Белая берёзка командира и медсестры партизанского отряда

14 мая 2018

– В 1942 году они встретились на Брянщине. Она – медсестра, он – командир взвода партизанского отряда, – рассказывает воспитатель детского сада «Снежинка» Лариса Метельская. – Он был из многодетной рабочей семьи, смотрел на нее, как на младшую сестру. Очень жаль ему было сироту, сбежавшую не от лучшей жизни в партизаны. Всё изменилось после очередного боя. Командира ранило…

Это случилось в брянских лесах и болотах, недалеко от поселка Белая Берёзка, рядом с городом Трубчевск, откуда был родом мой дедушка Александр Васильевич Сухобоков. Екатерина Максимовна (девичью фамилию не знаю) была в том же отряде медсестрой и ухаживала за ранеными, в том числе и за контуженным дедушкой. Ей было 22 года, ему – 27. Худенькая, приветливая, заботливая, шустрая, с волнистыми волосами и карими глазами, она запала в душу моему дедушке. И стали они делить тяготы военной жизни на двоих. Многое им пришлось пережить.

Однажды в Брянской области их взвод прорывался из немецкого окружения. Бабушка рассказывала, что им пришлось трое суток сидеть в болоте. Мокрые, голодные… Так дедушка спас отряд от неминуемой гибели и от штрафбата, который бы грозил потом всем без исключения, если бы они попали в полное окружение.

Разбираясь в документах, я выяснила, что Александр Сухобоков был призван в ряды Красной армии в 24 года в 1939 году из Брянской области Трубчевского района. С февраля 1942-го по август 1944 года дедушка находился в партизан-ском отряде специального назначения «Авангард» имени героя СССР  А. Н. Сабурова. Награды были. Но сколько их, точно я не могу сказать. Из сохранившихся документов узнала: «...За доблесть и мужество в борьбе против немецко-фашистских захватчиков» в 1943 году он был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.
Была еще одна правительственная награда. Из документов известна только формулировка: «За время пребывания в партизанском отряде специального назначения «Авангард» участвовал в рейде по тылам противника. Руководил боями взвода в тылу противника, за что представлен к правительственной награде». 

Бабушка была медсестрой в партизанском отряде «Авангард» с марта 1942-го до 1944 года. В 1944-м Александр Васильевич и Екатерина Максимовна расписались. В этом же году партизанский отряд расформировали, дедушку отправили на фронт. Имеется еще характеристика, в которой с трудом прочитывается: «За время пребывания в оперативном отряде …товарищ Сухобоков участвовал в рейде отряда по территории Галиции и Венгрии, в других боях взвода с венграми на территории противника… награжден медалью…». Предполагаю, что это медаль «За отвагу».
Со слов бабушки, партизанское движение в брянских лесах продол-жало действовать после расформирования «Авангарда». Екатерина Максимовна партизанила до окончания оккупации. Ее награды, так же как и дедушкины, теперь хранятся в музее боевой славы в Брянской области.

Когда закончилась война, дедушка вернулся в родную Белую Берёзку. Работал на деревообрабатывающем заводе, бабушка трудилась всю жизнь санитаркой в больнице. Построили дом, вырастили троих сыновей: Василия, Александра, Виктора.

Я с трех лет помню дедушку. Врезалось в память, что он был очень требовательным и жестким к себе и ко всем членам семьи. Видимо, по-другому не мог. Должность командира взвода наложила отпечаток на всю его жизнь. Он отвечал в войну за жизни многих людей, потому от всех домочадцев требовал беспрекословного выполнения любой поставленной задачи.

…Еще один яркий момент, как вспышка памяти. Когда к нему приходили тимуровцы помочь по хозяйству, он иногда надевал китель с наградами. Рассказывал школьникам о военных годах, показывал им документы, медали и ордена. Я была маленькая, потому толком не запомнила, что именно он говорил. Помню одно – слезы текли из его зеленых глаз, когда он делился воспоминаниями.
Несмотря на требовательность, дедушка был добрым человеком. Любил нас, внуков. Особенно меня. Помню, на дворе стояла осень, провожали младшего сына дедушки, моего дядю, в армию. Александр Васильевич вышел из летней кухни и позвал к себе меня и внуков. И щед-ро угостил нас конфетами, хотя в те времена сладости были большой редкостью. Мои двоюродные братишки, схватив конфеты, разбежались. И тут дедушка делает мне сюрприз – достает из кармана еще одну конфету, протягивает руку и с улыбкой говорит: «Для тебя припас, шоколадную…» Баловал меня…

Похоронен Александр Сухобоков в Белой Берёзке в 1977 году. С 2005 года рядом с ним покоится его любимая Екатерина Максимовна. Над могилой шумит развесистая красавица береза… Белая березка и мы, семеро внуков и пять правнуков, бережно храним память о нашем деде и прадеде, командире взвода партизанского отряда специального назначения «Авангард» имени героя СССР А. Н. Сабурова.

Нина ГУЛЬТЯЕВА
Фото из архива семьи Метельских

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер