Телефон, которому доверяют

17 мая 2018

Телефон доверия – сегодня это целая сеть служб экстренной помощи не только детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но и взрослым.

17 мая – Международный день детского телефона доверия, самого популярного и широко известного вида психологической помощи. Традиционно в этот день проводятся мероприятия, направленные на информирование подрастающего поколения.

Просто хотел помочь

История телефона доверия началась в 1953 году. Именно тогда англичанин Чад Вара использовал свой личный телефон для того, чтобы помогать людям, которые из-за проблем готовы были добровольно расстаться с жизнью. Звонков стало поступать так много, что инициатор начал искать помощь у таких же, как он, неравнодушных людей. Вскоре личная инициатива переросла во всемирное движение.

В Советском Союзе первый телефон доверия был основан профессором, суицидологом Айной Амбрумовой. Работал он в системе здравоохранения. В 1991 году была создана Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи, которая объединила все существующие на тот момент телефоны доверия. К международному движению Россия присоединилась только в 2009 году, а через год появился единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. Есть также федеральный номер социальной службы экстренного реагирования «Ребенок и семья»: 8-800-200-72-01.
 Звонки бесплатные, по этим номерам телефонов можно сообщать о жестоком обращении с несовершеннолетними, о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации. В службе «Ребенок и семья» работают специалисты, которые помогут связаться с необходимыми социальными, медицинскими, правоохранительными и другими органами, проинформируют о том, какую помощь и поддержку  и где можно получить.

Есть проблемы? Звони!

Трудные ситуации могут возникнуть в жизни каждого человека. И если взрослый чаще всего сам может с ними справиться, то подросткам это не всегда под силу, особенно когда родители, учителя, сверстники, окружающие его, не понимают или не хотят понять и помочь. И в таких случаях дети могут обратиться за помощью на телефон доверия. В любое время дня и ночи профессиональные психологи готовы выслушать, помочь советом, поддержать в трудную минуту. В экстренных случаях информация передается службам, которые могут оказать помощь непосредственно на местах.

Ежегодно 17 мая в городе проводятся акции, во время которых детям рассказывают о телефоне доверия, о том, кто и с какими вопросами и проблемами может обратиться. Проводятся конкурсы рисунков. В этом году подобные мероприятия состоятся во всех образовательных учреждениях. Во время классных часов учащимся раздадут информационные флаеры, памятки.

Ольга ДМИТРИЕВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер