Социальная сфера: на повестке летние заботы

15 мая 2018

Вопросы социальной сферы затрагивают каждого из нас. Экзамены для выпускников, варианты летнего отдыха детей, патриотические проекты и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, благотворительные акции – об этом беседа с заместителем главы Администрации города по социальной политике Еленой Молдован.

– Елена Викторовна, сегодня главная тема – предстоящие экзамены у девяти- и одиннадцатиклассников. Всё ли готово в Муравленко к проведению государственной итоговой аттестации?

– Всё, что с организационной точки зрения требовалось, уже сделано. Государственную итоговую аттестацию в этом году проходят в Муравленко 586 ребят. В городе будут работать три пункта проведения экзаменов – традиционно в первой, пятой и второй школах. Испытания для одиннадцатиклассников пройдут во второй школе. Все пункты оборудованы системами видеонаблюдения, блокирования сотовой связи, металлоискателями. Проводится укомплектование штата сотрудников, ответственных должностных лиц, которые будут непосредственно осуществлять работу по проведению экзаменов. Кроме того, аккредитовано 79 общественных наблюдателей.

– Насколько наши ребята готовы к экзаменам, что говорят педагоги?

– Одну общую оценку дать нельзя. Кто как учился, тот так и готов. Подготовиться за одну ночь и всё успешно сдать – это просто студенческие байки. Хороший результат дает только кропотливая, системная работа в течение длительного времени. Поэтому и проводятся различные мониторинги – в начале, в середине учебного года, чтобы и ученики, и педагоги увидели промежуточные результаты. И могли восполнить имеющиеся пробелы. Для этого в школах в течение года точечно работали с теми, кому нужна помощь, кто где-то отстал, что-то недопонял. Сейчас самым правильным будет не паниковать, не подвергать себя излишним стрессам, а использовать оставшееся время для серьезной качественной подготовки.

– Родителей учащихся начальной и средней школы интересует вопрос о всероссийских проверочных работах. Что это – вид экзамена? На что влияют результаты этой проверки знаний?

– В прошлом году впервые в четвертых, пятых и одиннадцатых классах проводились всероссийские проверочные работы. В нынешнем году также и в шестых классах. Это одна из форм промежуточной аттестации. Как было решено управлением образования нашего города, при этом дополнительно проводить обычные контрольные работы уже нецелесообразно, а оценка за всероссийские проверочные работы будет играть важную роль при выставлении баллов по предмету за год.

– Впереди летние каникулы. Как будет организован выездной отдых детей, а также оздоровительная кампания в городе?

– Традиционно в городе – это пришкольные лагеря, трудовые отряды, программы «Туристическое лето» и «Спорт во дворе». Выездной отдых – это Черноморское побережье, в том числе и Крым, Болгария, юг Тюменской области, центральная полоса России.

– Что касается выездного отдыха, то теперь заявки принимаются через Единый окружной интернет-портал www.molcentr.ru. Остались ли на сегодняшний день еще путевки в лагеря за пределами округа?

– Всего в этом году выделено 488 путевок. На сегодняшний день осталось примерно 60 путевок на июль и август. На июнь все разобрано.

– Чтобы попасть в пришкольный лагерь, надо подать заявку заранее? А если ребенок приедет с «земли» в середине лета – его примут?

– Попасть в лагерь смогут все, кто хочет. Всего за лето планируется оздоровить 600 детей в пришкольных лагерях. Отмечу, что расходы на содержание ребенка в лагере составляют примерно 8 тысяч рублей за смену, а родители платят чуть больше 2 тысяч рублей. Причем ребенка можно записать как на полную смену, так и на меньший срок. Не поздно записать ребенка в пришкольный лагерь и в середине лета. Но лучше это сделать заранее. Уже можно направить заявление в ту школу, в которой будет располагаться подходящий лагерь. И вообще сейчас самое время родителям сформировать семейные планы на лето, продумать, чем будет занят ребенок в течение всех трех месяцев.

– Могут ли отказать в предоставлении путевки в пришкольный лагерь?

– Для отказа нет никаких оснований, кроме соответствия по возрасту – от 6 до 14 лет, и медицинских противопоказаний.

– Будут ли в этом году реализовываться путевки по программе «Мать и дитя»?

– На 2018 год муравленковцам предоставляется 21 путевка в санаторий «Большой Тараскуль» в Тюмени. К сожалению, всех желающих обеспечить путевками невозможно. Надо обращаться в управление соцзащиты, подавать документы, становиться в очередь и, возможно, в следующем году оздоровиться в «Большом Тараскуле» смогут больше очередников.

– Как формируются трудовые отряды несовершеннолетних?

Заявки отрабатываются на уровне школы, обращаться следует в свое образовательное учреждение. Каждая школа получает квоту. И исходя из этих квот, там комиссионно решается, кого именно включить в список. В этом году в трудовых отрядах будут предоставлены места 450 подросткам от 14 до 18 лет.

– Как стать сопровождающим для групп детей, которые направляются на отдых?

– Нужно соответствовать определенным критериям и пройти специальную подготовку, развернутую информацию можно получить в отделе молодежной политики. Если желающих много, мы проводим конкурсные процедуры, чтобы определить лучших. Формируется также и резервный список сопровождающих. Разумеется, приветствуется наличие педагогического образования, хорошо, если человек работает с детьми. Большой плюс – опыт сопровождения, но только положительный! У нас есть и черный список, в который если человек попал один раз – из-за негативных отзывов, то навсегда.

– Актуальна ли в нашем городе проблема подростковой преступности?

– В первом квартале нынешнего года не зафиксировано ни преступлений, ни общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними. Отрадно это отмечать, но расслабляться ни в коем случае не стоит. На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних с начала года рас-смотрели около 60 материалов об административных правонарушениях. В основном они связаны с неисполнением родителями своих обязанностей, а также со случаями употребления алкоголя несовершеннолетними. На учете состоят сегодня 20 неблагополучных семей, в которых проживает более 30 детей, они под пристальным вниманием наших специалистов. За различные правонарушения и негативное поведение 44 несовершеннолетних поставлены на учет, и с ними проводится серьезная профилактическая работа.

– Муравленковцы активно сдают нормативы ГТО. Какую общую оценку можете дать?

– Город Муравленко занимает первое место в округе по количеству участников в сдаче нормативов – в 2017 году почти полторы тысячи человек. Всё больше людей стараются вести здоровый образ жизни, хотят не просто обрести хорошую физическую форму, но и взять определенную высоту. Но всё-таки нам есть к чему стремиться – знаки отличия получили только 311 участников. Замечательно, что среди выполнивших нормативы немало дошколят.

– Насколько активно жители города участвуют в акциях «Зарплата одного дня» и «Пока нам есть кого благодарить»? Как вы относитесь к высказываниям о том, что участие в них добровольно-принудительное?

– Управлением соцзащиты была проведена большая работа, чтобы выяснить потребности 28 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городе.  В результате был сформирован список потребностей – кому-то нужна бытовая техника, мебель, кому-то небольшой ремонт. Все эти потребности уже отрабатываются различными организациями. Это что касается акции «Пока нам есть кого благодарить».

В рамках акции «Зарплата одного дня» перечислили деньги более 40 организаций. Сумма  может быть детально разложена до копейки – кому, сколько и на какие нужды направляются собранные деньги. Прозрачность абсолютная, эта информация открыта, она может быть предоставлена любому благотворителю. Есть предложение ввести такую практику – проводить ежеквартально отчетные собрания по распределению благотворительных средств.

Иногда говорят, что сбор средств требуется, потому что ветераны не получают достаточной помощи со стороны государства. Это не так, в стране действуют меры поддержки, разнообразные и достаточные. Но внимание, точечная забота, чтобы сделать комфортнее жизнь тех, перед кем мы все в большом долгу, – нужны и ветеранам, и нам самим. Чтобы мы могли еще раз выразить свою благодарность. Если кто-то из руководителей учреждений неправильно понимает эту задачу и настаивает на обязательном сборе средств в определенном размере – это ошибка, мы такой подход не поддерживаем. Благотворительность – дело добровольное. И это дело совести каждого человека.

Муравленко занимает I место в округе по количеству участников в сдаче нормативов ГТО – в 2017 году почти полторы тысячи человек. Но всё-таки нам есть к чему стремиться – знаки отличия получили только 311.

 

Светлана ГРАЧЕВА, Екатерина САПАРОВСКАЯ
Фото из архива «НГ» 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер