Капустяники и грибная юшка от повара детского сада «Теремок» Марины Солтис

15 мая 2018

Все мы живем по-разному в этом мире. Кто-то долгие годы, так сказать, готовится встретить счастье. А кто-то просто живёт и радуется каждому дню. Наполняет идущим изнутри светом всё вокруг. Наша сегодняшняя героиня любит делать людей счастливыми, причём не только за столом.

Марина Солтис – повар с 35-летним стажем. Она долгие годы кормила рабочих на производстве, затем посетителей кафе «Сладкоежка», а сейчас – воспитанников детского сада «Теремок». В качестве дегустаторов домашних кулинарных экспериментов часто выступают ее коллеги. Даже будучи в отпуске, Марина Дмитриевна спешит на любимую работу, чтобы угостить своих чем-то вкусненьким. «Щедрый, хлебосольный и безотказный человек», – так отзываются о ней в коллективе. Когда же приезжают дочери и внуки из Ноябрьска, ее кухня становится местом производства вкусностей в промышленных масштабах. «Очень жду детей в гости, – говорит она. – Я знаю, что они любят, поэтому готовлюсь: жарю чебуреки, котлеты и пеку много сладкого. Главное, чтобы на столе был торт «Наполеон».

А еще Марина Дмитриевна очень любит украшать, причем не только блюда. Подушечки – вышивкой, стены – картинами, внучек – вязаными и сшитыми нарядами. Рукоделие у Марины Солтис, как говорят, в крови. На Украине, откуда она родом, это душевное занятие веками передается из поколения в поколение. И даже тяжелый труд на кухне (каждый день повар встает в половине пятого утра) для нее – это возможность для творчества. Хотя в детском саду особо не поэкспериментируешь, там всё строго по технологическим картам. Но вложить душу, любовь не только можно, но и нужно, что, в общем, она и делает.

Сегодня Марина Солтис делится рецептами своих любимых блюд с читателями.

Салат «Нежность»

– Слоями выкладываем натертый вареный яичный желток, мелко нарезанный зеленый лук, кубиками свежие помидоры, крабовые палочки, свежий огурец, измельченный на терке вареный яичный белок. Каждый слой перемазываем майонезом. Для украшения я сделала розу из моркови.

Капустяники

– В подсоленной воде отвариваем капустные листья, как на голубцы. Охлаждаем. Для фарша берем в равных количествах мясо курицы и свинины. Лук измельчаем на терке. Добавляем соль, перец, зелень. Капустяники получатся более сочными, если фарш будет немного жидковатым. Затем листья смазываем фаршем и складываем конвертиками. Панируем в муке, яйце и обжариваем с обеих сторон на растительном масле. Подавать лучше с грибной юшкой.

Грибная юшка

– Отвариваем белые грибы и обжариваем на сливочном масле. Отдельно пассеруем лук с морковью. Всё соединяем, добавляем сметану и тушим. Готовим белый соус: муку пассеруем, разводим грибным бульоном, но можно и куриным. Затем в кипящий бульон добавляем тушеные грибы, белый соус, солим, перчим, заправляем чесноком, посыпаем зеленью и подаем к капустяникам.

Блинный рулет

– Фирменное блюдо. Очень хорошо готовить на Масленицу. Выпекаем несладкие блины. Для фарша берем куриную грудку, пассерованный лук, соль, перец, зелень, желатин, предварительно замоченный в воде, зелень. Блины смазываем фаршем, скручиваем в рулет, смазываем взбитым яйцом со сметаной и выпекаем 30-40 минут при температуре 160-170 градусов. Даем остыть и нарезаем. Украшаем с любовью и подаем к столу.

Приятного всем аппетита!

Татьяна КОЗАРЬ
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер