Крымские мотивы в рецептах Екатерины Постоевой

12 июня 2018

– Я в Муравленко недавно – приехала чуть больше двух лет назад из города Керчи. Потому мои самые любимые блюда – из даров моря. К слову, Керчь является самым «рыбным» городом Крыма, да и что там говорить, Азовское и Черное моря издавна считались самыми рыбопродуктивными в мире, – рассказывает специалист по связям с общественностью городской больницы Екатерина Постоева.

– В Крыму есть всё – от бычков, камбалы, судака, пеленгаса, кефали до осетра и керченской сельди. И керченские рачки, которых нет больше нигде в мире. Самый любимый салат и вторые блюда у меня, как правило, готовятся из рыбы и морепродуктов. А вот мой гражданский муж Николай хоть и тоже крымчанин, предпочитает макароны по-флотски и пельмени.

– А что за рыба у вас на столе сегодня? Очень аппетитно выглядит, такая румяная корочка!

– Сегодня я запекла в духовке белого амура с плавлеными сырками и жаренным на сливочном масле луком.

Предварительно рыбу моем, чистим, убираем жабры и делаем по бокам несколько надрезов. Затем соль, перец, сок лимона смешиваем и хорошо натираем этой смесью тушку. В каждый надрез кладем по кусочку помидора и лимона, маринуем часа 1,5–2. Готовим ингредиенты для фаршировки рыбы. Режем тонкими полукольцами лук и отправляем его на разогретую сковороду со сливочным маслом, обжариваем до золотистого цвета, потом даем остыть и смешиваем с натертыми на крупной терке плавлеными сырками. Этой начинкой фаршируем рыбу, затем заворачиваем ее в фольгу и выкладываем на противень. Запекаем в духовке при температуре 180 градусов 25 минут, потом раскрываем фольгу и даем рыбе зарумяниться до золотистой корочки.

– Скумбрия маринованная – в чём изюминка?

– Это саламур (холодная закуска из рыбы в крепком рассоле) из скумбрии по-керченски. Готовлю его по маминому рецепту. Скумбрию режем на кусочки примерно по 1 сантиметру. Смешиваем соль, перец, подсолнечное масло, винный уксус, добавляем репчатый лук, нарезанный полукольцами. Рыбу выкладываем в глубокую посуду слоями, добавляем маринад, засыпаем каждый слой луком. Немного прижимаем сверху, чтобы выступил сок – и отправляем рыбу в холодильник на сутки.

– Поделитесь рецептом легкого и полезного салата.

– Рекомендую салат из морепродуктов с лаймовым соусом. Для приготовления одной порции берем 70 г кальмаров, 70 г креветок, 70 г мидий, 4 помидорки черри, 20 г кедровых орешков, 20 г сыра пармезан, 1 лайм, листья салата, 1 ст. ложку оливкового масла, черный молотый перец, соль.

Отвариваем кальмары не более трёх минут, нарезаем соломкой. Отвариваем креветки, чистим. Мидии слегка обжариваем. Листья салата рвем на сегменты. Помидоры разрезаем пополам. Кедровые орехи чуть подсушим на горячей сковороде, постоянно ее встряхивая.

Для заправки смешиваем сок половины лайма с оливковым маслом, соль и черный молотый перец добавляем по вкусу.

Выкладываем ингредиенты на тарелку и поливаем заправкой. Сверху посыпаем кедровыми орехами и тертым сыром.

– Вот мы и добрались до десерта. Запах корицы разносится по вашей кухне…

– Штрудель с яблоками и вишней из слоеного теста получился очень пикантным благодаря добавлению корицы, с приятной кислинкой от ягод.

Для его приготовления потребуется 500 г замороженного слоеного теста, 200 г замороженной вишни без косточек, 2 яблока, 2 чайные ложки сахара, 50 г песочного печенья, 30 г корицы, 30 г сахарной пудры, сироп от ягод для пропитки, 1 столовая ложка масла растительного для запекания, 1 яйцо, 40 г грецких орехов.

Достаем тесто из пакета и оставляем на 10–15 минут размораживаться. Тесто обязательно должно быть слоеным, а вот дрожжевым или бездрожжевым – решать вам. В первом случае пирог получится пышным, во втором – тонким и хрустящим. Я выбрала последний вариант, так как он больше соответствует классическому рецепту штруделя.

Замороженную вишню заливаем небольшим количеством воды (100 мл) и добавляем чайную ложку сахара. Ставим ягоды на 5 минут томиться на медленном огне. Яблоки очищаем от кожуры и нарезаем небольшими кубиками в сантиметр толщиной. Так же, как и вишню, заливаем небольшим количеством воды с сахаром и ставим на огонь на 5 минут. Кстати, полученный фруктово-ягодный сироп можно слить в отдельную посуду и по завершении готовки полить им наш десерт.

Песочное печенье измельчаем в крошку. Выкладываем его на подготовленный пласт теста, добавляем немного сахарной пудры. Следующим слоем выкладываем ягоды. Старайтесь размещать их посередине, так вам удобнее будет сворачивать тесто в рулет. Загибаем один край теста и снова так же посередине выкладываем яблоки. Посыпаем всё сахаром, корицей и грецкими орехами и закрываем вторым краем теста.

Яйцо и сахар перетираем до полного растворения сахара и обмазываем пирог сверху и по бокам. Отправляем в духовку на 20–30 минут, выпекаем при температуре 150–180 градусов.

Когда яблочный штрудель с вишней будет готов, украсьте его ягодами и пропитайте сиропом. Мы часто подаем к столу такой штрудель с мороженым.

Приятного аппетита!

Нина ГУЛЬТЯЕВА
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер