Спасатель от одиночества. Радости и горести своих подопечных Альфия Мусаева пропускает через сердце

8 июня 2018

Пока человек молод, о старости не задумывается. Кажется, всегда будешь таким же активным, подвижным, востребованным. С проблемами одиночества многие впервые сталкиваются после выхода на пенсию. Самое страшное, когда человеку совершенно не с кем общаться. Мало кто задумывается, что в преклонном возрасте будет нуждаться в посторонней помощи.

Дети пожилых подопечных социального работника надомного обслуживания Альфии Мусаевой живут за пределами Ямала. Выросли и разъехались по городам и весям, оставив родителей в одиночестве. За 11 лет, проведенных рядом с пожилыми людьми и инвалидами, эта женщина для многих из них стала родным человеком, почти членом семьи.

И на душе хорошо

Помогать пожилым людям Альфия Гандалиповна мечтала с детства, поэтому работать в Центр социального обслуживания населения Муравленко пришла по велению сердца. Оказывать всяческую поддержку своим подопечным, делать их жизнь не такой одинокой – настоящее призвание для этой доброй и отзывчивой женщины.

– Начинать работать с надомниками было очень тяжело, но мысли бросить это занятие никогда не возникало, – признается моя собеседница. – Каждый из моих подопечных со своими особенностями характера, и к этому просто привыкаешь.

Больные и пожилые люди звонят в любое время и по любому поводу, и она неизменно отзывается. Даже в свои выходные.

– Звонок от подопечной ранним утром в субботу: «Завтра большой праздник – Троица. Нужно прибраться». Я говорю: у меня же выходной. Она: «Альфия, я тебя очень прошу». Конечно, сходила, убралась. И она довольна осталась, и у меня на душе хорошо, – рассказывает соцработник. – Часто общаюсь по телефону с их детьми, которые интересуются, как мамочки поживают. И я им не только подробно рассказываю, но и отправляю по интернету фотографии, передаю поздравления с 9 Мая – среди моих подопечных есть и труженики тыла – и другими праздниками.
Сын домой не пустил

В обязанности социального работника надомного обслуживания входит уборка квартиры, покупка лекарств дважды в неделю, продуктов, приготовление пищи. Словом, оказываются все услуги из гарантированного перечня.

– Прибежала, разложила продукты. Много не готовлю, чтобы не приедалось одно и то же. На столе у моих подопечных всегда свежие блюда, – рассказывает социальный работник.

Услугами из официального перечня Альфия Мусаева не ограничивается, пропуская через сердце горечи и радости людей, за многими из которых ухаживает более десяти лет. Самая пожилая ее подопечная в этом году отметит 93-летие, самому молодому – 44.

– У каждого из них своя история. Есть среди моих надомников бабушка с инвалидностью. Когда она попала ко мне, ей было 69, и она с большим трудом, тяжело передвигалась по квартире. Сначала ходила на костылях, которые доставляли неудобство и причиняли боль. Я предложила ей купить ходунки, и женщине стало намного легче. Тогда я пошла к врачу и попросила переписать ее индивидуальную программу реабилитации, – рассказывает Альфия Гандалиповна.

Особенно радуется она, когда престарелые родители встречаются со своими детьми.

– В прошлом году на 80-летие одной из моих бабушек приехали дочки. Две недели прожили с матерью. То-то ей радости было! Конечно, когда они уехали, мать затосковала… Дети есть дети. Я всё равно их не заменю, как бы ни старалась и как бы она меня ни любила, – с грустью говорит женщина.
Однажды Альфия Гандалиповна отправила свою пожилую подопечную в Новосибирск, чтобы та повидалась с единственным сыном и пятью внуками. 

– Я говорила ему по телефону, чтобы приехал навестить мать. А он почему-то старался держаться от нее подальше. Когда возникла идея отправить ее в гости, он согласился принять маму только на два-три дня, – рассказывает соцработник. – Купила я ей билет, посадила на самолет в Ноябрьске. Обратно ей предстояло возвращаться через десять дней. Сын, конечно, мать встретил, но… домой не пригласил.

Лишь спустя какое-то время пожилая женщина смогла рассказать, как ее встретили родные. Оказалось, всё это время она жила у соседки сына. Вернувшись в Муравленко, сказала соцработнику, что больше никогда к сыну не поедет – сноха ее даже на порог не пустила.

– Она была очень светлым и добрым человеком, к тому же слепая. Никогда не забуду: открываю ее квартиру (некоторым подопечным тяжело самим дверь открывать, и они доверяют ключи соцработнику), она уже знает, что приду и встречает меня у двери с улыбкой. Я ее обниму, провожу на кухню. Пока готовлю и кормлю, включаю музыку ее молодости. Она сидит за столом веселая, в приподнятом настроении и рассказывает мне о своей жизни, – со светлой грустью вспоминает Альфия Гандалиповна свою подопечную.

В прошлом году бабушка умерла. Единственный сын, ради которого она себя постоянно ущемляла, чтобы послать ему и внукам денег на Новый год и дни рождения, даже не приехал на похороны.

– Очень тяжело со своими подопечными расставаться, – с горечью говорит Альфия. – Душой прикипаю к каждому. Они ведь делятся со мной самым сокровенным, часто рассказывают о прошлом, показывают фотографии. В такие моменты я плачу вместе с ними.
На увлечения времени нет

На попечении двух соцработников Центра социального обслуживания находится 23 надомника. Среди них не только пожилые люди, но и инвалиды. Сейчас коллега Альфии Гандалиповны на больничном, поэтому за всеми подопечными она ухаживает одна. С утра обзванивает тех, кого в этот день должна посетить. Выясняет, в чем каждый нуждается. До вечера пешком обходит всех, по пути покупая необходимое.

– Я на время не смотрю, бывает, и позже положенного рабочий день заканчивается. Пока не схожу ко всем, не выполню их просьбы, домой не пойду, – говорит Альфия Гандалиповна.

Работа отнимает столько времени и энергии, что ни на какие увлечения их уже не хватает. Она счастлива, если удается побывать на природе, но самое главное – в отпуске повидать любимых внучек, которые живут в Ставрополе.

Самоотверженный и благородный труд не остается незамеченным. Социальный работник отделения социального обслуживания на дому ЦСОН Муравленко Альфия Гандалиповна Мусаева в этом году в связи с профессиональным праздником удостоена почетной грамоты губернатора округа.

Юлия СИДАРЮК
Фото автора

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер