Инновационные решения предложили молодые специалисты «Газпромнефть-Муравленко»

4 апреля 2018

В «Газпромнефть-Муравленко» завершилась IX научно-техническая конференция молодых специалистов. На пленарном заседании экспертная комиссия заслушала 13 лучших докладов из 35 представленных на конференции. Авторы трех проектов были признаны победителями, и еще трое получили поощрительные призы.

Научно-техническая конференция молодых специалистов «Газпром-нефть-Муравленко» проводится ежегодно. В этом году в ней приняли участие 44 нефтяника. В четырех секциях они представили 35 проектов. Экспертная комиссия остановила свой выбор на 13 из них. Авторы именно этих работ и выступили на пленарном заседании.

Сложнее всего пришлось первым выступающим. «Интрига сохранялась до последнего момента, поэтому о том, что нам придется первыми представить свой проект, мы узнали буквально за несколько минут до начала заседания, но сумели  побороть волнение», – рассказывает Тимур Булатов. Они вместе с Дмитрием Афанасьевым в своей работе затронули тему добычи углеводородов, осложненной присутствием большого количества газа, и предложили свой вариант решения проблемы. Доводы молодых специалистов основывались на изученном опыте других компаний в этой области. «Технология успешно работает на месторождениях нефтегазодобывающих компаний, поэтому мы надеемся, что и у нас, в случае внедрения, она даст хороший эффект», – добавил Тимур.

Наряду с проектами по модернизации оборудования, оптимизации производственных процессов молодые специалисты обращали свое внимание и на другие темы. Например, Василий Василенко говорил о возможности привлечения инвестиций в компанию посредством криптовалюты, а Рустем Гизатуллин затронул тему мониторинга здоровья сотрудников «Газпромнефть-Муравленко». Эльвира Батурина привела неоспоримые доводы о необходимости нововведений, которые она предложила в рамках проекта «Проблемы защиты интересов Филиала при взыскании с подрядных организаций убытков и неустоек». Как молодой работник, юрисконсульт правового управления она обратила внимание на те финансовые потери, которые несет предприятие. «Мы разработали методический документ, который содержит в себе пошаговые инструкции, рекомендации, множество шаблонов. Его задача – облегчить труд наших производственных подразделений, а, соответственно,  повысить и качество работы», – пояснила Эльвира.

Надо отметить, что молодые специалисты, приходя на предприятие, иногда замечают те проблемы, на которые производственники с многолетним стажем работы не обращают внимания. И именно их они пытаются решить, участвуя в конференции.

«Что-то новое сегодня трудно предлагать, потому что в нефтегазодобывающей сфере сегодня очень много наработок, трудов ученых, новых технологий. Но на каждом предприятии свои особенности производства и добычи, которые не могут быть учтены в таких работах. Молодые специалисты для того и нужны, чтобы отмечать эти нюансы и искать варианты решения проблем», – отметил один из участников конференции Адонис Бозоев.

Во время выступления авторов проектов экспертная комиссия, в состав которой вошли заместители генерального директора по разным направлениям и начальники управлений, задавали большое количество вопросов, уточняли непонятные моменты. Это позволило им в кратчайшие сроки принять решение и определить победителей IX научно-технической конференции.

В этом году первое место занял ведущий инженер-технолог управления добычи нефти и газа Владимир Борташевич с проектом «Модернизация станций управлений». На втором месте соавторы Адонис Бозоев и Богдан Костюк. Третье место – у Петра Батурина. Еще три проекта отмечены поощрительными призами.

Кстати, во время награждения все члены жюри отметили, что с каждым годом проработанность проектов становится всё лучше, поэтому отдавать предпочтение кому-то становится сложнее. Молодые специалисты подходят к раскрытию своих тем грамотно, используя все современные средства. Тем не менее соревновательный момент присутствует, и всегда будут победители, а вот побежденных не будет, потому что у молодых специалистов есть возможность доработать свои проекты, внести в них что-то новое, учесть все замечания членов жюри и представить их на следующий год. Победителям же предстоит в ближайшее время защищать честь предприятия на научно-технической конференции молодых специалистов «Газпром нефти». Как показывает практика, делают это наши молодые нефтяники с большим успехом.

Ольга ЧЁРНАЯ

Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер