35 нарушений за один день. Муравленковские полицейские провели рейд

16 мая 2018

Сотрудники ОМВД России по г. Муравленко выявили за один день 35 административных правонарушений – таковы результаты профилактического рейда. Первыми в списке адресов значились частично расселенные общежития.

Особое внимание – соблюдению Правил пожарной безопасности, которые здесь, к сожалению, практически никто не соблюдает. Самовольно созданные «курилки» есть в каждом общежитии. Об ответственности за нарушение закона о курении в неположенных местах многие жильцы наверняка знают, но тем не менее требования игнорируют. Курение в коридорах общежитий запрещено. Виновникам грозит штраф от пятисот до полутора тысяч рублей. Правда, наказать можно только тех, кого поймали с поличным. В ходе этого рейда полицейские составили два протокола. Посетили стражи порядка и квартиры, где проживают люди, ведущие асоциальный образ жизни – большинство из них злоупотребляет спиртным.

К тем, кто состоит на профилактическом учете, сотрудники полиции наведываются регулярно. Это помогает предупредить и пресечь различные правонарушения. Вот и в этот раз пришлось разбираться в непонятной ситуации.
Так, одна жительница пожаловалась полицейским на молодого человека, который, по ее словам, после употребления наркотиков приходит к ней, ломает двери и мешает спать им с ребенком, а порой дело доходит и до рукоприкладства с его стороны. Тот в свою очередь принялся заверять стражей порядка, что женщина ненадлежащим образом выполняет свои родительские обязанности по отношению к дочери…

Когда дело касается детей, к работе подключается комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Все выявленные факты берут на особый контроль. Ольга Кущ, главный специалист КДН и ЗП, поясняет: «На заседание комиссии по делам несовершеннолетних поступают материалы дел как в отношении родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по воспитанию, обучению или содержанию детей, так и в отношении несовершеннолетних, которые совершают противоправные деяния. К ним относятся курение, распитие алкогольных напитков, драки, кражи, хищения и другие нарушения закона. На заседании комиссии материалы рассматриваются, и принимается решение о постановке на учет семьи или несовершеннолетнего и об организации индивидуальной профилактической работы с этими семьями и несовершеннолетними».

Проинспектировали полицейские и увеселительные заведения. В некоторых кафе регулярно происходят драки, либо нелегально торгуют алкоголем. Нарушения зафиксировали и в этот раз, виновные привлечены к административной ответственности. Ирина Царегородцева, инспектор ГАПК и ИО ОМВД России по г. Муравленко, прокомментировала: «В ходе рейда было выявлено 35 административных правонарушений, из них по линии ГИБДД – 18, 5 – нарушения антиалкогольного законодательства, 3 – по линии миграционного».

Такие дни профилактики полицейские проводят ежемесячно. Отмечают, что нарушений становится меньше. Профилактическая работа позволяет предотвращать на территории города случаи разбоев, краж из квартир, автомобилей и магазинов. 

Инна ЮШИНА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер