Кемерово. Больно. Скорбим. Жители Муравленко почтили память погибших при пожаре

2 апреля 2018

 28 марта в России объявлено днем траура по безвинно погибшим в страшном пожаре в Кемерове. Трагедия произошла 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня», расположенном на одном из главных проспектов города. Площадь возгорания составила более 1 600 квадратных метров. По официальным данным МЧС на 28 марта, в пожаре погибли 64 человека, жертвой стал 41 ребенок…

После трагедии в Беслане, когда в результате теракта погибло более 300 человек, из них 186 детей, прошло почти 14 лет. Казалось, такое больше не может повториться. И вот – снова беспомощные взрослые и ни в чем не повинные дети. Больно, непостижимо, с этим нельзя примириться…

Беда не оставила равнодушным никого – россияне потрясены, они скорбят и негодуют, пытаются найти ответы на множество вопросов. По всей стране проходят акции: к стихийным мемориалам люди несут цветы и мягкие игрушки, зажигают свечи в память о жертвах трагедии, отменяются все развлекательные мероприятия и трансляции. В связи с трагедией, произошедшей в Кемерове, Российский Красный Крест объявил сбор средств для семей пострадавших.

Сердцем приняли горе кемеровчан и жители нашего города. На площади у загса установили растяжку-мемориал, и 27 марта здесь состоялось траурное мероприятие. Неравнодушные к трагедии муравленковцы собрались, чтобы почтить память погибших минутой молчания. Хочется верить, что больше никто и никогда не испытает подобного горя, что из этой трагедии мы все извлечем урок.

Известная пословица: «Гром не грянет, мужик не перекрестится». Гром грянул. В последние дни тема пожарной безопасности активно обсуждается на всех уровнях. По всей стране пройдут масштабные проверки мест с массовым пребыванием людей. А обстоятельства трагедии в Кемерове самым тщательным образом изучают компетентные органы, и, как пообещал глава государства, виновные за гибель людей непременно ответят перед законом.

А что делать всем нам? Говорят, хочешь изменить мир – начни с себя. Я – мать троих детей, и, признаюсь честно, не имею четкого представления о пошаговом поведении при пожаре. Сколько раз я думала, уходя на работу и оставляя 9-летнего ребенка в квартире деревянной двухэтажки, что надо бы объяснить дочери, как вести себя, если, не дай бог, случится пожар. Но, увы, в бесконечной суете мы забываем о самом ценном. После случившегося в Кемерове с ребенком я поговорила. Как, уверена, и большинство из вас.

Мы все приняли боль родителей, потерявших своих детей в том страшном пожаре, как свою собственную. Мы страдаем вместе с ними. Слышать крики детей, мечущихся в дыму и зовущих на помощь своих родителей, невозможно без слез. Плачут даже мужчины. Эта чудовищная катастрофа потрясла всех, и, чтобы произошедшее в Кемерове больше никогда не повторилось, каждый из нас должен изменить свое отношение к проблеме безопасности. 

Юлия СИДАРЮК

Фото автора

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер