Всё как в армии. Участники проекта «Во славу Отечества» подсчитывают баллы

30 апреля 2018

Почти 400 восьмиклассников продемонстрировали свои умения и навыки в строевой подготовке, воинском приветствии, прохождении в строю с песней. В эти выходные в Муравленко состоялся завершающий этап сетевого проекта «Во славу Отечества».

Решительно чеканя шаг, уверенно выполняя команды, ровным строем шагают восьмиклассники. Во главе взводов не только юноши, но и девушки. Всё как в армии. Командиры каждого взвода первым делом сдают рапорт главному судье патриотических соревнований.

Напомним, проект «Во славу Отечества» реализуется в нашем городе второй год. Конкурс строя и песни завершает цикл годовых мероприятий, в которых на протяжении всего учебного года принимали участие все без исключения восьмиклассники города. На протяжении трех часов строгое жюри оценивало внешний вид юнармейцев, чёткость выполнения команд, прохождение в строю с песней. По мнению организаторов, конкурс способствует не только патриотическому воспитанию подростков, но и прививает умение работать в команде, подчиняться и командовать, выполнять задания четко и правильно.

– По окончании этого конкурса мы предполагаем получить много плюсов в развитии детей, – отметил главный специалист управления образования, автор проекта и председатель жюри Анатолий Грибанов. – Участники имеют достаточно высокий уровень подготовки. Видны их старание, умение, командное взаимодействие, что самое важное. Проектом «Во славу Отечества» мы и планировали развить те качества, которые сегодня наши дети проявляют и показывают. Окончательные итоги проекта подведут позднее. Класс, набравший наибольшее количество баллов на всех этапах проекта «Во славу Отечества» и ставший победителем, в конце мая отправится в город-герой Севастополь.

 

Павел Логинов, 8а класс, школа № 5:

– Участие в проекте «Во славу Отечества» пробуждает в нас чувство патриотизма и гордости за свою страну. Мы больше узнаем об ее истории, о тех военных событиях и сражениях, в которых участвовали наши прадеды. Конкурс строя и песни – это определенный жизненный опыт. Возможно, полученные сейчас навыки пригодятся нам в дальнейшей учебе. Да и для общего развития тоже полезно.

Тамара Антонова, 8а класс, школа № 4:

– Нам было интересно работать вместе, класс сдружился еще сильнее. Быстрее влились в компанию новички, которые пришли к нам. Мне очень понравилось готовиться к конкурсу, было здорово узнать что-то новое.

Егор Каротий, 8б класс, школа № 1:

– Я принимал участие во всех этапах проекта «Во славу Отечества» и могу сказать, что одним из самых сложных был смотр строя и песни, так как участвовал весь класс. Все мои одноклассники молодцы – дружно принимали и переносили все тяготы длительной подготовки к смотру. Лично для меня участие в этом конкурсе очень полезно, потому что я собираюсь поступать в учебное заведение военного профиля.

Дарья Стрижкова, 8а класс, школа № 3:

– Каждый ученик нашего класса участвовал во всех без исключения этапах проекта. Конкурс строя и песни оказался очень сложным, но он сплотил нас, мы стали дружнее. В ходе подготовки каждый отдал частичку своей души – наши семья, учителя, администрация школы.

Юлия СИДАРЮК
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер