. И это нецелесообразно. Стоимость нового прибора выше: в среднем от 950 до 1 000 рублей. При этом подходящий товар в наличии мы обнаружили лишь в одном из шести магазинов, торгующих этой продукцией.
А любое внешнее вмешательство в работу счетчика будет грозить штрафом. Стоит отметить, что поверке подлежат и общедомовые узлы учета. Этой работой занимаются специалисты филиала «Ямалкоммунэнерго».

– Обязанность следить  за сроком межповерочных интервалов лежит на собственнике. Но тут возникает вопрос: каким образом собственник организовывает работу по обслуживанию общедомовых узлов учета? То есть если он делегирует эти обязательства управляющей компании либо сервисной организации, то, в принципе, оплата за поверку общедомового узла учета должна включаться в тариф по обслуживанию общедомового узла учета, а он входит в состав жилищной услуги, – поясняет Александр Шаповалов, директор филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло».

Сроки поверки общедомовых узлов учета зависят от их технических характеристик. А поверяются они на специальной проливной установке, которая находится в здании 12-го теплового пункта.

После поверки индивидуального прибора учета владельцу выдается соответствующее свидетельство. Копию документа для учёта нужно обязательно предоставить в ЕРИЦ. Если же срок поверки счетчиков истек, потребленные ресурсы вам будут начислены по нормативу. На одного проживающего в квартире согласно норме приходится 3,64 кубометра холодной и 2,7 куба горячей воды. Плюс ко всему этот объем умножат на повышающий коэффициент 1,5. Невыверенный счетчик воды как горячей, так и холодной считается непригодным, что означает невозможность оплаты по показаниям такого прибора.
Эти нормы заставят потребителя потратить ежемесячно значительно большую сумму, чем тогда, когда учитывались показания прибора учета. Кстати, если вдруг сам пользователь забыл, что уже срок между поверками подходит к завершению, ему об этом напомнят: пришлют уведомление. Ведь предприятия – поставщики коммунальных  услуг ведут учет по каждой квартире, каждому дому или другому объекту.

Эрнэст БАВШИН

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер