Елена Лаптандер и Игорь Корнилов дали концерт в рамках регионального социально-информационного проекта

11 марта 2018

3 февраля в округе стартовал социально-информационный проект «Ямал. Вторая волна освоения». Его проводят в рамках Года социальной ответственности, объявленного губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа. Представителями организаторской группы проекта стали самые яркие артисты эстрады Арктического региона Елена Лаптандер и Игорь Корнилов.

 

– «Ямал. Вторая волна освоения» – это действительно масштабный информационный проект. Муравленко стал восьмым муниципалитетом в регионе, где он был представлен. Как реагируют ямальцы? Какие отзывы вы уже получили?

Елена Лаптандер:

– Совершенно потрясающий и уникальный проект, который сочетает в себе и выставку-рассказ об истории региона, и концертную программу. Очень радостно, что посещают «вторую волну» много школьников, молодёжи – тех, кто окончили вузы и вернулись работать в округ. Все, кто приходят познакомиться с проектом, остаются довольными, ведь здесь в необычной форме люди узнают историю Ямало-Ненецкого автономного округа и его освоения.

Игорь Корнилов:

– Для меня как для исполнителя очень радостно, что в каждом муниципалитете удается театрализовать песню «На холодном Ямале» и организовать под неё флешмоб. У людей подобные номера вызывают только положительные эмоции. Северяне любят такие композиции. Они вместе со мной выходят на сцену, подпевают, танцуют. И, кстати, делают это не только взрослые, но и совсем маленькие ямальцы. Это, наверное, и есть тот самый главный отклик, о котором мы можем говорить в данном случае.

– Как вообще возникла идея организовать этот проект? С чего всё началось?

Елена Лаптандер:

– Сама идея принадлежит коллективу департамента внутренней политики ЯНАО, затем подключился департамент международных отношений, потом специалисты, которые трудятся в сфере культуры или представляют органы власти всех муниципалитетов. Особенность концертной части в том, что в каждом городе Ямала мы ищем героев, которые рассказывают об истории, моментах из своей жизни, о том, как приехали и с чего начиналась их северная биография.

– Я так понимаю, что речь идет о первопроходцах?

Елена Лаптандер:

– Всё верно, это первопроходцы и ветераны. Их воспоминания тесно переплетаются с историческими фактами об освоении Ямала и его развитии. Мы и участники мероприятий в рамках проекта рассказываем, каким был Ямало-Ненецкий автономный округ и каким он стал сейчас. Одно дело – догадываться о происхождении тех или иных вещей и событий, а другое – услышать цифры, узнать какие-то реальные факты и, конечно же, планы на будущее. И после посещения выставочного зала и концерта люди говорят, что никогда не покинут наш регион, потому что за ними, а вернее, за нами – всеми ямальцами, огромное будущее!

Игорь Корнилов:

– Во время информационно-развлекательной части проекта перед жителями нашего региона выступает лектор, который раньше преподавал историю Ямала в вузе. Он действительно очень много знает и делится с другими людьми. Отмечу, что это не просто сухой рассказ о северном крае – это целая живая история с видеороликами, фильмами.

– Мы всегда говорим о том, что главное богатство региона – это его люди. На ваш взгляд, какие они – современные герои Севера?

Елена Лаптандер:

– Прежде всего, наши современники думающие и любопытные. Им не всё равно, каким будет наш регион через год, два, десять лет. Они все заинтересованы в том, чтобы Ямал развивался и процветал. Каждый современный герой Севера – это человек, вносящий в это свою лепту.

Игорь Корнилов:

– В Арктическом регионе живет очень много молодых ребят, которые приняли участие в экспедиции по очистке острова Белый. Они убрали от мусора почти 50 гектаров земли! Очень важно отметить, что все они делали это не за какие-то большие деньги, а по зову сердца. И тот факт, что у нас есть такие люди, говорит о большом будущем Ямала.

– На вашем концерте была очень разная аудитория: взрослые, молодёжь, дети. Они, несмотря на разницу в возрасте, почти все подпевали вам. Как удается держать публику от первой до последней композиции? Каким образом подбираете программу выступлений?

Игорь Корнилов:

– Мы профессионалы. Наше творчество прошло через годы, через расстояния. Песне «На холодном Ямале» уже 21 год! Люди ее знают и любят, а потому на концертах всегда аншлаг. Многие выросли на этих песнях. И это очень приятно осознавать.

Елена Лаптандер:

– Мои песни на ненецком языке, конечно, вряд ли кто-то сможет подпеть (смеётся), но зрители всегда очень радушно и тепло встречают нас. Порой входишь в такой кураж, практически сливаешься с залом, что думаешь: почему же в рамках концерта всего три песни нужно спеть, почему же не пять? И вот сейчас от себя добавлю, потому что знаю, что этот вопрос вы мне точно не зададите. В чем особенность культуры муравленковцев? Я скажу так: вы умеете дружить. Муравленко – многонациональный город, здесь большое внимание уделяется вопросу межнациональных отношений. Это так приятно видеть, когда на концертах артисты в разных национальных костюмах демонстрируют весь этот колорит.

– Когда вы порадуете муравленковцев своими выступлениями в следующий раз? Готовите ли новую творческую программу?

Елена Лаптандер:

– Я вам обещаю, мы будем часто встречаться. У меня в Муравленко много товарищей и друзей.

Игорь Корнилов:

– На своем любимом Ямале я буду в октябре с концертами, на которых представлю новую программу, ну и, конечно же, порадую всех уже полюбившимися хитами.

КОРОТКО


Елена Лаптандер – певица и исполнительница ненецких, русских, украинских народных песен. Её удивительный голос, богатый репертуар, а также уникальная манера исполнения завоевали сердца многих слушателей.
Победительница вокального конкурса «Новая звезда», организованного при поддержке Министерства обороны. На этом конкурсе Елена выиграла контракт с хором имени Александрова, а призовой фонд в миллион рублей артистка пожертвовала фонду «Подари жизнь!».
Мама Елены Лаптандер – чистокровная ненка, папа – наполовину грузин, наполовину украинец. Артистка не знает ненецкий язык в совершенстве, но прекрасно понимает и знает, о чем поет. Ей хотелось бы, чтобы эти замечательные песни слышала вся Россия. За сравнительно короткий срок плодотворной работы Елена Лаптандер отмечена многочисленными званиями и наградами. Она является выпускницей Российской академии музыки имени Гнесиных.
Игорь Корнилов пишет песни для Аллы Пугачевой, Анне Вески, Светланы Лазаревой, Татьяны Овсиенко, Вадима Козаченко и многих других артистов. Совместная работа с Кристиной Орбакайте подарила миру великолепную песню «Май», которая принесла Игорю Корнилову диплом премии «Песня года – 2001».

Анастасия ПОПОВА

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер