Воинский долг – с честью. В артиллерийской бригаде с богатой историей

15 мая 2018

В подшефной нашему городу воинской части отметили 75-летие Пражской Краснознаменной ордена Суворова II степени реактивной артиллерийской бригады. В торжественных мероприятиях приняла участие и делегация Муравленко. О том, как история старейшей артиллерийской бригады самым непосредственным образом связана с семейной историей главы города Александра Подороги, он и сам еще недавно не знал...

Подшефная воинская часть нашего города располагается в поселке Плановый Курганской области. Артиллерийская реактивная бригада состоит из нескольких дивизионов, которые выполняют самые разные, в том числе и боевые, задачи. Один дивизион постоянно находится на учениях, другой занимается строевой подготовкой – так проходят будни этой воинской части.

С каждым годом всё больше муравленковских парней, учащихся лицея и кадетских классов, не только несут срочную службу в расположении подшефной части, но и принимают участие в проводящихся там военно-полевых сборах. Было время, когда число призывников из ЯНАО в части доходило до 50. Сегодня там проходят срочную службу пятеро муравленковцев, один служит по контракту. Ребятам вручили благодарственные письма за образцовую службу и посылки от родителей.
В адрес ямальцев у командования нареканий нет. Наши ребята достойно несут службу и выполняют свой воинский долг, участвуют в соревнованиях различного уровня. Например, недавно выпускник кадетского класса Муравленковского многопрофильного лицея Сергей Маслов вернулся с межрегиональных соревнований по рукопашному бою среди военнослужащих.

– Приятно слышать хорошие характеристики, добрые слова, сказанные командованием в адрес наших ребят, – поделился с журналистами Александр Подорога. – Мы посидели за чашкой чая, обсудили текущие вопросы, передали подарки от родителей, поговорили о гражданских делах.

В ходе встречи Александр Александрович поделился с солдатами и офицерами чувствами, которые он испытал, приехав в часть.

Святое прошлое

Судьба у каждого складывается порой неожиданным образом. Город Муравленко несколько лет шефствовал над воинской частью в Курганской области, которая занималась ликвидацией химического оружия. Затем в военный городок была передислоцирована другая часть.

– Мы не раздумывая взяли шефство уже над 232-й Пражской артиллерийской бригадой, – рассказывает Александр Подорога. – И только потом, уже изучая историю этой бригады, ее боевой путь и роль в Великой Отечественной войне, сравнивая ее историю с фронтовым путем моего деда, я понял: это та самая часть, в которой служил мой дед по матери Владимир Ткаченко. Это та самая часть, с которой он прошел всю войну.

Когда ставишь для себя цели и задачи, Вселенная для тебя открывается. Уверен, последние события не случайны. Если бы я изначально не изучал историю семьи, я бы, наверное, и внимания не обратил на историю артиллерийской бригады.

Все воспоминания деда и награды, которые я держал в руках, будучи ребенком, – святое прошлое для меня. С этим формировался мой характер и, конечно же, отношение к трагическим и легендарным событиям Великой Отечественной войны. К сожалению, я не застал деда живым, но его награды и память о нем, которая священна в нашей семье, – постоянно передо мной. И в прежние времена, и теперь, когда стали оцифровываться и открываться для широкого доступа военные архивы, когда появилась возможность запросить документы, не воспользоваться этим я не мог и восстановил путь моего деда в годы войны.

Во времена Великой Отечественной это была артиллерийская бригада спецназначения, которая била по врагу орудиями большой мощности. Она участвовала в освобождении многих крупных укрепрайонов, захваченных фашистами. Весной 45-го бригада выпустила по Рейхстагу и Рейхсканцелярии Берлина 242 снаряда высокой мощности.

Старший лейтенант Владимир Ткаченко в составе легендарной бригады дошел до Берлина, освобождал украинские города, участвовал в форсировании Одера и встрече на Эльбе. За проявленные в боях смелость и мужество мой дед награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

«Убойный калибр»

Подарком от нашего города к юбилею подшефной воинской части стала помощь в издании документального исторического сборника к 75-летию артиллерийской бригады «Убойный калибр», содержащего уникальные архивные документы и фотографии. В книге отражена история создания воинской части, ее становления, развития, смены мест дислокации. Книга в полной мере раскрывает неоценимый вклад артиллеристов в Великую Победу над врагом. Несколько экземпляров сборника переданы в школы города.

В 2017 году город Муравленко и войсковая часть 31643 в поселке Плановый Курганской области заключили соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности по военно-патриотическому, духовно-нравственному, культурному воспитанию и спортивному развитию военнослужащих и допризывной молодежи, а также об укреплении шефских связей. Партнерские отношения с воинской частью продолжаются. Уже 21 мая 35 юношей из Муравленко отправятся в расположение части на военно-полевые сборы.

Юлия СИДАРЮК
Фото Анатолия ГРИБАНОВА

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер