Когда хобби превращается в бизнес. Алла Жилина – владелица творческой мастерской

28 марта 2018

Керамические кружки с необычными сюжетами, оригинальные поздравления на текстиле, шоколад в именной обертке, скульптурные композиции из гипса, слепки ладошек… Эти сувениры оформляет и делает она, хрупкая женщина с искрящимися глазами. Итак, знакомьтесь – Алла Жилина, владелица творческой мастерской.

 

 

Еще полгода назад Алла Жилина была безработной. Хотя за плечами имела четырехлетний предпринимательский опыт по изготовлению сувенирной продукции на дому. Но спрос упал, и Алле Жилиной пришлось закрыться. Однако без дела она не смогла усидеть ни дня… Пошла учиться. И теперь её можно назвать успешной бизнес-леди.

«Получила профессию лаборанта химического анализа, но трудоустроиться не смогла. В декабре прошлого года мне предложили в службе занятости открыть свой бизнес. Решила вернуться к любимому делу – изготовлению сувенирной продукции. На выделенную субсидию приобрела станок-пресс для керамических кружек, станок-термопресс для переноса изображений на изделия – от бумаги до металла, сублимационный принтер. Арендовала помещение на льготных условиях в бизнес-инкубаторе. Планирую расширять спектр услуг и развиваться – хочу купить полиграфический станок и открыть печатный цех».

Важно знать, что безработный, изъявивший желание открыть собственное дело, должен пройти тестирование на определение организаторских и коммуникативных способностей, составить бизнес-план и защитить его перед специальной межведомственной комиссией. В случае одобрения безработный заключает договор со службой занятости на выделение субсидии в 88 тысяч 200 рублей, также ему выдается около 3 тысяч рублей на компенсацию расходов на подготовку документов и бланков при оформлении индивидуального предпринимательства.

«Бизнес должен просуществовать не менее года, в противном случае полученные средства придется вернуть в окружной бюджет, – рассказывает ведущий инспектор Центра занятости населения Олеся Новикова. – За последние несколько лет у нас с помощью этой программы были открыты швейные мастерские, салоны по ногтевому сервису, мастерские по автосервису и другое. В этом году из окружного бюджета на содействие в открытии собственного дела безработным в Муравленко выделено около полумиллиона рублей».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер