В центре внимания – дети особой заботы

11 марта 2018

Есть ли возможность сделать проезд в частных такси по городу со скидками? Можно  ли организовать занятия с инструктором в бассейне для детей-инвалидов? На эти и другие вопросы получили ответы родители, воспитывающие детей особой заботы, приглашенные на заседание рабочей группы при координационном совете по делам инвалидов.

 

В Муравленко проблеме адаптации детей-инвалидов в обществе и их реабилитации уделяется особое внимание многие годы. Для детей открыты двери всех спортивных и культурно-досуговых учреждений. И ежегодно перечень услуг расширяется.

Центр социального обслуживания населения, помимо основных своих социально-психологических и  педагогических услуг, досуговой занятости, предлагает еще и услуги няни. Так, родители при необходимости могут оставить ребенка на несколько часов в Центре, где за ним будет закреплен специалист. Один час под его присмотром обойдется в 183 рубля.

Что касается транспортных услуг, то родители, воспитывающие детей-инвалидов, могут воспользоваться услугами бесплатного социального такси по городу четыре раза в месяц и раз в год свозить ребенка в Ноябрьск на медико-социальную экспертизу. В этом году одним из предпринимателей рассматривается возможность предоставления услуг городского такси со скидками для семей с детьми-инвалидами.

Ребята особой заботы сегодня активно посещают практически все спортивные учреждения города. Большой популярностью пользуется  Центр спорта «Муравленко». Там имеется оздоровительно-терапевтическая ванна, оборудованная современным  подъемником с электроприводом, а также действуют малый тренажерный, универсальный залы, бассейн, сауна. Особой популярностью  пользуются такие виды спорта, как легкая атлетика, шахматы, шашки, настольный теннис, дартс.

Говорили и о возможностях материнского капитала.  Не все знают, что с 2016 года его средства можно направлять еще и на приобретение товаров и оплату услуг, предназначенных для социальной адаптации в обществе детей-инвалидов. Пока этой помощью в Муравленко еще никто не пользовался. С перечнем товаров и услуг можно ознакомиться в пенсионном фонде.

В преддверии предстоящих выборов президента РФ, которые состоятся 18 марта, присутствующим напомнили о возможности проголосовать как дома, так и на избирательных участках. Для этого надо обратиться в ТИК. В день выборов специалисты приедут к человеку с ограниченными возможностями здоровья на дом, а тем, кто изъявит желание проголосовать на своем участке, предоставят услугу социального такси и помощь волонтеров.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер